Советы по вождению. Чему не учат в автошколе

Советы, консультации, автошколы ... для девушек за рулем

Советы по вождению. Чему не учат в автошколе

Сообщение Olive » Сб янв 22, 2011 16:51

Есть такая статья на тему.. http://www.bt-lady.com.ua/?articleID=1468
Хочется узнать у наших форумчан, какие советы вы можете дать начинающим водителям :ab:

Изображение Ваш личный опыт и секреты, всё, чему не научат в автошколе..
Olive
Живу на форуме

Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Кулинарный конкурс (1) Коктейли (1) Модератор года (3) Загадка форума (1)
Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 235
Повысить репутацию OliveПонизить репутацию Olive

Re: Советы по вождению. Чему не учат в автошколе

Сообщение maxiri » Сб янв 22, 2011 17:08

Olive
Спасибо за статью, интересно было еще раз прочитать про регулировку сиденья :vishenka:
Изображение
Ключевая фраза из статьи для девушек особенно будет полезна :4:
Напомню, хорошо, если обувь будет без шпилек. Лучше всего ездить в легкой обуви. Кстати, опытный водитель меняет регулировку сидения даже в зависимости от толщины подошвы. Например, замена босоножек на кроссовки - уже причина изменения регулировки.

Если предстоит дальняя поездка, то правильное положение кресла и удобная обувь помогут долго не уставать :JC_Hi5:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Изображения: 21
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Лето (1) Душа форума (1)
Модератор года (1) Патриот года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 299
Повысить репутацию maxiriПонизить репутацию maxiri

Сообщение Стервочка » Сб янв 22, 2011 17:21

maxiri писал(а):босоножек на кроссовки - уже причина изменения регулировки.

ну по поводу шпилек я не соглашусь - езжу во всем что есть, специально переобуваться - считаю дуростью и хорошо только на первое время. крело регулирую в течении для если обула другую обувь (утром например на плоской а днем уже на каблуке) и если одела дуругую одежду!!!! регулирую положение спинки - тк например пальто тоньше шубы или куртки - и соответственно прилегание спины к креслу изменяется - а это уже обзор боковых стекол. регулируем или спинку или стекла - либо то и другое.

И наверное самое главное - не бояться делать ошибки и останавливаться на аврийке. Если вы сели, настроили - проезали сотню метров и вам неудобно! - не бойтесь показаться глубой блондинкой на дороге - сверните на обочину или прижмитесь к тротуару - включите аварийку и еще раз подрегулируйте зеркала.
при регулировке старайтесь выбирать ровное место, тк если машина стоит под углом, то угол обзора соответсвенно меняется для ровной дороги. со временем вы освоить электрическую подстройку зеркал "на ходу" или на светофоре. :4:
И еще не ленитесь (я по сей день не всегда это делаю) проверяйте колеса до того как сели в машину. Перед новым годом когда брат вернул машину я этого не сделала - уже по рулю и звуку в средине поездки почувствовала не ладное. В пределах города и на небольшой скорости это плохо, но не смертельно, а вот на трассе вы вполне можете неуслышать и оказаться на обочине.
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Uma » Сб янв 22, 2011 17:30

Если честно, никогда не переобуваю шпильки или др обувь, не снимаю верхнюю одежду, не заморачиваюсь по поводу регулировки. когда еду-регулирую, если нужно, но єто редко. Как раз это больше свойственно начинающим.
А вот, например, могу дать такой совет, милые начинающие водители!

