Что нужно новорожденному ребёнку

Купание, Подгузники, Косметика, Стирка\сушка дет.вещей, Прогулки,сон...

Сообщение Svetusya » Пн мар 19, 2007 14:28

Манечка,нет, вопрос не в этом... Про зеленку я уже знаю раз пишу. Просто ведь есть еще много таких мелочей о которых я, пока и не знаю... Я неделю назад узнала, чем соска от пустышки отличается :roll:
Все вопросы на первые 1-2 месяца жизни...
Какими памперсами лучше пользоваться в первый месяц?
Какой у них расход, то бишь сколько покупать, чтобы в первое время за ними не бегать?
Сколько нужно марли, как ее резать, обшивать ли и пользовататься ли ей вместо памперсов или же совместно?
Когда пользоваться марлей, а когда памперсами?
Пока не заживет пупочная ранка как и чем мыть ребенка?
Когда заживет, купать только в травках или можно пользоваться пеной, гелями или чем-нибудь еще?
Чем стирать?
Чем поить и поить ли?
Перед купанием рекомендуют делать массажик, но с чем его делать, если потом скользко купать?
Кто-нибудь купал ребенка по Комаровскому? Если да, то с чем столкнулись?
Моя мама меня кормила грудью, а пить с младенчества двала из ложечки, то бишь никаких сосок, пустышек и бутылочек не было (при грудном)... Это пережитки прошлого?
Какого размера бутылочку покупать для питья (не для смеси)?
Что такое "бодики" и "Человечки"?
Если роды без разрывов, через какое время можно заниматься физкультурой (маме)?
В период лактации, можно ли ходить в сауну, быссейн?

если еще что вспомню, надеюсь, вы не против если я еще вопросики задам :wink:
Svetusya

Сообщение Стервочка » Пн мар 19, 2007 15:08

Svetusya
вопрос не ко мне, но если ты не против отвечу.
Svetusya писал(а):Какими памперсами лучше пользоваться в первый месяц?

нет ничего универсального. моим не подошли Памперс, пользовались Либеро.
Svetusya писал(а):Какой у них расход, то бишь сколько покупать, чтобы в первое время за ними не бегать?

1. много не купишь тк дите растет
2. могут подойти могут нет
3. пока гуляешь с коляской в аптеку или магазин можно зайти на пару минут
Svetusya писал(а):Сколько нужно марли, как ее резать, обшивать ли и пользовататься ли ей вместо памперсов или же совместно?

Я марлей не пользовалась, та что была не обшивалась. Брала в пакете польские прокладки под пеленкуложила между ножек и приворачивала пеленкой или штанишки.
Svetusya писал(а):Когда пользоваться марлей, а когда памперсами?

Я за памперсы: на прогулку (больница), когда дома холодно и на ночь. А там смотри по своей загруженности и ребенку. ИМХО лучше пусть ребенок поспит днем в памперсе чем мама погибнет над глажкой пеленок.
Svetusya писал(а):Пока не заживет пупочная ранка как и чем мыть ребенка?

Первый месяц рекомендуют купать в КИПЯЧЕНОЙ воде.
Svetusya писал(а):Когда заживет, купать только в травках или можно пользоваться пеной, гелями или чем-нибудь еще?

Можно и так и так, ИМХО пользоваться всякими маслами и гелями после 3х месяцев, а там жидкое мыло только для попы.
Svetusya писал(а):Чем стирать?

в машинке порошком для новорожденных. Я брала Аленка.
Если руками застирать детское хозяйственное мыло Максимум кажется какашечки хорошо отстирывает.
Svetusya писал(а):Чем поить и поить ли?

при полном ГВ не рекомендуют, но если жарко лучше дать чуток воды или чайка детского (всегда разводила чуть реже чем в инструкции). у меня было смешанное и искусственное - поила.
Svetusya писал(а):Перед купанием рекомендуют делать массажик, но с чем его делать, если потом скользко купать?

делала на сухую поглаживания чуток, а массаж делала после и за одно после ванны смазывала масличком или кремом.
Svetusya писал(а):Кто-нибудь купал ребенка по Комаровскому? Если да, то с чем столкнулись?

не пробовала. из всего перечитаного - купала по своему. Мама лучше знает что нравится не нравится ее ребенку чем чужой дядька.
Svetusya писал(а):Моя мама меня кормила грудью, а пить с младенчества двала из ложечки, то бишь никаких сосок, пустышек и бутылочек не было (при грудном)... Это пережитки прошлого?

