Детки идут в детский сад

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Re: Детки идут в детский сад

Сообщение Аристократка » Чт авг 02, 2012 16:25

klopik писал(а):Не знаю как увеличивать время нахождения дитя в саду, что бы не было большого стресса ребенку.

Ну а воспитптели то ваши что советуют?
Сначала она пребывает вместе с мамой, потом на час одна, потом на два, потом до обеда, потом до сон-часа, потом забираешь после сна и потом - как положено уже :ad:
А не рано отдала? у нас в ясли до 2 лет не берут.
Uma писал(а):постепенно, пока плачет- не увеличивай.

Ну, некоторые вплоть до старшей группы плачут, им что так и ходить по часу? :4:
Надо у воспитателей интересоваться, как ведет себя ребенок после ухода мамы. Практически все сразу успокаиваются, и утренний "концерт" играют исключительно для мамы - авось заберет обратно домой)))
klopik
Скорейшего вам привыкания! :vishenka:
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой,
потому что лёгких путей к счастью не бывает!

Изображение
Аристократка
Девушка Из Высшего Общества

Изображения: 1
Награды: 5
Лето (1) Романтичность года (1) За вклад (1) Дружба народов (1)
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 107
Повысить репутацию АристократкаПонизить репутацию Аристократка

Сообщение Вика Санечкина » Чт авг 02, 2012 16:36

klopik
в нашей не маленькой компашке почти все-все детки пошли в садик в 2 годика.Тем кому еще нет,пойдут в сентябре,им будет по 2.Я лично в садик не ходила и очень зла за это на маму.Все детки игрались там,учились,а я во дворе одна с бабушкой гуляла и думала скорее бы все поприходили.
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение Клёпа » Чт авг 02, 2012 16:38

Вика Санечкина
имхо, надо смотреть по ребенку, некоторым в 2 реально рано :ad:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Вика Санечкина » Чт авг 02, 2012 16:41

Клёпа писал(а):некоторым в 2 реально рано

я думаю это про нас.Ну пока точно,вот думаю нам в 2 будет рано еще.Главное к этому времени перестать колотить детей.на улице мы тоже предпочитаем деток старших.
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение Uma » Чт авг 02, 2012 16:49

klopik писал(а):Я не понимаю ее дурацких желаний (куда то залезть, пройтись по всем ступенькам всех магазинов вдоль дороги, переходить дорогу не заручку и т.д.), она не понимает моих запретов, я ей говорю что-то не делать, а она посмотрит на меня и делает дальше.

Ну так же все дети без исключения! Где ты видела ребёнка до 2-х лет, идущего за мамой как паинька на поводке???????? :ag:
А всё дело в том, что все ступеньки ей нужны для сброса энергии, тыеё тянешь куда тебе надо, а ей надо сбросить энергию. Твои цели она не знает, а её цели- физиологическое острое желание, как пописять!!! Устоять не реально!!! Поэтому она и делает по-своему.
Я с Артёмом решила делать так. За дорогу- дрессирую и давлю. Строго только за ручку, мы даже из коляски вылазим чтоб дорогу за ручку перейти. Все капризы игнорю, если опасно, строго говорю: опасно! Машины! Мама сказала-надо! Но если мы гуляем, я его полностью отпускаю, пусть гуляет как хочет. Так мы вырабатываем понимание того, что мир неодинаков- есть опасные места, есть относительно безопасные. В принципе, результаты хорошие, дорогу мы выучили. А что касается прогулки, вот я копаюсь в своём подсознании: мы ж не можем просто так гулять... нам надо куда-то идти, или в магазин или хотя бы по кругу, откуда деткам страдать такими комплексами? Вот я и работаю тут над собой :4: Стараюсь не дёргаться, если он полчаса топчется на одном месте или ходит по кругу вокруг памятника преодолевая одно и то же препятствие- значит ему так надо!
klopik писал(а):мы если честно сейчас совсем друг друга не понимаем.

