Ночные кормления грудничков.

Купание, Подгузники, Косметика, Стирка\сушка дет.вещей, Прогулки,сон...

Ест ли (ел ли когда был маленьким) ваш ребёнок ночью?

1. Нет, ночью он спит. Так получилось само собой.
2
9%
2. Нет, ночью он спит, мы его переучили путём отказа от ночных кормлений.
3
14%
3. Ребёнок кушает грудь 1-2 раза за ночь и меня это не беспокоит.
10
45%
4. Ребёнок ночью не ест, но пьёт водичку\компотик\чайок.
1
5%
5. Ребёнок просыпается часто и это достаточно мучительно для нашей семьи
6
27%

Всего голосов : 22

Ночные кормления грудничков.

Сообщение Uma » Пт окт 28, 2011 21:16

Известный факт, что наши детки часто просыпаются не для того, чтоб утолить голод, а для того, чтоб побыть в мамочкиной ауре, почувствовать её тепло.
Я знаю, что большинство мамочек кормили или продолжают кормить ночью без ограничений, в ущерб себе\совершая подвиг или находя в этом удовольствие. У одних это проходило трудно, у других вполне органично. Но меня очень интересует опыт тех, у кого дети по ночам спят, а не едят.
Также интересна статистика.
Много ли мамочек отказались от ночных кормлений?
Как проходило перевоспитание детей?
Как это повлияло на их психологическое состояние?
Потеряли ли они в весе? Стали спокойнее или наоборот, более нервными?
и т.д.
Эта тема перекликается с темой совместного сна, но дело даже не в общей кровати. Даже укладывая дитя спать дальше в его кровать, начинаешь задумываться, неужели это так уж надо есть каждые полтора часа, и что должно произойти, чтоб я или муж себе вставали по 5 раз среди ночи к холодильнику :ai: :4:
Понятно, что дети и взрослые устроены по разному, но есть достаточно много авторитетных мнений, что после 6 мес детки в ночных кормлениях не нуждаются. Так может это просто привычка?
Не лучше ли помучаться неделю, но потом получить глубокий ночной сон всех, отдавая всю заботу, тепло, внимание и сисю в том числе без ограничений в течение дня? Как вы этого достигли, уважаемые счастливицы, у которых дети ночью спят?
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Re: Ночные кормления грудничков.

Сообщение Клёпа » Пт окт 28, 2011 22:05

У нас все случилось само собой еще до полугода, хотя кормила я до 7,5 месяцев.
Где-то в промежуток между 3мя и 4мя месяцами. Я ничего не делала - была готова кормить столько, сколько ему надо будет. Сначала был промежуток 6 часов, буквально через 2-3 недели уже 7 и т.д. Сейчас 9,5-10 часов, но последние пару месяцев он начал просыпаться, чтоб просто проверить что кто-то есть, причем ему неважно кто, они чудесно спят с Катей, например, всю ночь.
Ни о какой воде и тем более еде речи быть не может среди ночи. Ночью люди спят, а не едят :ab:
О весе, на вес отказ от ночных кормлений никак не повлиял - также активно набирал.
На психологическом состоянии никак отрицательно не отразилось, скорее наоборот - стал просыпаться с хорошим настроением, потому что высыпался хорошо.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение konfetka6a » Сб окт 29, 2011 05:10

Uma писал(а):Понятно, что дети и взрослые устроены по разному, но есть достаточно много авторитетных мнений, что после 6 мес детки в ночных кормлениях не нуждаются. Так может это просто привычка?

Я думаю в нашем случае была привычка. Первые месяцы просыпался каждые 2-3 часа ночью поесть. Так как малыш с первого дня спит сам, приходилось бегать в другую комнату. С 6 месяцев ввела каши на ночь. Первую неделю просыпался по привычке 1-2 раза за ночь, я к нему вставала успокаивала но грудь не давала и он засыпал. На вторую неделю уже не просыпался так часто. Таким образом меньше чем за 2 недели стал спать всю ночь. В весе потерь не было, с настроением тоже было нормально. Скорее у меня с настроением были перемены - стала высыпаться, стала больше улыбаться :ab: Единственная перемена в поведении сына - поскольку он стал ночью высыпаться, то вскоре перешел на 1 дневной сон. Сейчас нам почти 14 месяцев, спим всю ночь с 22 часов до 7 утра, никаких водичек-компотиков ночью.
Призрачно все в этом мире бушующем. Есть только миг - за него и держись.
konfetka6a
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 1
Повысить репутацию konfetka6aПонизить репутацию konfetka6a

