Восстановление мамочки после рождения ребёнка.

Послеродовое восстановление

Восстановление мамочки после рождения ребёнка.

Сообщение Uma » Пт май 07, 2010 18:14

Поскольку тема, на мой взгляд, очень актуальна, а количество молодых мамочек на нашем Форуме увеличивается регулярно :reben: , предлагаю писать сюда:
- о гимнастике, косметических процедурах, помогающих быстро и без ущерба здоровью восстановить отличную форму;
- о здоровом питании и о возможностях его разнообразить, учитывая диету при ГВ;
- если будут мысли на эту тему, об восстановлении психологического комфорта и избавлении от "послеродовой депрессии";
- об тайм-менеджменте этого тяжёлого периода, который поможет и успеть и отдохнуть и для себя время найти и для мужа.

Для начала хочу поделиться некоторыми отрывками из книги Элизабет фенвик "Мать и дитя". Обещала выслать Клёпе, но, пожалуй, это может быть интересно многим.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а вот скан стр 45, на которую ссылается автор в предыдущем блоке упражнений:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Клёпа » Сб май 08, 2010 09:48

Uma
Наташа, отличная темка, спасибо, что создала!
и за инфу спасибо! подожду до конца мая - дам организму отпуск - и начну заниматься.
Вопросы в теме, на самом деле, подняты очень интересные, обязательно пройдусь по всем пунктам, только чуть дома разгребусь :wink:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Клёпа » Ср май 12, 2010 11:49

Uma писал(а):- о здоровом питании и о возможностях его разнообразить, учитывая диету при ГВ;

с разнообразием пока туго...я такая боягузка, боюсь лишнее в рот взять, чтоб малыша не нагружать. Сейчас основная часть рациона это:
- гречка, артек, чуть риса;
- отварное мясо (курица, индейка, немного качалочки);
- отварной буряк;
- кефир 1%;
- печеные яблоки;
- творог 0%;
- картошка (пробовала пюре пару раз...малюк нормально перенес, а вот мне тяжело было :shock: поэтому картошка у меня, если уж совсем все надоест);
- слив. масло (добавляю чуть в каши);
- раст. масло (добавляю чуть в буряк);
- чай с молоком (много!!!);
- немного твердого российского сыра;
- галетное печенье (когда совсем грустно); :D
- лактационные чаи;
- узвар (без сахара);
- супчики овощные.
Вроде, все.
Хочу попробовать ввести тыквенную кашу и творожную запеканку (участковая сказала, что можно).

Что я не ем из того, что можно:
- булочные изделия;
- макаронные изделия;
- картошку (пару раз не считается) :ha-ha:
- бананы (по поводу них много споров, но моя мама смело ела и все было ок)

Uma писал(а):если будут мысли на эту тему, об восстановлении психологического комфорта и избавлении от "послеродовой депрессии"

мне кажется, у каждой женщины свои методы выхода из депрессии, если таковая присутствует. Я, честно говоря, считала все это большой глупостью...пока не увидела собственными глазами. Я находилась, сначало в роддоме 5 дней, потом дома дня 4 и 12 дней в детской больнице, где обитали такие же мамочки как и я. Так вот у всех этот период очень по-разному проходит. Что в роддоме, что в больнице с соседками мне откровенно не повезло - адекватными их назвать было сложно. Надо мной даже семья и друзья, которые проведывать приходили, смеялись - мол карма у тебя такая :4:
но что в роддоме я подружилась с девочкой - нас оперировала и востанавливала одна и таже врач, что в больнице с девочкой из соседней палаты. Ну девочки - это громко сказано :) и там, и там я себя чувствовала просто малолеткой, потому что женщин младше 30 не наблюдалось :shock: Так вот к чему я...Девочки, с которыми я проводила время, несмотря на все ужасы и страхи, что мы пережили очень позитивно настроены были, думали только о хорошем, так же и к деткам относились - наверно, именно поэтому меня к ним и тянуло, но основная масса женщин на ровном месте впадало в истерику, причем такую :shock: ... Держать под контролем весь тот комок эмоций, который копится первые несколько дней очень сложно, как оказалось, хотя, я всегда считала себя очень сдержаным человеком, первое, что я сделала, оставшись с мужем наедине - нормально так прорыдалась :lol:
ну а потом муж просто за шкиркы вырвал меня из всего того негатива, ну и сын...смотришь на него и понимаешь, что только мамаши в слезах ему и не хватает для полного "счастья" :D поэтому всю внутреннюю гадость я решила оставить в больнице и домой приехала с чистым листом внутри. Сейчас накатывает переодически, но буквально на 10 минут и чаще всего по делу. Было страшно первые несколько дней после больницы, когда муж уходил на работу и я оставалась одна.
Страшно в том плане, что в больнице ты круглые сутки под присмотром и если что не так - подскажут, помогут...а тут все, халяве конец :lol: ну и казалось, что я все делаю не так, что я плохая мама и дт, и тп - тут тоже муж спас, ну и через несколько дней я убедилась, что малышу дома очень комфортно, он стал спокойнее, лучше есть, быстрее вес набирать и волнение ушло, вместе с истерикой.
Важно, чтоб мужчина был настроен, что он главный! что сейчас все на нем - и жена, и ребенок. Чтоб понимал, что беременность и роды - великий труд и после этого всего женщине нужен отдых и покой, как физический, так и эмоциональный.

