Ночные кормления грудничков.

Купание, Подгузники, Косметика, Стирка\сушка дет.вещей, Прогулки,сон...

Ест ли (ел ли когда был маленьким) ваш ребёнок ночью?

1. Нет, ночью он спит. Так получилось само собой.
2
9%
2. Нет, ночью он спит, мы его переучили путём отказа от ночных кормлений.
3
14%
3. Ребёнок кушает грудь 1-2 раза за ночь и меня это не беспокоит.
10
45%
4. Ребёнок ночью не ест, но пьёт водичку\компотик\чайок.
1
5%
5. Ребёнок просыпается часто и это достаточно мучительно для нашей семьи
6
27%

Всего голосов : 22

Re: Ночные кормления грудничков.

Сообщение Ginger » Вс окт 30, 2011 22:01

Евгения_08, Женечка, солнышко. держись! Я тебя прекрасно понимаю, помню сама себя, и помню свой срыв посреди ночи, и много чего другого тоже помню, связанного с таким сном. Держись, зайка. Послушай совета Стервочки - у тебя может разрываться сердце на части, но тебе нужно выспаться, чтобы восстановить нервную систему. Для себя, и для ребенка, ей тоже не нужно, чтобы мама на нее злилась. Более того, если Поля таки может спать без тебя - значит, ты можешь ее переучить, тебе просто нужны силы.
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Награды: 5
Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Евгения_08 » Вс окт 30, 2011 22:04

Ginger
Спасибо, моя хорошая, за поддержку!
Верите, читаю тему - и слезы катятся!
Евгения_08
Сонечко для донечки

Знак зодиака: Близнецы
Награды: 7
Портрет (1) Весне дорогу (1) Зимняя сказка (1) За вклад (1)
Встреча (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 131
Повысить репутацию Евгения_08Понизить репутацию Евгения_08

Сообщение Стервочка » Вс окт 30, 2011 22:44

Евгения_08
Жень, тогда пусть сесра с тобой переночует, хотя бы в ночь между выходными. Тем более если вопрос не в еде, а быть рядом. Кстати у нас в манеже было несколько пустышек "под рукой" в разных концах кровати :4:
Смотри как тебе будет спокойнее и лучше. :vishenka: спокойной вам ночки сегодня :vishenka:
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Uma » Пн окт 31, 2011 10:28

Евгения_08 писал(а):А Женю устраивает такое такое физическое и психическое состояние?

Женя говорит в стиле "А кому сейчас легко" и "Не корми, спи. Но чтоб ребёнок не орал ночью". Если я срываюсь- он обижается. Всё просто. И всё "согласно договору". Объясню. У нас в семье чётко каждый отвечает (именно отвечает, работать в "проекте" могут оба) за свои позиции. Менеджер проекта "Уход за ребёнком" я. Это значит, что всю информацию собираю я, решение представляю ему в готовом виде. Он его либо одобряет либо отсылает на доработку. Последний вариант как раз с нашим приучением ко сну. Тянется это меньше недели, так как раньше нас устраивал такой сон. Теперь в связи с проблемами со здоровьем я практически не сплю. Но тем не менее, он не может за меня решить эту проблему. Не может перечитать весь интернет в поисках выхода, не чувствует что нужно ребёнку в момент ночного пробуждения... и т.д. Это всё ближе мне. Но и вариант, когда дитя среди ночи истошно орёт его не убеждает. И я в глубине души сомневаюсь. Вот так выглядит наша проблема. К мужу претензий нет. Но нервы на выходе. И это я, всегда призывающая держать себя в руках и с юмором относиться к происходящему. НО.
Выход я вижу, думаю через пару дней напишу, что я предприняла. Пока что боюсь говорить о наших микропобедах, подожду чёткого понимания, что они есть следствие тех мер, которые я предпринимаю.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Евгения_08 » Пн окт 31, 2011 12:35

Uma писал(а):Выход я вижу, думаю через пару дней напишу, что я предприняла. Пока что боюсь говорить о наших микропобедах, подожду чёткого понимания, что они есть следствие тех мер, которые я предпринимаю

Жду с ОГРОМНЫМ нетерпением!