Я имею в виду не глубинно-душевноге понимание, а как она понимает сложные предложенияи вообще, взрослую речь. Потому что до сих пор Тёма ничего не понимал, но вдруг стал вот что исполнять: принеси мне салфетки. И он идёт к мешку с покупками и приносит салфетки... мы их не учили, особо не используеми это слово... Принеси маме попить. Идёт за поильником и несёт. Значит уже появляется понимание именно речи. Он может это и не сделать, если не захочет. Но если хочет- делает именно то, о чём я его прошу. Скорее всего, Настя уже многое понимает, и есть смысл ей рассказывать.
klopik писал(а):Все труды последнего месяца напрасны.

Ну, что ты, это просто усталость, а кто сказал, что мы с тобой в сказку попали? Нужно спокойно двигаться дальше. Не страшно, просто у вас это немного более длительный процесс.
klopik писал(а):Я всегда была ЗА садик для ребенка, но сейчас отдала и чувствую себя мачехой

слушай, вот не думай так! Ты умница и всё правильно делаешь! От того, что ты отдала в садик Настю, плохо не ей, а тебе. Это раз. Ей хорошо как раз!Я двумя руками за садик для деток, которые могут туда ходить!!! Тем более, ей интересно с детками!
Просто видно она у тебя немножко... как это сказать... эгоистка по-детски, не уступает, не хочет отпускать "своё", ни сисю, ни маму, и тут ты для неё не душевно-физиологическая привязанность, когда ребёнок перестаёт нормально дышать, как только мама удаляется на км... это может кому-то лестно, но очень вредно на самом деле!!!
Так что ты её ничуть не травмируешь, всё просто замечательно!!!!
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Клёпа » Чт авг 02, 2012 17:25

Вика Санечкина писал(а): думаю нам в 2 будет рано еще

знаешь, я была уверенна, что в 2 с копейками мы точно пойдем в сад! Мы Катю так отдали - и ей кайфово, иногда, конечно, бывают бзыки типа "можно я сегодня в садик не пойду?!", но такое где-то раз в месяц - можно пережить. Но вот сейчас нам 2 и 3 и мы не готовы, мне кажется. Хотя, возможно, это мое мамское заблуждение и Тим готов на самом деле, а я не готова, не знаю. Но пока у меня нет ощущения, что нам это надо. Может такое и быть, что оно резко возникнет и мы хоп и пойдем, но шо-то я сомневаюсь :4:
Я пошла ближе к 4м и довольна, насколько это возможно осознать сейчас - себя в том возрасте. Но считаю, что садик обязателен перед школой! Чтобы ребенок постепенно привыкал к режиму, учился жить в коллективе и т.д.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)

Сообщение klopik » Чт авг 02, 2012 22:55

Клёпа писал(а):наверно, 90% мам себя так чувствуют пару недель, не переживай!

надеюсь, что пройдет, а то у меня нервы каждый день
Клёпа писал(а):Мы пока и не думаем о садике...год-полтора, так точно. Наверно, если бы возле нас было что-то приличное, скорее всего к 3м бы отдала, а так придется куда-то возить. Пока на такое мы не готовы. Да и пусть со мной посидит, пока есть такая возможность.

у нас очень хорошо, что садик очень близко. Я тоже не против с ней сидеть, но хочется, что бы привыкла максимально мягко, поэтому решили начинать ходить так заранее
Аристократка писал(а):Ну а воспитптели то ваши что советуют?

воспитатели сначала сказали оставить на час, завтра сказали можно оставить на прогулку. Дальше пока не обсуждали. Они в принципе не против, что бы пораньше забирали, если есть возможность им легче когда детей меньше.
Аристократка писал(а):Сначала она пребывает вместе с мамой, потом на час одна, потом на два, потом до обеда, потом до сон-часа, потом забираешь после сна и потом - как положено уже :ad:
А не рано отдала? у нас в ясли до 2 лет не берут.