Uma писал(а):об тайм-менеджменте этого тяжёлого периода, который поможет и успеть и отдохнуть и для себя время найти и для мужа.

тут, к сожалению, первые месяцы мало зависит от мамы, потому что детки очень разные. У нас сосед в больнице постоянно орал, рот почти не закрывался, какой уж тут тайм-менеджмент?! :lol:
Ребенку тоже нужно время, чтоб придти в себя, попробовать этот мир на вкус - ему тоже приходиться ой как не сладко, гораздо тяжелее, чем маме, это со временем уже устаканивается режим и можно пробовать что-то планировать, а первые пару месяцев времени не существует - сплошная прострация :D

Uma писал(а):- о гимнастике, косметических процедурах, помогающих быстро и без ущерба здоровью восстановить отличную форму;

об этом смогу говорить после похода к врачу :)
но могу сказать, что даже если есть желания чем-то так заниматься, то сил особо нет. Только сейчас, спустя месяц, проскакиваем мысль: "вот бы пресс покачать", но пока стремно, хочу сначало убедится, что все ок и жду отмашки врача

пока так
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)

Сообщение Миленка » Ср май 12, 2010 12:14

Uma писал(а):- о здоровом питании и о возможностях его разнообразить, учитывая диету при ГВ;

целая тема http://bt-lady.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3133
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Вика Санечкина » Ср май 12, 2010 12:16

Клёпа
спасибо что так все расписала подробно...я в этой теме чет засела, все интересно!!!
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение наташка » Ср май 12, 2010 12:17

Клёпа писал(а):- чай с молоком (много!!!);

я канеш понимаю, что лактацию это поддреживает хорошо, но несет от этого будь-здоров :roll:
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Клёпа » Ср май 12, 2010 12:50

Вика Санечкина писал(а):спасибо что так все расписала подробно...я в этой теме чет засела, все интересно!!!

это не подробно :ha-ha: просто малой хамякать захотел
наташка писал(а):я канеш понимаю, что лактацию это поддреживает хорошо, но несет от этого будь-здоров

я, наверно, какая-то неправильная: мне и лактацию не поддерживает и не несет, а скорее наоборот - в туалет бегаю через каждые пол часа :lol: я ж не со сгущенкой пью, а с обычным молоком и без сахара :D
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Сообщение Стервочка » Ср май 12, 2010 12:52

Клёпа писал(а):булочные изделия;

белый и черный хлеб не рекомендовали кушать когда он совсем свежий, говорили что чуть чуть лучше подсушить, сдобу исключить первые месяцы, тк может пучить
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Клёпа » Ср май 12, 2010 12:56

Стервочка
нам в роддоме рассказывали, что можно смело наминать бутики с батоном и маслом :D ну и всякие булочки типа бубликов без мака и тд.
Сказали, что черный хлеб нельзя, так как он кислый.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Сообщение Стервочка » Ср май 12, 2010 13:04

Клёпа
ну все меняется, я о чем вспомнила - написала. 8) Самое главное смотреть по себе и ребенку.... все остальное среднестатистическая теория 8)
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Termoslim » Вс июн 06, 2010 17:46

Черный хлеб нельзя потому что вроде бы газики будут, а вот никому нне говорили не есть все красные овощи и фрукты? Я всю беременность сижу на яблоках, просто не могу себе отказать, а помидоры как люблю, а скоро рожать и сезон будет. И кстати интересно, а арбуз во время кормления можно? Ничего не будет, он вроде как сочный, но сладкий?
Termoslim
Иногда захожу

Баллы репутации: 11
Повысить репутацию TermoslimПонизить репутацию Termoslim

Сообщение Клёпа » Вс июн 06, 2010 19:59

Termoslim
Termoslim писал(а):а помидоры как люблю, а скоро рожать и сезон будет

вот так и пускаем слюнки :lol:
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Сообщение Клёпа » Пн июн 14, 2010 13:18

за последнюю неделю пробовала 100% пломбир(рудь), детский творог(рейнфорд), сдобную булочку с изюмом - деть ни на что не среагировал, но ни одно из вышеперечисленного доесть не смогла и как вспоминаю эти послевкусия во рту - мутит токо так :roll:
если и вернусь к подобным продуктам, то нескоро.
Единственное, на что тянет из запрещенного - свежие фрукты и овощи, и очень хочется белого сухого.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Сообщение Uma » Пн июн 14, 2010 13:50

Клёпа писал(а):послевкусия во рту - мутит токо так

во-во...
в этом году никак не могу привыкнуть к мороженному, растаявшее представляет собой что-то несъедобное, и это жуткое послевкусие...
сдобные булочки-это, конечно, моя слабость...
А вообще, всё-таки правда, что можно привыкнуть к здоровой пище во время Б, и другую организм не примет!
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Клёпа » Пн июн 14, 2010 14:15

Uma писал(а):можно привыкнуть к здоровой пище во время Б

во время беременности я все это топтала и еще кучу всякой гадости :lol: но когда малюка кормишь - ниче низзя, хотя у мамочек сейчас новая теория - топтать все! вплоть до сникерсов, майонезов и всяких колбас :shock:
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

След.

Вернуться в Мама после родов: здоровье и адаптация