Рекомендации по отселению грудничка в свою кроватку.

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Рекомендации по отселению грудничка в свою кроватку.

Сообщение Uma » Пт фев 17, 2012 12:16

Добрый день, дамы.
Я сначала приготовилась долго писать, а потом поймала себя на пересказывании статьи 10 правил здорового детского сна.
Надеюсь зта статья ещё кому-нибудь поможет в таком стратегическом вопросе, как раздельный здоровый сон семьи.
Мы месяц спим в своей кровати 10-11 часов, 1 максимум 2 раза за ночь кормлю грудью, потому, что считаю нужным, я не планировала совсем прекращать грудные кормления. После чего деть отправляется спать к себе, а я к нам.
Пишу не похвастаться, а сделать акцент в статье вот на чём:
-принципиально день нужно строить с учётом ночного сна, я плохо представляю, как будет спать сын ночью, если днём у нас 2 сна. Между пробуждением и ночным засыпанием 6-8 часов! Иначе спать не будет!
Если ребёнок устал, хнычет, а до укладки ещё пару часов- это прекрасный повод спуститься к нему на пол и поиграть в его игры! На ночной сон нужно отправлять ребёнка не по часам, а когда он реально устал, зевает, трёт глаза кулаками. Всё должно быть по аппетиту: и еда и сон, а наша задача создать такие условия, чтоб аппетит приходил когда нам нужно :).
-очень жутко важно:::: температура влажность!!! Вот получается +18 и 50% спим хорошо, а +20 и 35% просыпаемся и ноем каждый час! Если интенсивно не проветрили перед сном- просыпаемся! Как проверить влажность? Если у вас центр. отопление, горячие (не закрытые и не прикрученные батареи, нет увлажнителя, а вы ходите в трусах и лифчике, то скорее всего у вас жарко и сухо :(

Я постоянно занимаюсь этим, проветриваю, мою и вытираю несколько раз в день, опускаю температуру, это превратилось в борьбу... :af: Ну и что... зато воздух гораздо приятнее, а главное оказывается это то, чего не хватало моему ребёнку!

ИмхО. :vishenka:
Последний раз редактировалось администратор Сб фев 18, 2012 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пост отредактирован.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Re: Отселение грудничка в свою кроватку.

Сообщение Вика Санечкина » Пт фев 17, 2012 12:24

Uma
время идет,сын растет,умнеет,а эта тема для меня все так же актуальна и стоит на повестке дня :4: Статью прочитала и опять,опять и опять буду стараться ВЫСЕЛИТЬ свое чудо во свои.А то у нас новая мода-спать поперек кровати,про меня и мужа молчу,мы висим...Буду отписываться в этой темке :vishenka:
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение Клёпа » Пт фев 17, 2012 13:19

в статье Комаровского не нашла для себя ничего нового, все уже давно известно ...имхо.
Малой сейчас спит с нами и нам это нравится :ab: я пока не представляю, что он от нас сбежит и мы будем спать только вдвоем :4:
До года с хвостиком он ВСЕГДА спал в своей кроватке(кроме 2 дней за этот промежуток времени, когда у него была температура), а сейчас у него абсолютно осознанное желание спать с нами, пока не вижу смысла в этом ребенку отказывать. Он засыпает всегда обняв папу за шею, редко - меня. Можно, конечно, его перекладывать, когда он уснет, но тогда мы точно не выспимся :4:
так что у нас период "здоровый сон - сон с ребенком"! И первое что он делает, когда открывает глазки - обнимает меня :17: Лично я пока морально не готова отказаться от совместного сна.
Планируем осенью отселять его в другую комнату, разберем вообще колыбельку и у него будет уже "взрослая" детская кроватка, но опять же, заставлять не собираемся, будем предлагать.
Последний раз редактировалось администратор Сб фев 18, 2012 11:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Пост отредактирован с целью избежания двоякого прочтения некоторых фраз.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Uma » Пт фев 17, 2012 14:34

