Детки идут в детский сад

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Сообщение Amurka » Пн сен 28, 2009 17:05

МетельАвгуста
Mishonok :arrow: поделитесь?
Amurka писал(а):Девочки, расскажите:

1. Как вы выбирали садик (у меня их куча вокруг, и продвинутых не очень), на что смотреть? что спрашивать?

2. Насколько заранее нужно "записываться" (киевляне)?

3. Ну и что от себя вы добавите для мамы, начавшей поиски садика?
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Знак зодиака: Весы
Награды: 9
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Марго » Пн сен 28, 2009 17:06

МетельАвгуста

подключайте садиковского психолога...это именно их работа...пусть разбирается...
De Beers - Снимает головную боль с 1888 года.
Марго
Невыносимая легкость бытия

Изображения: 14
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 5
Декольте (1) Домашний любимец (1) Я и цветы (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию МаргоПонизить репутацию Марго

Сообщение МетельАвгуста » Пн сен 28, 2009 17:35

Amurka
1. садик выбирали тот, который относится к нашему дому)) очень удобно и близко, у нас в округе тоже садиков полно, а этот я вижу с балкона когда малышня на прогулку выходит..
2. я записывалась весной на сентябрь и то нас сначала записали просто в блокнот, а когда оплатили спонсорский взнос, тогда и внесли в списки..
3. я поспрашивала знакомых девочек со двора у которых детки уже ходят в наш садик какие там воспитательницы, ну и соответственно просились у заведующей в группу с лучшими воспитательницами (кстати, в эту же группу ходит и внук заведующей, хоть ему всего и 2 годика)))
девочки, я вот тут походила по близлежащим садикам и вот что заметила: ни в одном нету ни качелей, ни горок...как то странно видеть деток на площадке... а там только песочница и лесенки чтоб лазить... вспоминаю своё детство и садик, у нас и качели были, и горки.. а тут...

Марго
:shock: а я и не знала что в садике психологи есть...от деревня)))
МетельАвгуста
Решил задержаться

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 20
Повысить репутацию МетельАвгустаПонизить репутацию МетельАвгуста

Сообщение Amurka » Пн сен 28, 2009 17:40

МетельАвгуста
а ты в каком районе живешь?

у нас садик садику рознь - даже государственные, есть вылизанные, ухоженные - ну конфетки, качелей кстати тоже не видела - но горки, домики, столы-цветочки - травка зеленая, а есть и забор снесли и горки украли - мусор... и всё равно детки там есть...

а никто не ходит в садик с бассейном - это как вобще, в какой форме? не может же один инструктор за 20 детками одновременно уследить или там мелко совсем?
Amurka
Изумрудная селедка

За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)

Сообщение Марго » Пн сен 28, 2009 17:42

Amurka

мы ходим...во-первых помимо плаврука еще воспитатель и нянечка...а во-вторых там мелко..
Марго

Сообщение Amurka » Пн сен 28, 2009 17:44

Марго
ну и как? думаешь бассейн весомый аргумент?

а они там просто плещутся или их плавать учат?
Amurka
Изумрудная селедка

Рукодельница 3 место (1)

Сообщение Марго » Пн сен 28, 2009 17:47

Amurka

по-немногу их там учат...делают гимнастику в воде....
Марго

Сообщение МетельАвгуста » Пн сен 28, 2009 19:16

Amurka
я живу на троещине...садик государственный, везде чистенько-красивенько...дворник каждое утро ходит площадки убирает ( а то мало ли что, щас по телеку такого насмотришься, что и шприцы на детских площадках-песочницах валяются)...
мы в садике ходим дополнительно в худ.студию и на танцы, есть еще английский, но его думаю попозже...
а вот бассейна нету :(
МетельАвгуста
Решил задержаться

Сообщение Фишка » Вт сен 29, 2009 08:18

МетельАвгуста писал(а):шприцы на детских площадках-песочницах валяются)...

ребенок мой нашел в садике как-то :evil: в том, в который мы не попали.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить Того, что у них нет тебя и они могут жить..." В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг...
Изображение
Фишка
Свой на форуме

Изображения: 3
Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 49
Повысить репутацию ФишкаПонизить репутацию Фишка

Сообщение Zabava » Вт сен 29, 2009 09:18

МетельАвгуста,

у меня весь первый садовский год был то все хорошо, то все плохо. Сына месяц замечательно ходил - другой месяц со слезами и уговорами.
Детишки по-разному адаптируются.