нет это то к чему вернулись сейчас. Я пользовалась и бутылками и сосками. Тут софи больше подскажет.
Svetusya писал(а):Какого размера бутылочку покупать для питья (не для смеси)?

маленькую - 150 гр и сразу можно накрутку ложечку.
Svetusya писал(а):Что такое "бодики" и "Человечки"?

1. Это футболочка застегивается между ног и иногда еще у шейки.
Человечки это комбенизон - ручки ножки застежки или наискось или по прямой. есть закрытытми лапками есть без.
Svetusya писал(а):Если роды без разрывов, через какое время можно заниматься физкультурой (маме)?

Не советую первый месяц, потом по самочувствию.
Svetusya писал(а):В период лактации, можно ли ходить в сауну, быссейн?

насколько я помню не рекомендуют опять таки первые месяцы, в сауну не хожу, так что тут не подскажу.

Svetusya писал(а):если еще что вспомню, надеюсь, вы не против если я еще вопросики задам

Задавай :lol:
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Марго » Пн мар 19, 2007 15:27

Svetusya

Главное не о чем не переживай...все сейчас есть...когда малыш родится сама почувствуешь, чего и сколько нужно твоему ребенку...

1. Подгузники всем подходят индивидуально...мне совершенно не понравились Памперс, Хаггисы...Молфиксы...нам подошли и нравятся только Либеро, но это не значит, что у вас будет так же...будешь смотреть по коже ребенка...сама поймешь что вам подходит...

2.Расход подгузников в первые месяцы...если почти все время ( с передышками на пол-часа)..то из расчета 6 на сутки...
Сейчас у нас уходит где-то 2,5 пачки в месяц (200гривен)...

3.Марлей мы начали пользоваться только сейчас - нужно отучаться от подгузников...и то не марлей , а тонкими салфетками (Канпол...продаются во всех детских отделах)...

4.До 1,5 лет пользовались только подгузниками...в 1мес хотели чередовать - пришла медсестра и ржала с нас..говорит вы еще начните огонь из камня высекать...зачем отказываться от благ цивилизации..не морочьте себе голову и не нервируйте ребенка...аллергии нет ..ну и замечательно...

5.пока не заживет пупочная ранка ребенка мыть в очень слабом р-ре марганцовки...делается так: в литровой банке разводишь фиолетово-бордовый раствор...не темный...и оттуда берешь по столовой ложке в ванночку и все...Мы чередовали с р-ром череды....1ст.л. залить кипятком с утра...к вечеру процедить и в ванночку...
Марганцовка сушит кожу - не злоупотреблять...Пупочная ранка заживает в течение 2-х недель...в среднем...

6.Когда заживет...мыть в травках можно...чередуя ромашку и череду (вместе нельзя)...но не часто...

7.До трех месяцев я стирала Тео-Веве...после трех такими же как и себе...

8.Сейчас везде пишут, что поить водой нельзя...
Если будет искусственник - поить водой нужно обязательно...естьнормы...
Грудничков допаиваить все равно нужно...хотя бы по несколько капель из пипетки ...

9.Массаж детям до года делают без масел...на сухую...просто аккуратно...если массажист будет намазывать - гоните ее на фиг...пусть учит матчасть... :lol:

10.Бутылочки покупай сразу на 240мл...меньше не бери очень скоро будет не хватать...а нужны они будут долго...

11.Насчет одежды - нужно смотреть в какое время родится...и какая температура в помещени...

12.Если роды без разрывов начинать делать гимнастику нужно на следующий день после родов - есть специальные упражнения...
Серьезными спортивными упражнениями через 6 недель и для тех у кого было кесарево...

13.В период становления лактации думаю нельзя...
Позже наверное можно...

Что интересует - спрашивай...пока помню.. :lol:
De Beers - Снимает головную боль с 1888 года.
Марго
Невыносимая легкость бытия

Изображения: 14
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 5
Декольте (1) Домашний любимец (1) Я и цветы (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию МаргоПонизить репутацию Марго

Сообщение Svetusya » Пн мар 19, 2007 16:18

ой, как здорово! Стервочка, Марго спасибо!
Я почему так дотошно спрашиваю... У меня тут никого нет, а муж уходит в 6 утра и приходит в 7 вечера! В 1,5 месяца (примерно) мы полетим к моим родителям, там я уже переживать так не буду. Вот и хочется на 1,5 месяца постараться обеспечить всем необходимым. Т.к. выбраться в магазин, конечно, будет возможным, но проблематично.

А какого размера на первй месяц памперсы покупать? И чем еще они отличаются, кроме размера?

