Няня

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Няня

Сообщение белый_шум » Пт ноя 30, 2007 16:51

Я тут собсно подумала :roll: . назревает необходимость найти няню для 3 летего сына, на неделю. Никогда не думала, что такой день настанет, что я ребенка не смогу "доверить" бабушкам-дедушкам, но вот увы он настал - малой болеет, а мне и мужу больничный брать сейчас - НЕРЕАЛЬНО. и вобще...как ее искать , эту няню, на что смотреть, по каким критериям выбирать?Сколько эта услуга сейчас стоит?
Девочки , делитесь информацией (и хорошими нянями :) ) - больше мне спросить не у кого - все друзья пока о детях и не думают даже.
Что бы не случилось....
белый_шум
Решил задержаться

Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 43
Повысить репутацию белый_шумПонизить репутацию белый_шум

Сообщение Zabava » Вт дек 04, 2007 09:42

А я вот хочу по жаловаться ... няня у меня ушла. Работала уже почти четыре года и ушла.
Вчера первый день работала другая няня, но не то...все не то.... :cry: :cry: :cry:

белый_шум

Моему сынуле 4 с половиной щаз. Искала няню (правда мне постоянная нужна). Делюсь:

белый_шум писал(а):как ее искать

1. Опросить всех знакомых, знакомых знакомых и т.д.
Лучше конечно если няня человек известный, если кто-то живой и настоящий (а лучше тот, чьему мнению доверяешь) может дать ей характеристику.

2. Обратиться в агентство. Там конечно няни профессиональные, но и стоят дороже. И еще агентству надо платить за подбор.

3. Спросить в саду, поликлиннике - нет ли какой-нить нянечки или воспитательницы или медсестрички, которые могут и хотят посидеть за гонорар.

белый_шум писал(а):на что смотреть, по каким критериям выбирать?

1. Опыт и рекомендации
Я прошу сразу рекомендации - мой первый критерий. Человек должен во-первых иметь опыт такой работы, желательно с детьми моего возраста (т.е. сына), желательно чтоб долго работала в одной семье (года два). Далее звоню тем, кто рекомендовал, т.е. бывшим работодателям и расспрашиваю какого они мнения о ней.

2. Образование
Ищу, чтоб образование было близкое к детям. Медицинское, педагогическое, может быть детский психолог... Желательно что-нить такое.

3. Здоровье
Няня должна обладать хорошим здоровьем, не иметь заболеваний, которыми можно заразиться и прочее. При желании можно попросить ее пройти мед обследование в своем присутствии, либо с помощью своего врача.

4. Характер общий
Она должна быть интелегентна, порядочна, аккуратна, образована, хорошо воспитана, сдержана (вообщем выделяешь те качества, которые потом хочется видеть в своем ребенке и которые дают вероятность предполагать, что он не будет на него орать, бить и прочее) - обычно все это видно из разговора, при встрече. Я много разговариваю с каждой претенденткой, о чем угодно. Главное - понять, что за человек.

5. Отношение с моим сыном
Ей должен понравиться мой ребенок. Т.е. она должна быть у нему добра, приветлива, заботлива - это видно из первого пробного дня вместе. Также важно отношение сына к ней - с охотой ли он с ней играет, слушает ли ее и прочее.

6. Отношение ко мне и своим обязанностям
Она должна быть исполнительна, ответственна, организованна. В ней должна быть видна готовность к работе. Чтоб не так - отделался и все, а чтоб либо любила свою работу либо очень ответственно подходила к ней.

7. Физическое состояние
Это должен быть активный, деятельный человек, способный справиться с моим непоседой, способный с ним бегать, прыгать, гулять, делать с ним зарядку и прочее.

8. Специальные знания
Круто, если плюс ко всему няня знает методики преподавания, психологию, умеет правильно обучать необходимым знаниям, навыкам и т.д.

белый_шум писал(а):Сколько эта услуга сейчас стоит?

Для тебя может не пригодится, у вас наверное другие цены - у нас стоит максимум 6 долларов в час при частичной занятости. При полной занятости (целый день) няню можно найти за 4 доллара в час.

Интересно сравнить.