с мамой не разрешают, если буду я с Настей, то другие детки могут начать плакать за мамами.
У нас в каждом садике по разному, есть тоже с 2. В нашем берут раньше, в ясли набирают летом, поэтому был выбор либо в 1,10 (я тоже считаю, что это немного рановато) или в 2,8 (поздновато).
Аристократка писал(а):Надо у воспитателей интересоваться, как ведет себя ребенок после ухода мамы. Практически все сразу успокаиваются, и утренний "концерт" играют исключительно для мамы - авось заберет обратно домой)))

у нас концерты, когда понимает, что мама ушла. Хотя я ее предупреждала, что уйду. Я понимаю, что плачут все дети. Даже те которые сначала ходят с удовольствием, потом плачут (в основном так). Но когда плачет твой ребенок, то все по другому воспринимается.
Вика Санечкина
я сама в садик практически не ходила, мне там не нравилось. О садике у меня не самые лучшие воспоминания. Не хочу такого же для своей дочки.
Uma писал(а):Ну так же все дети без исключения! Где ты видела ребёнка до 2-х лет, идущего за мамой как паинька на поводке???????? :ag:

в том-то и дело, что мне такие экземпляры встречались :4:
у меня Настя вроде раньше не была гиперактивной, но сейчас ее очень сложно угомонить. Начались капризы по любому поводу, даже самому невинному. К примеру, пришли с улицы - говорю пошли мыть ручки. Настя делает вид, что меня не слышит или говорит "нет". Начинаешь ее вести ложится на пол и лежит. На все попытки поднять реагирует криками :ai: Я ей говорю, что не буду ей мыть ручки и ухожу, а она бежит за мной с воплями, что бы помыла. Таких ситуаций в день по 20 штук, уже реально нервы сдают. Вот и что это кризис развития или я ее не правильно воспитываю (как думает мой муж - спасибо ему за такую колоссальную поддержку).
Uma писал(а):А всё дело в том, что все ступеньки ей нужны для сброса энергии, тыеё тянешь куда тебе надо, а ей надо сбросить энергию. Твои цели она не знает, а её цели- физиологическое острое желание, как пописять!!! Устоять не реально!!! Поэтому она и делает по-своему.

спасибо, про пописать реально рассмешило :4: Как-то я с такого ракурса не смотрела на вопрос.
Я в принципе понимаю, что у нее есть свои потребности и стараюсь их удовлетворять. Но она совершенно не знает меры, с ней не возможно договорится, а ведь не всегда есть возможность
Uma писал(а):не дёргаться, если он полчаса топчется на одном месте или ходит по кругу вокруг памятника преодолевая одно и то же препятствие

Uma писал(а):Я имею в виду не глубинно-душевноге понимание, а как она понимает сложные предложенияи вообще, взрослую речь.

с этим все ок, когда ей надо или ей интересно она понимает очень многое
Uma писал(а):Ну, что ты, это просто усталость, а кто сказал, что мы с тобой в сказку попали? Нужно спокойно двигаться дальше. Не страшно, просто у вас это немного более длительный процесс.

:vishenka: спасибо хоть кто-то в меня верят. А то у меня такое ощущение, что все близкие уверенны, что я буду кормить до школы :ai:
Uma писал(а):Так что ты её ничуть не травмируешь, всё просто замечательно!!!!

:vishenka: еще раз спасибо буду завтра повторять как мантру по дороге в садик.
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение klopik » Пн авг 06, 2012 08:05

У нас с садиком пока все не очень гладко. В пятницу шла в группу хорошо, но в раздевалке плакала девочка и Настя тоже расплакалась, пришлось ее силой переобуть и так же силой ее занесли в группу. :ak:
Сегодня в садик идти не хотела, глаза были на мокром месте еще по дороге в садик, в раздевалке была все та же девочка, но она уже не плакала, зато моя Настя закатала истерику. :ak:
Не знаю, что мне делать дальше? Как уговорить ее туда ходить? Как долго она будут плакать?
klopik
Живу на форуме