Можно ли до 1,5 мес обойтись без коляски или же хотя бы переноску (кажется так называется) купить ?

В первый месяц гулять в одеяле или можно комбинезон одевать (температура воздуха около 0 , + - 5 гр)?

Как, чем, когда и сколько раз в день обробатывать пупочную ранку?

Когда подстригают волосики, как, чем, когда и нужно ли это?

Когда можно одевать костюмчики, а не ползунки с распашонками?

Правда, что какое-то время не желательно фотографировать?

Правда ли, что в первый месяц нельзя гостей приводить?

После родов, через какое время уйдет пузо? Смогу при выписке одеть то, что носила до беременности (уже пыталась одеть, все налазит, только где пузо не сходится)?

Можно ли после родов и при ГВ пользоваться кремами для бюста, для тела и т.д. (конечно, избегая область сосков)?

Через какое время захочется секса (сейчас совсем не хочется)?

Может кто еще что посткажет, что нужно в эти 1,5 месяца...
Svetusya

Сообщение наташка » Пн мар 19, 2007 16:27

Svetusya писал(а):А какого размера на первй месяц памперсы покупать? И чем еще они отличаются, кроме размера?

эт зависит от веса новорожденного и роста, на упаковке указаны размеры
Svetusya писал(а):Можно ли до 1,5 мес обойтись без коляски или же хотя бы переноску (кажется так называется) купить ?

я думаю, что лучше всё таки купить, во первых на улице намного удобней, а во вторых с переноской сильно не нагуляешься.
Svetusya писал(а):В первый месяц гулять в одеяле или можно комбинезон одевать (температура воздуха около 0 , + - 5 гр)?
одеваешь комбез обязательно! в комплекте с коляской обычно идет теплый чехол, или укрываешь одеялком
Svetusya писал(а):Как, чем, когда и сколько раз в день обробатывать пупочную ранку?

я три раза в день капала перекисью водорода, и пенку, которая образовывалась аккуратно убирала ватным тампончиком, зеленкой не мазала ни разу.
Svetusya писал(а):Когда подстригают волосики, как, чем, когда и нужно ли это?

не трогай волосики, тем более в месяц это еще не волосики, а так, пушок. который начнет выкатываться, тем более у нихволосы достаточно медленно растут, мы первый раз в год постриглись.
Svetusya писал(а):Когда можно одевать костюмчики, а не ползунки с распашонками?

какие именно костюмчики?
Svetusya писал(а):Правда, что какое-то время не желательно фотографировать?

желательно без вспышки
Svetusya писал(а):Правда ли, что в первый месяц нельзя гостей приводить?

это зависитисключительно от желания родителей
Svetusya писал(а):После родов, через какое время уйдет пузо? Смогу при выписке одеть то, что носила до беременности (уже пыталась одеть, все налазит, только где пузо не сходится)?

эт всё индивидуально. живот тоже уходит у кого как-у мя исчез через два месяца, у моей подруги через неделю.
Svetusya писал(а):Можно ли после родов и при ГВ пользоваться кремами для бюста, для тела и т.д. (конечно, избегая область сосков)?

для груди зависит от состава
Svetusya писал(а):Через какое время захочется секса (сейчас совсем не хочется)?

ну это тоже у каждого индивидуально
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Катя » Пн мар 19, 2007 16:38

Svetusya писал(а):Как, чем, когда и сколько раз в день обробатывать пупочную ранку?

Это расскажут в роддоме.
Svetusya писал(а):Когда подстригают волосики, как, чем, когда и нужно ли это?

Подстригать волосики до года плохая примета, мы подстригли ровно в год.
Svetusya писал(а):Правда, что какое-то время не желательно фотографировать?

А как же с роддома забирать и не запечатлить столь исторический момент? :D
Svetusya писал(а):После родов, через какое время уйдет пузо? Смогу при выписке одеть то, что носила до беременности (уже пыталась одеть, все налазит, только где пузо не сходится)?

Пузо уходило долго (где-то год), но у меня кесарево, а после родов быстрее. Но всеравно все зависит от твоего организма.
Катя
Свой на форуме

Изображения: 1
Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 61
Повысить репутацию КатяПонизить репутацию Катя

Сообщение Лучик » Пн мар 19, 2007 16:44

Катя писал(а):Подстригать волосики до года плохая примета, мы подстригли ровно в год.