Клёпа писал(а):Малой сейчас спит с нами и нам это нравится

Я не считаю, что совместный сон нравится всем, каждая мама сама решает в какой момент отселять ребенка и есть ли в этом необходимость. В данной теме я предлагаю делиться рекомендациями, как сделать этот процесс наименее болезненным для мамы и ребенка.
Клёпа писал(а):в статье Комаровского не нашла для себя ничего нового

а что должно быть новое? Должно работать. И это работает. Если всё принять и выполнять.
Всё, а не выборочно.
Последний раз редактировалось администратор Сб фев 18, 2012 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пост отредактирован с учетом правил общения на форуме.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение klopik » Пт фев 17, 2012 14:55

Uma писал(а):Между пробуждением и ночным засыпанием 6-8 часов! Иначе спать не будет!

Наташа, я правильно понимаю, что вы уже спите один раз днем, сколько Артемка спит днем? и когда просыпается после дневного сна?
У меня Настя спит днем обычно с 14.00 до 16.00, а ночной сон у нас где-то в 21.30. Засыпает на ночь нормально, но ночью кушает очень часто, раза 2 я ее кормлю, а потом в полудреме забираю к нам (обычно в 4-5 утра).
Как у Вас получилось сократить количество кормлений? или просто после выполнения всех рекомендаций Тема перестал просыпаться очень часто?
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение Uma » Пт фев 17, 2012 18:03

klopik писал(а): что вы уже спите один раз днем

да, где-то с 10 мес...
klopik писал(а):сколько Артемка спит днем?

по-разному, от часу до трёх, чаще так: в 12-13 засыпает или дома или на улице, спит до 14-16 но не больше 3х часов, чаще спит глубоко 2,5-3 часа. Для меня важэно чтоб между пробуждением и ночным кукладыванием было не меньше 6 часов, но это может быть и 8.
Поэтому я стараюсь не везти его на улицу в 10-11, он может заснуть и проснуться в 12. Тогда получится 2 сна и ночью будут проблемы.
засыпает он вечером в 22-23, спит до 8-9.
играет, завтракает, ест грудь в 12 и в принципе готов идти на дневной сон.
А вот вечером я последний час с ним играю, отчего он счастлив, устаёт и крепче спит... Поэтому все дела стараюсь сделать в первой половине, чтоб максимально быть с ним вечером.
klopik писал(а): после выполнения всех рекомендаций Тема перестал просыпаться очень часто?

именно.
Суть в том, что если дитё выспалось днём или не устало до укладки на ночной, если ему жарко, душно, болит живот и т.д.... он спит... засыпает... Но спит поверхностно. И запах молока мамы например (как было у нас, мы последнее время до отседления и засыпали уже в родительской) его будит...
И ещё, все дети и люди просыпаются ночью. Только взрослые сразу засыпают. А ребёнок можент потребовать пить (если пересохло во рту от сухости) или поросто от нечего делать.... Если выспался... или просто маму потребовать.
НО если он хочет спать, и спит глубоко, то в момент такого пробуждения его просто легче приспать. Ну поднял голову, ну похныкал, укрыла погладила, спела песенку и спит. Потому что хочет спать!
Изображение
Uma
crazy bee

Re: Рекомендации по отселению грудничка в свою кроватку.

Сообщение администратор » Сб фев 18, 2012 11:32

Уважаемые мамочки, у каждой из вас есть определенный опыт, которым вы хотели бы поделится. Это очень правильно и важно, ведь по сути мы каждый раз друг у друга учимся. Огромная просьба воздержаться от резких и негативных оценок кого-либо в своих высказываниях. Если чужое мнение не совпадает с вашим - это не значит что оно неправильное.
И огромная просьба ко сем читать по факту написаного, а не между строк - выискивая агрессию, нелюбовь, неприязнь и тд. Больше уважения и трепения друг к другу и темы все так же будут наполнены взаимоуважением и поддержкой.
администратор
Site Admin

Изображения: 278
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 87
Повысить репутацию администраторПонизить репутацию администратор

Сообщение Uma » Ср мар 07, 2012 11:53

Хотела бы выразить огромную благодарность Валюше Лучик за маленькую деталь укладки дитя в кровать.
Одеялко.
Поскольку я внедряла малого в кровать при 2-х обязательных условиях:
1. Готовность к глубокому сну, усталость, сытость.
2. Обязательные требования к качеству воздуха: темп +17-18, влажность не менее 50% , активное проветривание, влажная уборка ПЕРЕД сном (при этом воздух хрустальный, но холодный!)