белый_шум писал(а):и хорошими нянями

здесь тоже не помогу :(

Нет у меня хороших нянь теперь даже и в Москве :cry:... не то что в Киеве...
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Маринчик » Вт дек 04, 2007 09:47

Я тоже очень нуждаюсь в няне, но на пол дня и чтобы на танци и на английский водила, а вечером нас с работы дожидалась.
Маринчик
Свой на форуме

Изображения: 12
Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 61
Повысить репутацию МаринчикПонизить репутацию Маринчик

Сообщение Ната » Вт дек 04, 2007 09:47

белый_шум, у меня есть знакомая няня. Не знаю, правда, свободна ли она сейчас. Если что - в ЛС.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение белый_шум » Вт дек 04, 2007 10:11

Мира
Пожалуйста, брось мне информацию в личку :D
:flower: заранее благодарю!
Что бы не случилось....
белый_шум
Решил задержаться

Сообщение белый_шум » Вт дек 04, 2007 10:20

Мда....Порасспрашивав знакомых, стало совсем страшно няню звать :(
У моего начальника опыт совсем печальный: первый раз они брали няню ребенку из агентства, с кучей образований, здесь вам и мед., и пед., и методики развития, и свои дети у нее есть...Посидела она с ребенком пол-года, а потом у дитя сострясение мозга. Эта дипломированная "няня" подзатыльник ему дала :evil: ! Я конечно все понимаю, сама в свое время работала в детском саду - бывает дети не слушаются, быват обижают...но что бы бить ЧУЖОГО ребенка, недопустимо. Ни по попе, ни по голове, ни по рукам!
Вторую няню они взяли уже по рекомендации, девушка приятная, 19 лет. Решили - пусть без кучи образований, но видно, что она хорошо очень к малышу их отнеслась, рвалась к работе...Через 3 мес. дите стало ругаться матом :shock: . Оказалось, по вечерам эта девочка друзей звала, они выпивали, сидели- обсуждали всякие "взрослые" темы.
Теперь вот тоже няню ищут :?
Что бы не случилось....
белый_шум
Решил задержаться

Сообщение Zabava » Вт дек 04, 2007 10:29

белый_шум писал(а):Мда....Порасспрашивав знакомых, стало совсем страшно няню звать

белый_шум

если покапаться по глубже, то в этом деле все еще намного страшнее, чем ты описала... :cry:

но что делать? как искать?
Zabava
Забава Путятишна

Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)

Сообщение белый_шум » Вт дек 04, 2007 11:07

Zabava

Я и сама в растерянности :? Пока как то выкручиваемся, но долго так нельзя...без няни. Ищем пока только через знакомых.
Что бы не случилось....
белый_шум
Решил задержаться

Сообщение Zabava » Вт дек 04, 2007 11:23

белый_шум писал(а):Ищем пока только через знакомых.

Я тоже больше доверяю знакомым. Пожалуй это важнее всего. И так, чтоб люди знали человека не понаслышке, а общались с ним долгое время, дружны с ним, и имеют о нем представление....

Но у меня была только одна няня, я ее нашла через знакомых как раз и мне с ней очень повезло. Она соответствовала всем моим пунктам.

А теперь вот... новая няня как-то мне пока не очень. Но посмотрим, что будет дальше.
Zabava
Забава Путятишна

Сообщение Zabava » Вт дек 04, 2007 11:28

Я как раз когда няню щаз искала говорила с мамой своей.

Мама рассказала такую историю, что ее знакомая, которой что-то типа 42 года, родила свою дочу очень поздно, чуть ли не в 40 или позднее. И понятно, любит очень ребенка.
Так вот она когда няню нанимала так ей и сказала: Поставлю во всей квартире камеры видеонаблюдения и буду каждый вечер смотреть их. Если хоть один волос упадет с головы моего ребенка - я вас убью. Убью и разбираться не буду.