Сообщение Вика Санечкина » Сб окт 29, 2011 08:06

Я к сожалению пока проголосовала за 5 вариант.И я одна из тех мамочек,которая иногда мечтает о старости ,так как хоть там надеюсь выспаться!!!Мой деть ночью просыпается каждые час-два.Иногда я слышу как активно течет молочко и он его усердно кушает.Но в большей части случаев грудь он берет в рот просто так,чтоб контролировать маму рядом.Толком не сосет,пять минут потеребит и спать дальше.Это когда он с нами мне не так тяжко,конечно да,сон прерван,но хоть вставать не надо.Но были и те волшебные дни,когда деть спал в люле,но они были волшебными для мужа.Он спал как король,на всю кровать.А каждые час-полтора вставала,давала грудь.И минус был в том,что детя еще ж как-то и укачать спать надо было.Так что если честно,я уже с радостью думаю о тех днях,когда мы закончим ГВ...Может я и плохая мама с этой стороны...но...Мой день с понедельника по пятницу начинается в 5.40 утра(муж работает с 7.30).Так вот мне бы хоть ночью по-человечески выспаться.Компоты и воду давать не буду,а то опять причитать потом начну какая я уставшая :ah:
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение Ginger » Сб окт 29, 2011 09:22

Мы переучили нашу дочку кушать ночью. В определенный момент я перестала давать ей грудь, когда она вставала ночью, просто успокаивала ее, старалась усыпить. Мы потратили на это около недели. Постепенно она стала спать всю ночь. Правда, сейчас она снова забирается к нам в кровать в середине ночи, потому что по стечению обстоятельств мы спим в одной комнате, но как только мы снова сможем выделить ей комнату, мы снова ее научим спать саму. Да, и сейчас, когад она спит с нам, о еде речи не идет, она забыла, что такое нямать по ночам. Слава Богу, а то после 6-ти месячного коматоза с постоянными просыпаниями каждый час.... Для нас это переучивание было спасением :ab:
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Евгения_08 » Сб окт 29, 2011 09:52

Актуальная тема.. У меня сегодня ночью уже психоз был. Спаааать хочу..
Пробовала по совету Ginger успокаивать без груди: пока не хватает меня на это, Полина плачет, выкручивается, ищет грудь, никак по-другому не успокаивается. Надо, видать, бахнуть лошадиную дозу успокоительного на ночь, а потом уже Полинку успокаивать :ab:
А вообще мечта о сне всю ночь - уже просто навязчивая идея, которая занимает все мысли
Евгения_08
Сонечко для донечки

Знак зодиака: Близнецы
Награды: 7
Портрет (1) Весне дорогу (1) Зимняя сказка (1) За вклад (1)
Встреча (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 131
Повысить репутацию Евгения_08Понизить репутацию Евгения_08

Сообщение Вика Санечкина » Сб окт 29, 2011 10:35

Евгения_08 писал(а):А вообще мечта о сне всю ночь - уже просто навязчивая идея,

Ну наши мечты совпадают...А Поля кушает или просто держит грудь во рту?
Love is...
Вика Санечкина

Сообщение Евгения_08 » Сб окт 29, 2011 11:16

Вика Санечкина писал(а):А Поля кушает или просто держит грудь во рту?

Как и у тебя: иногда кушает, но чаще просто сосет!
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение Uma » Сб окт 29, 2011 14:24

Клёпа писал(а): Ночью люди спят, а не едят :ab:
О весе, на вес отказ от ночных кормлений никак не повлиял - также активно набирал.
На психологическом состоянии никак отрицательно не отразилось, скорее наоборот - стал просыпаться с хорошим настроением, потому что высыпался хорошо.