У нас вообще дело было в горшке: нам не хватило горшка с паровозиком, какие были у большинства мальчиков. У нас был просто горшок, без рисунка. Месяц он не обращал внимания, а потом вдруг обратил и разлюбил садик за такую несправедливость.
Я значится еще месяц выясняла что ж там за проблема. Выяснила - горшок не тот! Договорилась с воспитателем, купили с ребенком наклейку-гоночную машинку, наклеили на его горшок - все зашибись, ребенок ходил месяц счастливый и довольный. Потом опять засада, плачет, не хочу в сад, забери меня - оказалось, машинку с горшка отодрали другие мальчишки (известное дело, машинка круче паровозика, завидно стало), мой сына с ними в конфликте, отобрал у кого-то горшок с паровозом - в результате сад нам опять не мил.
В общем, в борьбе за место под солнцем (дележ горшков, игрушек, лучших кроватей) и ушел этот первый трудный год, который мы еще и достаточно часто болели...

А потом стало намного легче. У них наладились связи, появились друзья и общие недруги, коалиции и группировки внутри коллектива, определились неформальные лидеры и правила сосуществования, горшки были строго разделены, территории помечены - и все стало хорошо. Моего ребенка все устроило. Но есть и такие дети, которые по слабже, остались не удел, они и до сих пор не любят сад, хотя уже последний год идет.
Разные детки - разные проблемы в коллективе. Помогает слушать ребенка, вникнуть в его проблемы в садике, если ему там трудно, попробовать их как-то решить... Но и от него самого зависит, и от воспитателей.

МетельАвгуста писал(а):вспоминаю своё детство и садик, у нас и качели были

Если честно, то я рада, что нет качелей. Воспитатель за всеми не уследит - а удар качелями может изуродовать на всю жизнь.
Сама в детстве часто по башке получала (любила я качели очень), но Бог уберег от серьезной травмы. Сын один раз прям на моих глазах (невозможно уследить, за секунду происходит) под качели попал (не смотрел, куда бежал) - получил в висок, но слава Богу взрослый раскачивал эти качели и сделал, все что смог - как мог придержал их, удар оказался смягченный и по-касательной.

Так что лучше я сама на опасных лазелках и качелях с ним погуляю, чем доверять это дело воспитателям... Они мало следят. Пусть лучше чем-то безопасным занимаются, хотя конечно не застрахованы детки и тут.

Amurka писал(а):а никто не ходит в садик с бассейном - это как вобще, в какой форме? не может же один инструктор за 20 детками одновременно уследить или там мелко совсем?

Из группы в 20 человек в бассейн ходит у нас человек 5-10, потому что обычно остальные болеют, покашливают, с насморком и пр. Смысла в садовском бассейне особого нет (хотя считается, что наш один из лучших садов и бассейнов в районе): там мелко, инструктор обычно не обладает достаточной квалификацией. Мы ходили в садовский поначалу, но толку было мало. Поэтому два последних года ходили в отдельный бассейн (там я сама могу следить за процессом, там глубоко и больше занимаются), а с этого года - уже в секцию по плаванию.
Но плавать его все равно я сама научила, на отдыхе на море.
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Лёлик » Вт сен 29, 2009 09:59

МетельАвгуста, вы только месяц в сад ходите, а мы уже 2 года, правда, три садика поменяли, но момент расставания у нас всегда болезненный, воспитатели у нас очень хорошие, в саду ему нравится, домой забираю, пока все не доиграет, не уйдет, но как приходим, так в слезы :"Мама, а если мне без тебя будет грустно??...", ну что ответить ребенку на такой вопрос??

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:

К вопросу о выборе садика: садик мы меняли в июне, в связи с переездом. Прошли 6 садов по пути на работу - все в 15 минутах ходьбы моим шагом, с ребенком, конечно же, дольше... Что больше всего удивило, это то, что нас готовы были брать в любой...после страшилок, что в сад не устроишься и т.д. было неожиданностью... Но мы выбрали сад, что в соседнем дворе, и слава Богу, как подумаю, как я с ним тащилась бы полчаса до садика и всю дорогу он мне твердит, что ему без меня грустно, я бы не выдержала...
Садик у нас специализированный - для детей с плохим зрением - у нас со зрением все отлично, заведущая сама подсказала, как пройти комиссию по приему в сад(причем это она сделала "безвоздмездно", что тоже удивило...) . Садик маленький, всего 4 групппы (младшая, средняя, старшая и подготовительная), группы тоже маленькие - до 15 человек, а в младшей вообще 8!!!! Что меня больше всего устраивает - все под присмотром, постоянно с ними занимаются, каждый день 2 занятия - муз\физ-ра и что-то на развитие. Обещают английский и хореографию за отдельную плату, но видать группа не набралась... Правда, детки очень болеют... еще тольком осень не началась, а у нас из 14 по списку ходит 5-6 человек...
Что еще удивляет, так это то, как родители умудряются забирать детей до 17.00????? У меня работа до 18.00, я уже прихожу на полчаса раньше, чтоб в полшестого уже уйти, еду с водителем в сад...и все равно, мой ребенок последний!!!! Как-то сделала ошибку, пообещала забрать пораньше, был короткий день, пришла в пять!, а там опять только мое чадо играется...и говорит мне:"Мам, ну ты же обещала пораньше...", ну что тут ответишь....
Лёлик
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Овен
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 18
Повысить репутацию ЛёликПонизить репутацию Лёлик