А я вчера искупала Полю в водичке с успокоительным сбором, накормила кашей на ночь. До 2 часов все было, как обычно, а потом был перерыв на сон аж в три часа! Каааайфффф!!!!
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение Вика Санечкина » Пн окт 31, 2011 13:53

Uma
и я жду приятных новостей :ar:
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение Ярина » Пн окт 31, 2011 18:37

Наташа, Женечка, очень сочувствую вам, в ваших словах столько отчаяния! Так нельзя. Вам нужно выспаться - это первый и самый важный шаг в решении проблемы, остальное на свежую голову в добром душевном и физическом здравии прийдёт быстрее. Поэтому нужно не бояться и не стесняться просить о помощи родственников. Кто-то должен дать вам возможность хотя бы ночь поспать и днём уйти из дома хоть на пару часов, спокойно, одной.

Теперь по сути проблемы. Просыпаться регулярно ночами, тем более по несколько раз - это не есть нормально и правильно для детей второго полугодия жизни. Дети в этом возрасте не нуждаются в ночных кормлениях и, очевидно, что просыпаются не для этого. Бывает так, что обычно ребёнок спал спокойно всю ночь, а потом стал постоянно просыпаться. Как правильно писала Наташа, это может быть просто привычкой. Возможно, эта привычка появилась после болезни или во время появления зубов, когда ребёнок действительно просыпался от боли. Но потом, когда болезненный период уже позади, мама всё равно бежит к ребёнку, как только он просыпается и начинает плакать. Если такое положение продолжается и мама не может положить конец этой вредной привычке, то ребёнок научится просыпаться уже не один, а несколько раз за ночь. Он будет требовать внимания всё чаще и дольше и будет громко протестовать, если пытаться уложить его обратно в кроватку.

Естественно, это может довести и маму, и самого ребёнка (что ещё печальней) до крайней степени изнеможения, особенно, если мама склонна жертвовать своими правами и интересами во имя, в данном случае, весьма сомнительного спокойствия ребёнка и удовлетворения его желаний. Хотя на самом деле несладко приходится всем: мама нервничает, не высыпается, впадает в отчаяние, ребёнок, естественно, перенимает состояние и настроение мамы и, конечно, тоже не высыпается, что совсем не идёт ему на пользу.
Возникает замкнутый круг, который разорвать можно и нужно, хотя бы ради самого ребёнка. Ведь ни для кого не секрет, что маленький человек рождается уже с характером, а многие основы понятий и привычек закладываются на первом году жизни. Но в нежном возрасте ребёнок ещё не может знать, что правильно, а что - нет. Поэтому он будет чувствовать себя в безопасности только при условии уверенного родительского руководства. А если сами родители ведут себя неуверенно, то и ребёнку будет не по себе, он будет терять чувство защищённости. Вполне можно объяснить, что если мама спешит взять на руки плачущего в кроватке ребёнка, как будто ему опасно там дальше оставаться, то ребёнку тоже начинает казаться, что это почему-то и на самом деле опасно. И чем больше подчиняться капризам ребёнка, тем более требовательным он становится.

Возвращаясь к привычке ночных пробуждений. Чтобы от неё избавиться, надо приучить ребёнка к тому, что криком посреди ночи он ничего не добьётся. Не нужно подходить к нему, как только он начинает плакать. Это невероятно сложно, но нужно выдержать хотя бы минут 20. В следующий раз малыш может плакать меньше и потом вообще перестанет просыпаться по ночам. Всем, кто неравнодушен к детскому плачу, прийдётся потерпеть. У этого метода есть только одно важное условие: ребёнок не должен видеть родителей, когда просыпается. Если он их видит, то не успокоится и слёз будет всё больше, пока к нему кто-то не подойдёт, и это может длиться бесконечно. Поэтому в идеале ребёнку хорошо бы спать в другой комнате, а когда такой возможности нет, то хотя бы его кровать нужно отгородить чем-нибудь или прикрыть занавесью.