Очень советую отработать заезд на парковку задом до автоматизма. В последствии, на паковке, если Вы будете заезжать задом, корректно по отношению к другим, и выезжать передом-это сэкономит ваше время и снизит риски при выезде.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Olive » Вс янв 23, 2011 00:05

maxiri
:JC_Hi5:
Почти у всех моих знакомых девушек-водителей в машине обувь лежит удобная (пусть они не всегда ее обувают, но если будет нужно - она будет на месте) :ab:
Стервочка
И наверное самое главное - не бояться делать ошибки

Это уж точно! Без этого не научишься))
Uma
Очень советую отработать заезд на парковку задом до автоматизма

Этот момент мне кажется самым страшным! :4:

Ну а как насчет общения с сотрудниками правопорядка? :ab:
У кого какой был опыт? :ab:
Olive
Живу на форуме

Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Новогодний сюрприз (1)

Сообщение maxiri » Вс янв 23, 2011 10:21

Olive писал(а):Почти у всех моих знакомых девушек-водителей в машине обувь лежит удобная

Olive
Признаюсь честно, когда водила семерку, то делала это летом босиком, а зимой в носках специальных :ah: :ae: Ну не чувствовала педали в обуви - и все тут! :4: И хоть опытные водители нашей семьи ругались на меня - мне так удобнее было.
Конечно сейчас с АКП вожу в любой обуви (и на каблуках тоже, хотя шпильки я не ношу) :af: Но если ехать далеко предстоит - то только удобная обувь :af:

Olive писал(а):Ну а как насчет общения с сотрудниками правопорядка?

Меня останавливали 3 раза :ah: Один раз штрафанули за превышение скорости (не подумайте, что я летчик :ag: я ехала 43 км/ч по дороге, где надо было ехать 20 км/ч :ah: а знак не виден был в листве :ai: )
А 2 других раза просто проверили документы, подозрительно спросив - Это ваши права? :ag: Я на фотке на себя не похожа :ag:
Мне кажется, что главное - это не бояться гаишников :af: Вы имеете право спросить - почему вас остановили, потребовать предъявить их документы - тогда разговор будет сааавсем другой :af:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Сообщение Uma » Вс янв 23, 2011 10:30

Olive писал(а):Ну а как насчет общения с сотрудниками правопорядка? :ab:
У кого какой был опыт? :ab:

только положительный.
Советую относиться к ним максимально позитивно, не доказывать правоту (как правило-останавливают по делу), а лучше извиниться, высказать понимание своей ошибки и ПДД. Пообещать, что больше такого не повторится, сослаться на чистый талон и т.д.
Если на вас "наехали" слишком агрессивно (что бывает очень редко, у инспекторов своя этика, и нарываться на выговор начальства им не хоцца) у меня есть один секретный приём, который работает по принципу "мне такой тон совсем не нравится, давай начнём сначала".
Смотрю на инспектора солнечно улыбаясь (дуру с себя НЕ строю, это не то)... и как только у него пауза между словами вставляю: Скажите, а как Ваше имя отчество?
Стараюсь услышать ответ, потому как обычно инсп. сразу осекается: яасто они молодые и по отчеству их спрашивают редко, на работе больше по фамилии, да и Вам он представляется звание-фамилия (правда, никогда разобрать нельзя, что он сказал).
И тут такой интеллигентный подход... варианты вопросов: а зачем вам? где вы работаете? коля мэнэ звать... и т.д.
но, согласитесь, разговор уже в другом ключе, негатив Вы сбили, и теперь Ваш ход первый.
Впрочем, это только один вариант, который мне безотказно помогает.
Лучше не нарушать, конечно.
Ещё, если вы подвозите мента, он никогда не платит. Очень не советую на это намекать, как и рассчитывать на снисходительность в случае нарушения.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Olive писал(а):тот момент мне кажется самым страшным! :4:

Анюта, от езды задом ты никуда не денешься, так что - открытая площадка, бутылки с колой и отрабатывай. в противном случае, придётся на льду, в сумерках, между кайеном и ламборджини отрабатывать :4: ( по закону подлости) или оставлять машину да ехать на метро. :ak:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
maxiri писал(а):почему вас остановили, потребовать предъявить их документы - тогда разговор будет сааавсем другой :af:

Меня за 7 лет больше останавливали и всегда сами чётко называют причину нарушения. За эти 7 лет наверно пру случаев, когда писали протокол-остальные расходились полюбовно. И ни разу меня не остановили и неп предъявили несправедливо.
Отсюда вывод (мой)-позитив, человеческое отношение-он такой же людь как и я. Ни разу не спрашивала его документы, не чувствовала необходимости, думаю... в центре Киева с этим всё в порядке.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение maxiri » Вс янв 23, 2011 11:20

Uma писал(а):в центре Киева с этим всё в порядке.