Сообщение Анастасияяя » Пн авг 06, 2012 08:21

klopik, может Настя ещё психологически не готова к садику?
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Изображения: 4
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Сообщение klopik » Пн авг 06, 2012 08:31

Анастасияяя, может и не готова... а как знать наверняка?
Я могу ее забрать на год из садика, но изменится ли что-то через год?
Блин жалко ребенка, а чем помочь не знаю...
klopik
Живу на форуме

Сообщение Uma » Пн авг 06, 2012 10:57

klopik писал(а):Анастасияяя, может и не готова... а как знать наверняка?Я могу ее забрать на год из садика, но изменится ли что-то через год?

на 99% будет ещё более не готова :4:
Объясню. Если подразумевать под "псих.готовностью" нечто, что приходит САМО с возрастом, то чего ждать?
Садик "не нужен" ребёнку (так как ему нужны прогулки, воздух, еда сон, мама, физическая активность и прочее.) Не нуждается. Садик неужжен маме, чтоб освободить время. Садик несёт в себе много положительного, в том числе и того, в чём ребёнок нуждается. Но он об этом не знает. Поэтому природно в нём абсолютно ничего не "созревает" со временем. Поэтому задача мамы, если ей нужен садик- создать для ребёнка мотивацию (показать, чем ему это будет интересно) и ГОТОВИТЬ (об этом подробнее позже).
Нет ничего хуже, если ребёнка привели и бросили в саду, абсолютно всё-равно, сколько ему лет.
Под словом ГОТОВИТЬ ребёнка имею в виду вот что:
Ребёнок должен уметь
1. ОбщатьсЯ с детками, фактически-уметь реагировать.
2. Спокойно оставаться без мамы на день с разными людьми (папой, бабушкой, даже с соседкой, если хорошая).
3. Хоть немного понимать нельзя и надо.
А остальное (писянье в горшок и самостоятельная еда и прочее) - не принципиально, этому он научится в садике легче, чем у мамы.
Есть ещё одна проблема, которую я лично не могу решить. У меня получился добрый ребёнок и физически он меньше всех... Вот выходит так, что в компании он улыбается и спокойный, к немук подходит мальчик на голову выше и сразу толкает. Отбирает машину и уходит. Мой не может дать сдачи. Физически не может и НЕ ПОНИМАЕТ. Нет у него агрессии. У нас дома даже голос никто не повышает... Я не знаю, что с этим делать... Пока что я развиваю его физически- максимально нагружаю, вместо сидения в песке.
Вот это я понимаю неГотовность... Но в принципе, в сад мы пойдём через 2 года, так что время окрепнуть у него есть.
Что касается возраста и именно псих.зрелости, то есть весьма авторитетное мнение, что в год легче чем в 4. Почему. В годик ребёнок воспринимает мир как должное и реагирует нравится\не нравится. В 4 года ребёнок не только воспринимает и учится, а ещё и стремится к своим целям
задачам (например, он просыпается утром зная, чтош сегодня он хочет гулять с мамой, кушать печенько с соком, встречать папу с работы, а не быть разбуженным в 7 и переться в 8 утра не понятно куда, борется за "свои интересы". Приведу пример. Годовалого ребёнка вы отвлекли - и он не плачет. 4-хлетнего нужно убеждать словом. И какие бы прекрасные слова (про садик) вы не нашли, он может сказать - нет, я не хочу, я всё-равно хочу быть с тобой. Может и не сказать... Но в 4 года у него есть чаши весов. И он сравнивает. И, кстати, он реально может обидеться. Так что я бы не уповала на то, что вырастет - созреет.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Клёпа » Пн авг 06, 2012 22:54