Сообщение МетельАвгуста » Вт сен 29, 2009 12:11

Фишка
у нас в саду было собрание, так нам воспитатели говорили, чтоб деток своих учили не брать в руки неизвестные предметы... хоть там и дворник убирает и воспитатели площадку осматривают.... ой, вобще так страшно с этими шприцами, иногда идешь по дорожке и на тебе, валяются :twisted:

сегодня папа наш дочу отводил в садик, говорит что просто подулась немного и всё, пошла в группу...я смотрела с балкона, так они там по-быстренькому закруглились, а не так как я уговаривала по 30-40 минут...

Zabava
я, в принципе, тоже не против, что качелей нету...тоже в детстве по башке получала))) наблюдала как воспитатели смотрят за детьми...только одному что-то сказала, другой уже побежал на соседнюю площадку...только и слышно как они их зовут играть на своей территории))

Лёлик
у нас тоже группа не большая - 13 человек и то еще даже не всех видела...занятия там у них регулярно: и музыка, и хореография, математика (ну там фигуры разные учат и пр.), а также они там клеют, рисуют, лепят...но что мне больше всего нравится, что деток там учат украинскому языку (мы то дома больше по русски) моя недавно говорит "мама, какого кольору эта кофта? красного или червоного?")))

Лёлик писал(а):Что еще удивляет, так это то, как родители умудряются забирать детей до 17.00??

я свою забираю в 16.30-17.00, но это потому что я пока не работаю, а когда найду работу даж не знаю как буду забирать.. ведь в основном все работают до 18.00, а еще ж доехать надо...в час пик....
вот интересно, дежурные группы работают до 19.00, а если родители где-то подстряли в пробку, как тогда быть?
МетельАвгуста
Решил задержаться

Сообщение Zabava » Вт сен 29, 2009 12:51

Лёлик писал(а):Что еще удивляет, так это то, как родители умудряются забирать детей до 17.00?????

У меня няня забирает, у кого-то бабушки/дедушки, есть и неработающие или работающие посменно родители.
У меня по договору сад должен работать с 7:00 до 19:00, а по факту с 8:00 до 18:00 :evil:
Вот и держу няню, иначе никак.
МетельАвгуста писал(а):вот интересно, дежурные группы работают до 19.00, а если родители где-то подстряли в пробку, как тогда быть?

У нас звонят родителям в 18:30 максимум. Потом сторожу оставляют либо в срочном порядке посылаешь кого-то из знакомых забирать...

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

МетельАвгуста писал(а):ой, вобще так страшно с этими шприцами, иногда идешь по дорожке и на тебе, валяются

Это вообще ужас. У нас сейчас возраст такой, когда мальчишки колекционируют всякую-всячину, "богаства" ихние - это найденные на улице денежки, крышки от пивных бутылок, и даже иголки от шприцов (из них же так интересно делать дротики) :evil:
Единственное как можно предостеречь, это показать и научить не трогать определенные вещи. Объяснить по-возможности в чем состоит опасность :roll:
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Фишка » Вт сен 29, 2009 13:30

а в нашей младшей группе записано 28 человек :roll:
вот снова сынуль сопливит, пока что с мамой дома, боюсь, снова отвыкнет от садика...
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить Того, что у них нет тебя и они могут жить..." В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг...
Изображение
Фишка
Свой на форуме

Изображения: 3
Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 49
Повысить репутацию ФишкаПонизить репутацию Фишка

Сообщение МетельАвгуста » Вт сен 29, 2009 14:20

Zabava
как это сторожу оставляют?? :twisted: а если с ребенком что-то случится (ттт) я потом с кого должна спрашивать? интересный подход...
ну, допустим, я могу девочку с дома попросить чтоб забрала если что, но откуда воспитателю знать, что это знакомая, а не посторонний человек? ответственность вроде ж как на воспитателях лежит, неужели они могут доверить ребенка кому-то еще?
Фишка
выздоравливайте!!!
МетельАвгуста
Решил задержаться

Пред.След.

Вернуться в Мама и малыш