Ну так то Киев - а я говорю про Донецкую область, и особенно про Мариуполь - такого хамства, как у нас (в том числе и среди представителей ГАИ) вы больше не встретите нигде :af:
А как же гаишники иногда виртуозно пытаются взятку вытянуть :ag:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Сообщение Uma » Вс янв 23, 2011 11:36

maxiri писал(а):А как же гаишники иногда виртуозно пытаются взятку вытянуть :ag:

у меня обычно проблема, как её всунуть и чтоб хватило :4:
Шучу :vishenka:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Lusiandra » Вс янв 23, 2011 11:50

У меня раньше с гаишниками вообще проблем не было - в основном всегда можно было с ними поговорить, поулыбаться, построить из себя дурочку и они отпускали. Иногда в такие ситуации попадала, что сама в шоке, КАК они меня отпустили. Как-то выхожу с работы и иду к машине, кот. стоит на Круглоуниверситетской - там машины все ставят, но, когда едет "папа" - всех разгоняют. Я иду и вижу - че-то не то - стоит моя машина ОДНА. Внизу улицы гаец и вверху - еще один. Я поняла, что щас будут "брать" :4: , тихо подошла к машине, постояла, подождала, что бы оба не смотрели в мою сторону и прыгнула в машину. Тихо завелась, но видно увидел нижний гаец - вижу - бежит, я по газам и рванула вверх, а тут и верхний меня словил :4: - и нижний подбежал, ото мы наржались втроем. Они мне говорят, что если бы еще минут 10 меня не было - забрали бы на штраф-площадку, а так - штраф 350грн (что-то вроде этого). Я им говорю, мол дорого, давайте 30 :4: Опять поржали, но права не отдает, он с ними начал ходить вокруг машины, а я в это время соточку уже приготовила, хоть и жалко было)) Короче, он помахал еще моими правами, а я соточку не показываю, так он мне их просто вернул, сказал, что с меня коньяк и все. Нормальные пацаны, от легче бы ему было бы, если бы втулил мне протокол?
А в последнее время их, видно, дрючат на работе, их же заставляют "делать план", и то, что ты дама - катит уже не всегда. Недавно остановил за 94км и давай цокать. Я ему "блин, ну че вы, ну больше не буду, предупредите меня..." а он мне "ви таки интересни..." :4: - молодой пацан, урод и написал на 255. Я уже тогда ему - "пиши, все равно не буду платить" :4: , а ты зато свой план сделаешь... Видно, на кого попадешь - жлоб - он и в африке жлоб. Одно дело, когда штрафут "по делу", действительно, за нарушения, как то - за пересечение двойной, разворот в неположенном месте, нарушение при проезде пеш.переходов, светофоров. А на скорость в 94-ре по пром-зоне - имхо - уроды.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
А по теме - как общаться с ними - мои советы - никогда буром не идти на них - большая половина среди них - нормальные люди. Разговаривать с ними нужно с уважением, мой муж тоже не позволяет себе грубости в их адрес, если "те" себя не проявят.
Часто меня спасает один прием - покажи ему, что он специалист и великий руководитель дорожным движением. Дай ему понять, что он хозяин положения (если ты нарушил, естественно, а не наоборот), попроси ему объяснить такой-то пункт из правил (хотя ты их, конечно же, знаешь наизусть). Я раза два ходила с гаишниками на "место преступления" в одном и том же месте (злополучный перекресток Грушевского и Крепостного переулка), они мне и рассказывали, и показывали дорожную разметку, и как знаки висят и тд. По итогу - один отпустил, а второй выписал штраф как на пешехода в 60грн. В общем, уважительно отношение еще никогда не делало ситуацию тяжелее.
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение pritty_angel » Вс янв 23, 2011 11:59