Опять получилось многабукв)). В общем, девочки, что бы вы ни решили делать, помните, что состояние мамы для ребёнка важнее всего, даже важнее еды. Терпения вам и удачи :vishenka:
Ярина
Pure Happiness

Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Ginger » Пн окт 31, 2011 18:49

Ярина, ППКС. Спасибо тебе большое :vishenka: Метод контролируемого плача советуют многие врачи, и хотя да, это очень тяжело для родителя, слушать плач ночью, но под эффективностью этого метода подписываются очень и очень многие.
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Uma » Пн окт 31, 2011 18:57

Ярина, Ты написала хорошую статью. Очень понятно и грамотно. Согласна с каждой твоей буквой.
Добавлю, что многим свойственно заходить далеко. В очущении подвига материнства, в углублениии и растворениии в дитя...
Оно никому не надо.скажу словами Клёпы из совсем другой темы: ребёнку нужна здоровая и красивая мать, которой можно и нужно гордиться.
(с)
Но не фанатка с горящими глазами. Здоровая психически и физически мать, крепкая любящая семья, папа который любит маму, доволен сыт и счастлив... всё это ВАЖНЕЕ грудного вскармливания, хоть его важность никто и не отрицает. И тем более это ценнее ночных кормлений, которые-посмотрим правде в глаза: маленькая прихоть наших чад.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Евгения_08 » Пн окт 31, 2011 20:15

Ярина
Твой ответ очень вдохновляет на перемены, спасибо! Ты все написала правильно.
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение Uma » Пн окт 31, 2011 22:45

Я так понимаю, у нас троих Жени 08, Вики Санечкиной и меня есть одна проблема. Мы как бы согласны уже на любые меры, но любые у нас не получатся, так как наши с Викой мужья не допустят измывательств над "бедным дитём". А Женина Полинка проявила неслыханную стойкость характера в достижении цели.
Нам нужен постепенный метод.
Ничего подобного я не нашла. Предлагаются кардинальные методы по типу того, что предложила Ярина.

До вчерашнего дня я не могла понять, какая тут может быть постепенность: или мы дитё кормим или нет.
Вот какой луч в конце тоннеля я увидела.
1. не ставим временные рамки на переучивание, это творческий процесс. Собственно, мы не переучиваем, мы стараемся поглубже узнать и понять своего ребёнка.
2. устанавливаем режим, создаём ритуал Используем природные ритмы организма ( В частности, легче засыпают детои в промежуток от 20-00 до 21-00, это биологические часы организма- вычитано мною) Используем сытный ужин на ночь, избегаем возбуждающей еды и напитков. перед сном нагружаем физически, избегая эмоциональных перегрузок.
Вот какой у меня вышел распорядок:
подъём\завтрак (прикорм) 8-00-9-00
прогулка
2-й завтрак (ГМ) 12-00-13-00
дневной сон
обед (прикорм) 16-00
игры, купание
ужин 20-00, прикорм+ ГМ
21-00 сон.
Если кто может что-нибудь рациональнее предложить- слушаю.
3. первая задача, которую я поставила себе и Артёму.
Нужно разбить связь сосания и засыпания. Сися это не сон. Нужно добиваться того, чтоб после того как он поел грудь забирать, но вот всё остальное можно не менять: не выгонять его из кровати и не ограничивать кормление.
Причём не давать спать во время кормления не только ночью или вечером, а и в течение дня. Чего мы добъёмся? Дитя будет
-есть скорее, а не бесконечно
-замордуется на сон
-по сути для него ничего не поменялось, только нельзя спать с сисей в зубах.

Ещё есть смысл кормить его в другой комнате.
А в кроватке только спать, не играться. Но это как для нас нереально. Я его часто оставляю играть в кроватке.