... одной из главных проблем до того, как сын стал спать у себя, было то, что укладываясь на холодную простыню сын сразу просыпался.
Валя советовала кормить его укрывая одеялком. Маленького аккуратного у меня как-то не было, простынки не спасали, поэтому при всей очевидности этой детали я её не использовала.
Используя метод внедрения, о котором я писала в первом посте, я обязательно стала укрывать его тёплым пушистым одеялом, которое согревалось во время кормления. Затем я его укладывала и сразу укрывала.
Даже до сих пор, прикасаясь попой к простыне Тёмыч просыпается, но после укрывания засыпает сладенько.
Поэтому я пишу:
1. Чтоб сказать Вале Лучик СПАСИБО :vishenka:
2. Не упустить довольно-таки важную деталь в методе.

Пы Сы. Мы перешли на одно ночное кормление и похоже, скоро будем и от него отказываться :ar: .
И ещё. Почему эта тема всё-таки отличается от темы о совместном сне. Тут больше про сон ребёнка. Про его интересы. Если ребёнок не ест и не пьёт ночью, а спит, то, по болшьшому счёту- ему всё-равно где он спит.

Но если речь идёт о беспрерывном сосании мамы во второй половине ночи, то я не буду говорить о маме, кому-то это нравится, кому - то нет, папы тоже по разному к этому относятся, не важно. Я о ребёнке!
На своём дитёныше я вижу огромную разницу в повеедении, в пробуждении, в аппетите и в развитии. Моему ребёнку лучше спать, чем есть полночи грудь.
И ещё хочу сказать, что договориться с ребёнком можно :ad: Верьте в успех мероприятия, создавайте условия и пусть у вас всё получится :vishenka:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Luchik » Ср мар 07, 2012 12:45

Uma ой, ну мне приятно, что пригодился совет :ad: мы только так и перекладываемся :ab:
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Знак зодиака: Рыбы
Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение Лёля » Ср мар 07, 2012 13:49

Клёпа писал(а):Малой сейчас спит с нами и нам это нравится

ну у вас ведь уже не грудничок!?
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение Клёпа » Ср мар 07, 2012 13:58

Rudana писал(а):ну у вас ведь уже не грудничок!?

ну если так прям жестко ставить рамки, то
Грудничковый возраст до года

у большинства дискутирующих уже не груднички :4:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)

Сообщение наташка » Ср мар 07, 2012 14:01

Клёпа писал(а):у большинства дискутирующих уже не груднички

а я думала, что груднички, это те детки которые кормятся грудью :ab:
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Клёпа » Ср мар 07, 2012 14:12

наташка писал(а):а я думала, что груднички, это те детки которые кормятся грудью

а детки, которые ею вообще никогда не кормились, кто такие? :ad:
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Сообщение наташка » Ср мар 07, 2012 14:14

Клёпа писал(а):а детки, которые ее вообще никогда не кормились, кто такие?

не груднички :4:
честно, я не знаю, вот спрашиваю :ah:
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Лёля » Ср мар 07, 2012 14:20

Клёпа наташка
первоначальная проблема в том, что деть ночью и сам не спит и маме не дает, т.к. сосет грудь? Если я правильно поняла :ah:
Я вообще-т не спец в этих делах, но Клепин сынулик уже (вроде бы) большой мальчик, вопрос сосания груди на повестке дня не стоит, да?
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

След.

Вернуться в Мама и малыш