Почему плохая примета?? Я не знала...
Я уже 3 раза челку стригла, и сзади, и над ушками...
Как же быть? если мы волосатые такие? Жарко ведь и в глазки лезет и шейка потеет :(
Лучик

Сообщение Катя » Пн мар 19, 2007 16:54

Лучик писал(а):Катя писал(а):
Подстригать волосики до года плохая примета, мы подстригли ровно в год.

Почему плохая примета?? Я не знала...
Я уже 3 раза челку стригла, и сзади, и над ушками...
Как же быть? если мы волосатые такие? Жарко ведь и в глазки лезет и шейка потеет

Значит не верь в приметы :D
Катя
Свой на форуме

Изображения: 1
Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 61
Повысить репутацию КатяПонизить репутацию Катя

Сообщение Лучик » Пн мар 19, 2007 17:38

Катя писал(а):Значит не верь в приметы

А это выход!!! :lol:
Лучик

Сообщение Sofi » Пн апр 02, 2007 19:09

Svetusya, разрешите и я дополню :)
Приятно, что меня вспоминали ...
Svetusya писал(а):...Какими памперсами лучше пользоваться в первый месяц?
Очень индивидуально, смотреть за реакцией ребенка, лучшая тройка - Памперс, Хаггис, Либеро, но иногда только дешевые какой-то одной марки подходят и не вызывают аллергии. ИМХО мне нравились Памперс для новорожєденных, с сеточкой для жидкого кала, для деток с 3 месяцев Хаггисы, для более старшых Либеро.
Svetusya писал(а):Сколько нужно марли, как ее резать, обшивать ли и пользовататься ли ей вместо памперсов или же совместно?

Марля 20 отрезов по 1х1м, достаточно, если не пригодится сразу, то попозже точно понадобится :)
Никак не обшивать, просто порезать.
Совместно? :shock: Низя-я! Это так называемыа "мамперсы"- жуткая штука, для "экономных" мамаш. Или оджноразовый подгузник или марля, сложенная как для женской прокладки :oops: с трусиками, с пеленком мне было не удобно.
Тут писали про всякие прокладочки - ИМХО они часто вызывают аллергические реакции.
Лето часто жарко в памперсе, да и если не дай Бог температура, памперс необходимо обязательно снять.
Svetusya писал(а):Когда заживет, купать только в травках или можно пользоваться пеной, гелями или чем-нибудь еще?

Косметикой только с грифом для новорожденных, ИМХО мне нравятся Бюбхен и Джонсонбеби, но травки лучше :) первое время бэбик не сильно пачкается, подмыть попу мылом раз в день и не соблазнятся на одноразовые салфетки без надобности.
Svetusya писал(а):Чем стирать?

Стираю Аленкой, сначала для новорожденных, потом био. На взрослый порошок не спешите переходить, даже свою одежду, в котороцй будете ребенка носить на руках, лучше детским порошком стирать первое время.
Svetusya писал(а):Чем поить и поить ли?

ИМХО, если настрой на ГВ, то поить до 6мес. не нужно.
Svetusya писал(а):Кто-нибудь купал ребенка по Комаровскому? Если да, то с чем столкнулись?

Может не совсем по_Комаровскому, но точно при открытых дверях. Купали так долго, пока нравится маме и ребенку :)
Svetusya писал(а):Моя мама меня кормила грудью, а пить с младенчества двала из ложечки, то бишь никаких сосок, пустышек и бутылочек не было (при грудном)... Это пережитки прошлого?

Нет скорее "новейшая метода", вам повезло с мамой, все очень правильно делала :)
Svetusya писал(а):Если роды без разрывов, через какое время можно заниматься физкультурой (маме)?

С первых дней, так наываемые упражнения Кегля.
Svetusya писал(а):В период лактации, можно ли ходить в сауну, быссейн?

Можно, если вы это делали раньше, незачем отказывать себе в удовольствии, главное бэбика перед этим покормить, чтобы молоко не текло :oops:
Sofi
Решил задержаться

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 50
Повысить репутацию SofiПонизить репутацию Sofi

Сообщение Sofi » Пн апр 02, 2007 19:17

Обрабатывать пупик ОДИН раз в день после купания, капелька перекиси водорода в пупик из пепетки, ваткой промокнули и капнули зеленкой.
Svetusya писал(а):Можно ли после родов и при ГВ пользоваться кремами для бюста, для тела и т.д. (конечно, избегая область сосков)?
Если крем для кормящих или беременных.
Svetusya писал(а):Через какое время захочется секса (сейчас совсем не хочется)?