Вот так вот.
Zabava
Забава Путятишна

Сообщение белый_шум » Вт дек 04, 2007 11:50

Девочки, а как относиться к такому:
спрашивала только что у сотрудницы про няню. Говорит, что нанимали через агентство, заплатили и за подбор, и няне платили 8 у.е. в час.Поставили камеру в комнате. Вечером смотрят запись - няня кормит ребенка, сунула ему ложку каши в рот, дите сьело, няня за ним ложку облизала, и новую набирает :evil:
Это конечно, не побои, но боже, до чего противно! :pereel: Даже если она прошла мед.обследование ( а у них всех по-любому должна быть мед. книжка!), - я то знаю, как эти работники проходят обследования :evil: . Когда в садике работала - мне предлагали - "сунь 10 грн. в книжку и отдай садиковской медсестре - она завтра принесет тебе книжку со всеми анализами, флюрографией, результатами на вен.болячки((( Я говорю, мне даже для себя хочется знать о своем здоровье, и вобще - как это?!! а вдруг я чем то больна? А мне руководство " молодо-зелено" :evil:
Что бы не случилось....
белый_шум
Решил задержаться

Сообщение Zabava » Вт дек 04, 2007 13:53

белый_шум писал(а):Даже если она прошла мед.обследование ( а у них всех по-любому должна быть мед. книжка!), - я то знаю, как эти работники проходят обследования

Я няне так сказала:

1. Ребенок заболел - вы сидите с ним! Сидите с ним целый день с утра до ночи (потому что я так работаю) вместо садика, не гулять нельзя, не уйти никуда по делам, ребенок капризный и прочее - Вам не выгодно! И всучила ей в зубы инструкции по безопасному кормлению, по тому, где у меня лежат марлевые повязки на рот и нос и прочему, прочему...

2. Ребенок заболел по Вашей прямой вине - вы тоже сидите! В тюрьме.
У меня и договор на этот счет подписанный с обеих сторон имеется.
Zabava
Забава Путятишна

Сообщение белый_шум » Вт дек 04, 2007 14:02

Zabava
Жестко. А нянь не отпугивает такая беседа? Или ты ее не сразу проводишь? Просто пару раз у меня были такие ситуации: я, работя в садике ( учась на 1м курсе универа), подрабатывала репетитором англ. языка для деток, в основном из моей же группы. Потом родители этих деток стали раздавать мой телефон друзьям и знакомым, стала я встречаться с мамами детей, на тему "а не хотите ли с моим ребенком позаниматься". Скажу честно, пару раз со мной говорили ТАК, что я даже не дожидалась беседы собственно с ребенком, и его личного согласия заниматься со мной, - просто уходила. Очень резкий тон мамы был - как буд то я уже в чем то виновата.
Что бы не случилось....
белый_шум
Решил задержаться

Сообщение Павло » Пн дек 24, 2007 11:40

Zabava, імхо, не завжди дитину заражає няня - інколи це робить (О Боже!) власна мати!
Пишу лише те, у що вірю
Павло
Живу на форуме

Изображения: 3
Баллы репутации: 57
Повысить репутацию ПавлоПонизить репутацию Павло

Сообщение Zabava » Пн дек 24, 2007 12:33

белый_шум писал(а):Очень резкий тон мамы был - как буд то я уже в чем то виновата.

Няня - все-таки это не репетитор. Няня - это человек, который по долгу профессии должен обладать большим чувством ответсвенности и должен понимать и в полной мере осозновать все свои обязанности.

Разговор я строю не резко, но прямо - мои требования такие-то, плачу я хорошо, условия у меня замечательные - если вы ко мне хорошо, то и я к вам хорошо - и зарплату повышу и без проблем по любым делам отпущу и отпуск у меня как по закону оплачиваемый и прочее.

Если человек хочет у меня просто пересидеть и получить денег, не работая или работая плохо - то я постараюсь сразу дать ему понять, что это у него не выйдет. Я плачу за ответственный и професиональный труд. И плачу хорошо.

Конечно, люди разные... Первая моя няня работала у меня очень долго и мы стали уже почти родными людьми. Все были довольны. Потому что я хочу хорошо платить за хороший труд, а человек хотел хорошо работать и получать хорошие деньги.

Но бывают и другие люди - те, которые не хотят хорошо работать, а хотят только хорошо получать... Моя прямота, я надеюсь, изначально отбраковывает их.

Павло писал(а):імхо, не завжди дитину заражає няня - інколи це робить (О Боже!) власна мати!

Да, такое бывает. И родственники заражают, и отец, и в садике. Но никто из них не получает за то, чтоб не заразить денег. В этом все отличие. А няня знает об этом и её прямой обязанностью является следить за здоровьем ребенка. Так пусть и следит. Это ее работа.
Zabava
Забава Путятишна

След.

Вернуться в Мама и малыш