абсолютно согласна. Именно так и должно быть.
konfetka6a, Ginger,
Спасибо Вам за точные рекомендации.
Вика и Женя, думаю, надо наших детей переучивать.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Карамелька » Сб окт 29, 2011 14:36

У меня тоже масик просыпается несколько раз за ночь.А после 4 утра, почти каждый час :ai:
Карамелька
Свой на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 2
Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 22
Повысить репутацию КарамелькаПонизить репутацию Карамелька

Сообщение Вика Санечкина » Сб окт 29, 2011 14:55

Uma писал(а):думаю, надо наших детей переучивать.

Да,согласна на 200%Сегодня ночью понаблюдаю( :4: ) как и что он будет делать и попробую груди не вставлять без особой просьбы
Love is...
Вика Санечкина

Сообщение Евгения_08 » Сб окт 29, 2011 19:41

Вика Санечкина писал(а):понаблюдаю( :4: ) как и что он будет делать

Пока я не дам грудь, Поля рыдает, жалобно скулит, лезет ручонками в декольте, при попытке ее покачать выкручивается во все стороны, не позволяет; если сажусь с ней на кровать, то выдирается из рук, садится рядом и плачет-плачет..

Uma писал(а):надо наших детей переучивать

Понимаю, но не хватает нервов.. Хотя прекрасно осознаю, что нынешняя ситуация стОит нам еще больших нервов
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение Ginger » Сб окт 29, 2011 19:49

Евгения_08 писал(а):Поля рыдает, жалобно скулит, лезет ручонками в декольте, при попытке ее покачать выкручивается во все стороны, не позволяет; если сажусь с ней на кровать, то выдирается из рук, садится рядом и плачет-плачет..

Господи, у меня аж сердце сжалось.... Меня бы тоже не хватило. Слава Богу, Машуня так не делала. Она просто ныла, но давала себя подержать на ручках. Я помню, подолгу сидела у нее в комнате на диване, держа ее на ручках просто. Или стояла в три погибели над ее кроваткой, гладила ее, чтоб она уснула. Подолгу - было и по два часа. И, поверьте, я думала, что засну и упаду. Но оно того стоило. Хотя, если честно, нам скоро Машуню снова переучивать спать саму, и я немного побаиваюсь, т.к. она стала старше и может более настойчиво и долго выражать свое негодование :4:
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Евгения_08 » Сб окт 29, 2011 20:04

Ginger писал(а):Она просто ныла, но давала себя подержать на ручках. Я помню, подолгу сидела у нее в комнате на диване, держа ее на ручках просто. Или стояла в три погибели над ее кроваткой, гладила ее, чтоб она уснула. Подолгу - было и по два часа.

Мне кажется, что так я выдержала бы, наверное. Хотя не факт.
Но этот скулеж и выгибоны во все стороны - нереальное что-то

Ginger писал(а):нам скоро Машуню снова переучивать спать саму, и я немного побаиваюсь, т.к. она стала старше и может более настойчиво и долго выражать свое негодование

Чувствую, и на этот раз все пройдет ГУД!
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение Uma » Сб окт 29, 2011 20:22

У нас всё было замечательно, после роддома спал всю ночь несколько месяцев... когда стало не хватать молока ... вернее не наедаться-стал просыпаться от голода.
Теперь просыпается по привычке. Стали спать все вместе... как бы никто не против, но из-за неподвижной неудобной позы у меня начались проблемы с рукой и спиной. Теперь проблема даже не в кормлениях, их не так много а в том, что я стала просыпаться от боли.
Жёсткие методы отучивания от ночных обжыраловок привели у резкому протесту нашего папы. Эдакая мужская солидарность. "Отучивай как хочешь, но без издевательств над ребёнком", "он ещё маленький" и "всему своё время"...
Я ищу мягкие методы организации ночного сна... и не нахожу. Сытный ужин и долгие купания не помогают, более того, нам вредны купания и перекорм на ночь.
Если честно, я в растерянности перед проблемой, которая выросла передо мной как гора... и я одна должна её решать... не знамо как.... :ai:
Изображение
Uma
crazy bee

След.

Вернуться в Гигиена и уход за малышом