Им действительно наверно план поставили и они не всегда знают как его сделать :ab: Еду я по дороге, рядное движение, пять рядов, два только направо, два только прямо, один прямо и лево. Я еду в ряду который только прямо и еду таки прямо. Останавливает. Рассказывает мне минут 5 о том как я вообще докатилась до жизни такой и знаки не читаю.... и ехала оказывается по ряду только направо, а я еду прямо... Я послушала-послушала, сначала по человечески пыталась объяснить что ехала правилдьно и не фиг мне лепить того, что не делала, потом перешли на повышенные тона. Благо, в авто у меня были свидетели и я под конец сказала, что мне пофиг, пиши, но по жалобам моим захекаешься бегать, тем более у меня свидетели, а у него кроме собственного мнения ничего. Кароче, отпустил, но злая я была до ужаса!
pritty_angel
Живу на форуме

Изображения: 2
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 2
Зимняя сказка (1) Крылья, ноги, хвост (1)
Баллы репутации: 141
Повысить репутацию pritty_angelПонизить репутацию pritty_angel

Сообщение Lusiandra » Вс янв 23, 2011 12:02

pritty_angel
Вам нужно было предложить ему пройтись аж до этих самых знаков, ато перспектива побегать по судам - не самая лучшая :ab: Вам повезло. Хотя...может и нужно в таких случаях так с ними и разговаривать.
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение pritty_angel » Вс янв 23, 2011 12:09

Lusiandra
по размещению знаков у нас разногласий не возникало, а вот по размещению моего авто относительно этих самых знаков возникало :4: У меня вообще потом сложилось впечатление что остановка и предъявление нарушения были по анекдоту "Милая, ты у меня такая умная, придумай что нибудь сама..." :4:
pritty_angel
Живу на форуме

Изображения: 2
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 2
Зимняя сказка (1) Крылья, ноги, хвост (1)
Баллы репутации: 141
Повысить репутацию pritty_angelПонизить репутацию pritty_angel

Сообщение Olive » Вс янв 23, 2011 12:15

А правила новые (изменения) уже действуют?

Отныне будет отменено легальное превышение скорости на 20 километров, введено обязательное передвижение с ближним светом в белый день и предусмотрено наказание за «резиновую обувь» не по сезону.
В следующем году в новых правилах дорожного движения четко распишут ситуацию, при которой водитель имеет право включать аварийку - и возрастет ответственность за ее злонамеренное использование.
В новых правилах будут наказывать и за нехватку зимней резины на автомобиле. Еще одна новация - в зимний период круглосуточно авто обязаны будут ездить с включенными фарами ближнего света. А на загородных трассах фары надо будет включать всегда, даже днем летом.

Водителей будут наказывать за ненаявность специального кресла для детей до 12-ти лет.

Одна из новаций - водитель при общении с ГАИ должен оставаться в машине, причем руки держать на руле, чтобы инспектор их видел.

В ГАИ не скрывают, что с новыми правилами им удастся заставить водителей придерживаться существующих знаков. Если в городе разрешено ехать 60 километров, то плюс 20 километров водителям уже не позволять. Максимум 5 километров. В большинстве стран Европы, мол, в городах вообще максимальная разрешенная скорость - 50.

Разрешенную скорость увеличат разве что - к 110-ти километрах на загородных трассах, и то если между встречными полосами есть отбойники или клумба. Вместе с тем, штрафы за превышение могут зависеть от скорости - чем больше гонишь машину - тем больше штраф. Сами размеры штрафов будут четко определенными - никаких вилок - чтобы у инспектора не возникало лишнее искушение брать взятки.

Olive
Живу на форуме

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение ЛариСек » Вс янв 23, 2011 12:21

молодцы, вы девчонки!!! :vishenka: А я вот не вожу, права где-то валяются, пылятся, а я уже и забыла наверное как машину водить, да и правил не помню :ah:
Если хочешь выглядеть молодой и стройной, держись поближе к старым и толстым!
ЛариСек
Просто Душка

Изображения: 1
Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 77
Повысить репутацию ЛариСекПонизить репутацию ЛариСек

След.

Вернуться в Автоледи