Вот такое первое задание я нам поставила. Присоединяйтесь к нам :JC_Hi5:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Вика Санечкина » Вт ноя 01, 2011 07:50

Сегодня ночью просыпались раз 5, из этих 5 раз я смогла вместо груди дать соску два раза, и то, сын держался за мою челку.Понятно,ему нужно ощущать маму именно рядом,чувствовать контроль,что мама не уйдет.Остальные разы деть подвывал,соску не брал,зажимал рот,просил грудь.Пыталась тихонько успокоить,но муж просыпался и начинал сам мне на ухо ныть...ну успокой,да дай ты ему грудь,да я не высплюсь и тд.Я ему объяснила,что его планы об отселении Макса в его детскую в нашей квартире будут не реальны пока ночью не будет просыпаний потеребить грудь.ну вроде договорились утром,он согласился.
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение Uma » Вт ноя 01, 2011 09:31

Вика Санечкина писал(а):ну вроде договорились утром,он согласился.

это очень важно, поздравляю :vishenka:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Евгения_08 » Вт ноя 01, 2011 12:27

Отчитаюсь и я!
Я все-таки решила по совету Ginger и Ярина отменить ночные кормления, во время просыпов успокаивать ее как угодно, только не грудью.
Сегодня у меня ночевала мама, и мы воевали с Полинкой. Девочки, это был капец. Я легла в другой комнате. Просыпалась доця несколько раз. Когда начинала плакать, мы не шли к ней сразу, выжидали пару минут (один раз, кстати, она сама уснула), потом шли, качали.
Самым ярким был просып в 2.30. Пошла мама, я осталась "спать". Уснула Полина только через час. В это время было: слезы, рыдания, крики, писки, поскуливание, попытки вырваться с бабушкиных рук, поиски мамы. ЖЕСТЬ! Несколько раз я порывалась махнуть на все рукой, дать грудь и прекратить эти пытки, но меня останавливало понимание того, что все равно рано или поздно это нужно пройти.
Где-то в 3.30 зареванная Поля уснула, но уже у меня на руках. За 10 минут до этого я взяла ее, она сопротивлялась, искала грудь, но я крепко удерживала ее, качала и пела, пела, пела..
Через 2 часа, в 5.30, Полинка снова проснулась, я несколько минут послушала ее плач, а потом все-таки дала грудь. Во-первых, ребенок вполне мог нуждаться в питье после того, как час надрывал себе горло, во-вторых, грудь распирало. С грудью она уснула и я легко перенесла ее в кроватку.

Такой наш первый опыт. Мама будет со мной еще 2-3 ночи, будет помогать. Очень надеюсь, что все у нас получится! и не с такими рыданиями, а уже полегче.
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение Luchik » Вт ноя 01, 2011 12:33

Ярина писал(а):Не нужно подходить к нему, как только он начинает плакать. Это невероятно сложно, но нужно выдержать хотя бы минут 20.

Ginger писал(а):Метод контролируемого плача советуют многие врачи, и хотя да, это очень тяжело для родителя

а это не опасно?
Существует новая теория, основанная на УЗИ головного мозга, подтверждающая факт, что метод «контролируемого плача» (проораться, другими словами) вызывает нарушения головного мозга младенцев.

Если вы будете игнорировать плачущего ребенка, класть его спать в отдельную комнату, вы можете нанести серьезный ущерб головного мозга младенцу. Это может стать причиной многих серьезных неврологических заболевании и эмоциональных проблем в будущем, говорит профессор Марго Сандерлэнд, ведущий эксперт в области детской нейрологии и автор более чем 20 книг по детской психологии. Основывая свои выводы на 4-годичном изучении результатов УЗИ головного мозга и научных исследований, доктор Сандерлэнд призывает родителей отказаться от теорий воспитания, проповедующих строгую дисциплину, режим и контролируемый плач (2) .
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Знак зодиака: Рыбы
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Пред.След.

Вернуться в Гигиена и уход за малышом