Как у кого, чаще всего еще долго не будет хотется, некоторые сразу после родов хотят, а с окончанием лохий, желание уходит, чаще всего возвращается после начала менструации, или окончания ГВ. Главное понимать, что это гормональное и все наладиться, некоторе говорят, что лучше чем до родов :ar:
Svetusya писал(а):Может кто еще что посткажет, что нужно в эти 1,5 месяца...
Скорее всего можно сказать что не понадобится, очень часто мамочки скупают все, что нужно и не нужно 8)
Svetusya, легких тебе родов!
Sofi
Решил задержаться

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 50
Повысить репутацию SofiПонизить репутацию Sofi

Сообщение LIKA » Ср мар 19, 2008 16:19

Ляля писал(а):Коляска. Не в коем случае не брать «second-hand»

насчет «second-hand» это понятно, а вот какую модель лучше?
Напишите, плиз, кому что нравится или не нравится в колясках.
Я собираюсь трансформер покупать, но какой именно еще не решила...
Хвалят Anmar, может кто-то пользовал такую коляску.
Изображение
«Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее - ложь.» (с).
LIKA
Бегущая по волнам

Изображения: 8
Знак зодиака: Козерог
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 77
Повысить репутацию LIKAПонизить репутацию LIKA

Сообщение Ekaterina » Пн май 11, 2009 20:46

Не берите тяжёлую, я вот взяла 17,5 кг и теперь мучаюсь.
Да и ещё надувные колёса часто пробиваються, т.ч. если Ваш муж сможет постоянно их возить в ремонт, то это одно дело, а я вот то и дело пробиваю, главное хорошие амартизаторы.
Изображение
Ekaterina
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 36
Повысить репутацию EkaterinaПонизить репутацию Ekaterina

Сообщение Котейка » Вс май 17, 2009 09:26

Ляля писал(а):(Если пользоваться исключительно одноразовыми подгузниками) я хочу памперсы только наночь и гулять.
c новорожденным очень туго придется без постоянного пребывания в одноразовых подгузниках )))

Не в коем случае не брать «second-hand»

если финансы не позволяют, как по мне, лучше взять хорошую б/у, чем просто то, на что денег хватило

Ванночка. Только пластмассовая!!!

а какие они еще бывают?

Весы. Обязательно должны быть!!! Особенно при грудном или смешанном вскармливании.Можно взять у друзей или в прокате.

вовсе нет. Педиатры не рекомендуют часто взвешивать малыша, это неинформативно

* 1 чепчик. Чтобы одевать после ванны (зимой 2). Обязательно с повязочками, чтобы завязывать под подбородком.

без завязок гораздо удобнее

** Одноразовые пеленки

если тканевые в достаточном количестве - нет необходимости. Но, конечно, можно и их использовать

Большое полотенце. Чтобы укрывать малыша в тёплую погоду

и после купания заворачивать

* 2-3 бутылочки. При искусственном кормлении – 3-4.

при ГВ одной хватает с головой

* Быстрорастворяющийся чай. Есть спецальные для деток и для мамы ( повышает лактацию)

не рекомендуют допаивать малыша, а там и срок может выйти

** 7-10 пипеток. От колик, вместо газоотводной трубочки

а зачем так много?

С 2-х месяцев

Набор посуды. Есть термостойкие тарелки, есть на липучке, ложки с удобным для ребенка изгибом

прикорм вводят в 6 меясцев
[/b]

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Laura писал(а):- маме в роддом - обязательно крем от трещин в сосках. \- "Салин" - натуральное средство для очищения носика.
И еще не согласна насчет детских кремов. Лучший крем под подгузники - "Деситин". Очень быстро снимает раздражение и не вызывает аллергии.

Да, от трещин Бепантен отлично помогает, он же и от раздражения у малыша. А в носик еще можно Аквамарис

Добавлено спустя 57 секунд:

Appolla писал(а):Еще одно дополнение. От коликов до трех месяцев просто незаменимое средство укропная вода или "Плантекс" - без него просто не обойтись!

Мы спасались эспумизаном, хорошо помогает, но давать нужно по инструкции, а не 1-2 раза в день
Котейка

Сообщение Maria » Ср июл 29, 2009 20:48

Девочки...Всем ПРИВВЕТ!! у меня к вам такой вопрос...Кто пользовался молокоотсосом...?!!Подскажите....что это...и с чем его едят?!!!
Изображение
Maria
Живу на форуме

Изображения: 2
Знак зодиака: Скорпион
Награды: 3
Кулинарный конкурс (1) За вклад (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 76
Повысить репутацию MariaПонизить репутацию Maria

Пред.След.

Вернуться в Гигиена и уход за малышом