мне кажется, что тут как и во всех вопросах - нужно смотреть на конкретного ребенка, в конкретный период времени!
на самом деле, на той же площадке, если обратить внимание, можно сразу понять, кто уже ходит в сад, кто только собирается и ему туда просто надо, а кто реально не готов :ab:
мой малой такой буян, Катю постоянно лупасит, если ему что-то не нравится, вот сегодня смотрели они мультик, звучит музыка, они уже оба знают эту песню, начинают петь, малой подходит и начинает бить Катю и кричать на нее, потому что считает, что это должно быть его соло :4: та орет...его это еще больше драконит и он еще больше ее бьет. Где он это взял?! Дома мы с Колей не бьемся :4: , агрессивных мультиков и фильмов он не смотрит и я представляю, что примерно так он будет вести себя в садике...ну и много разных моментов. Теоретически, можно его сейчас отправить и он вольется, ему со мной просто скучно уже дома, но практически это не совсем легко. Так что будем сидеть мы пока дома и развлекать как можем.
klopik писал(а):Не знаю, что мне делать дальше? Как уговорить ее туда ходить? Как долго она будут плакать?

Если тебе не критично по времени, не дави на ребенка, сделай перерыв в день-два и попробуй опять, потом еще. Пусть садик для нее станет как площадка - ну что это придти поиграть иногда с детьми, покушать в компании, а потом с мамой быть, как всегда. Так постепенно втянется. Обычно у детей как?! Утром не загонишь, а вечером не выгонишь :4:
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Сообщение Ginger » Вт авг 07, 2012 07:25

У нас тоже стоит вопрос с садиком. Точнее как, я пока не буду отдавать ее в садик на полный день, однозначно, но в развивающие группы - уже записала в одну, хочу еще в две записать, чтобы у Маши был занят каждый день. Хочу приучать ее к коллективу, и к регулярным занятиям. И я вижу, что моему ребенку не хватает общения с детками, и сейчас самое время ее выводить в социум. Но, с точки зрения садика - именно с 8 до 8 - не знаю, буду ли отдавать ее туда вообще. Мама говорит, что я проходила в садик от силы пару месяцев, и там устраивала молчаливые бойкоты на весь день. Уходила, пряталась, и молчала весь день. Я этого не помню. Но воспитатели слезно просили маму меня из садика забрать. Я помню свое счастливое дество у бабушки, с кучей друзей на улице. И потом школу, мне было там отлично, весело, комфортно, было множество друзей. Так что не сказать, что в школу я пришла угрюмой букой. Так что, наверное, не все детки таки готовы ходить в сад. Как бы их не приучали. Потому, с Машей я не уверена до конца, что будем делать. Пока группы, а там будем смотреть. Я "за" сад руками и ногами, но если ей будет там плохо совсем - будем искать альтернативыне решения.
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Uma » Вт авг 07, 2012 12:31

Я считаю, что деткам, которые ни разу не разлучались с мамой и не играют с другими детьми в сад нельзя. Стре ссоопасно. Подготловленные дети тоже могут рыдать и страдать, но это часто не проблема какой-то усугублённой индивидуальности, а просто неправильная, недостаточная мотивация, страхи (например, воспитательница напомнила монстра из мультика или что угодно- пугает или проосто не нравится), либо резкое внедрение. И очень редко- какая-то индивидуальная непереносимость садика.
Что это даёт?
Оптимизм. Если садик нужен маме, то с максимально возможной вероятностью она сможет дитя туда внедрить, если будет верить в себя, заниматься этим грамотно и вдумчиво, садик будет "хороший", а ещё мама никуда не будет спешить.
Не надо надумывать себе проблемы и бросать на пол-пути.
Наша проблема "дать сдачи" тоже в принципе не проблема. Есть контакт с ребёнком, есть стратегия развития, есть ещё 2 года. Научимся. :JC_Hi5:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение cactuz » Пт авг 17, 2012 18:48

у меня девочка, сейчас нам 5 лет.... вот читаю и уже смешно, ведь раньше мы были такие же..... не послушные, ходили кругами, все сидят на площадке, а мы бегаем по всему району.... :))) сейчас практически ничего не изменилось, все так же бегаем, но теперь мы более послушные :)
cactuz
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию cactuzПонизить репутацию cactuz

Пред.След.

Вернуться в Мама и малыш