Язык водителей на дорогах

Советы, консультации, автошколы ... для девушек за рулем

Сообщение Olive » Пт дек 10, 2010 18:05

Изображение Знание языка, при помощи которого водители на дорогах обмениваются важной информацией, знать не только полезно, но и необходимо. Кроме того, среди водителей такое знание – это своеобразные правила дорожного этикета. Знание некоторых световых и звуковых сигналах азбуки водителей будет вам полезно на дорогах.

При помощи нехитрых сигналов, например, включив вдруг на секунду аварийную сигнализацию, проезжающий мимо водитель, таким образом, говорит вам спасибо за то, что вы ему уступили дорогу. Если же обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с включенной «аварийкой», то посмотрите, не включен ли у вас дальний свет. Такой же сигнал могут вам послать, когда по рассеянности вы забудете выключить поворотник и будете продолжать движение.

Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который совершил экстренное торможение, - это важная информация для движущихся сзади машин о том, что впереди подстерегает опасность (ремонт дороги, авария, затор на дороге), не обозначенная соответствующими дорожными знаками.

В языке водителей огромную роль играют поворотники, которые можно использовать не только для указания направления движения, но и во многих других случаях. Например, включение левого поворотника в крайнем левом ряду означает просьбу впереди едущему автомобилю принять правее и дать возможность его обогнать. А левый указатель поворота, включенный на трассе водителем машины, которая совершила обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, - это сигнал для остальных, тянущихся, например, за грузовиком или автобусом, что впереди, на полосе встречного движения, свободно и можно совершать обгон вслед за ним.

Если вы увидели, что едущий следом автомобиль включил правый указатель поворота и мигнул несколько раз дальним светом, то этот сигнал обозначает просьбу остановиться у обочины.

С поворотниками нужно быть внимательной. Если вы собираетесь повернуть на перекрестке, перед которым в непосредственной близости расположен еще один перекресток, не включайте указатели поворота до тех пор, пока не проедете первый перекресток. После того как вы повернули, не забудьте проконтролировать, выключены ли поворотники.

Включайте указатели поворота не менее чем за 4-5 секунд до начала выполнения маневра, а выключайте сразу после завершения маневра. Особенно опасен не выключенный правый поворотник.

Если дорога, по которой вы едете, поворачивает, а вы продолжаете двигаться по той же полосе и дальше, сигналы поворота не включайте.

При плавном повороте автоматическое выключение сигналов может не сработать, что даст повод другим участникам движения выбрать траекторию движения, пересекающуюся с вашей траекторией.

Самый распространенный сигнал на дороге - два кратковременных включения дальнего света. Это означает, что впереди, по ходу движения, сидят, притаившись в засаде, сотрудники ДПС, хотя они могут и просто стоять на хорошо просматриваемом участке.

Этот же сигнал может говорить и о том, что впереди на дороге яма или колдобина, ДТП или прочие опасности. Если вы получили такое предупреждение, не забудьте поблагодарить встречных водителей. Это может быть приветственный жест ладонью или кивок головой. Даже если вам семафорит каждая машина, едущая вам навстречу, и вы уже знаете об опасности, все равно не поленитесь ответить благодарностью каждому водителю.

Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость, и дорога для проявления такой вежливости – не исключение.
Olive
Живу на форуме

Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Кулинарный конкурс (1) Коктейли (1) Модератор года (3) Загадка форума (1)
Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 235
Повысить репутацию OliveПонизить репутацию Olive

Re: Язык водителей на дорогах

Сообщение Uma » Пт дек 10, 2010 18:19

Отличная тема и приятная позитивная статья (даже постом как-то назвать её не получается) :vishenka:
НО:
сразу хочу поделиться своим опытом использованием "языка жестов" на дороге.
Не даром язык жестов не входит в ПДД. Не даром, инструктор по вождению крайне сдержанно и скептически будет смотреть на желание ученика всех отблагодарить на дороге.
Частое "предупреждение о сотрудниках ДПС" может стоить Вам штрафа (Так как "переключением дальнего света Вы можете ослепить впереди идущую машину"-готовьтесь, если Вас заметят за этим занитием, именно такое и предявят!)
Язык жестов отвлекает от главных задач и рассеивает внимание.
А желание всех "пропустить"-приводит к дикому негативу со стороны тех, кто сзади! Они спешат, будут не только сигналить, а и подрезать, и может возникнуть такой хаос кругом, из которого ученик может и не выбраться.
Поэтому, моё мнение:
-всё это хорошо, но сначала нужно чётко исполнять ПДД, затем, если осталось время и возможность, можно уже предупреждать или благодарить.
-"вежливость" не повод улететь в кювет на трассе или зацепить рядом идущую машину в пробке :ad:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Lusiandra » Вс дек 12, 2010 00:23

Uma
ну ты из крайностей в крайности - прям там - заслепить :4: . Тяжело себе представить такого предусмотрительного водителя, который будет всем подряд и всю дорогу мигать дальним светом))))) Сейчас этого, как раз и не хватает -если с городом я готова согласиться относительно скоростей, то на окружных, например - нет. А в последнее время не очень часто тебе моргают, предупреждая о ГАИ, хотя я стараюсь всегда. :ab: Ну не понимаю я - какого бэна стоять на Гаванском мосту на ровной дороге и ловить чуваков на скорость, если через километр на перекрестке тупо затор и нЕкому его разрулить.
Аварийкой пользуюсь, если меня, действительно пропустили - говорю спасибо, а если меня долго не пускают - тогда просто влажу и спасибо не говорю. :af: . Если мне нужно развернуться, когда основная масса едет налево (например, Крещатик, Пл.Славы) - предупреждаю аварийкой, ато рискую получить взад или в бок)))
Uma писал(а):А желание всех "пропустить"-приводит к дикому негативу со стороны тех, кто сзади!

Согласна, особенно, если "пропускатель" едет в левых полосах :4:
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение Uma » Вс дек 12, 2010 00:51

Lusiandra писал(а):ну ты из крайностей в крайности - прям там - заслепит

:ai: ты не поняла, это реальность! Женю остановили за одно моргание и такое предъявили!
вопрос не в том, ослепил водитель кого-то. а в том, что менты заметили!
А ещё, Люсь, я так понимаю, у тебя всё нормально с опытом, но не забывай, что молодняку это жуть как интересно, а координация страдает, правая рука к аварийке, руль автоматически вправо... и вот мы уже в чужую полосу смещаемся!!
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Lusiandra » Вс дек 12, 2010 00:55

:4: На молодняк никакие правила не подействуют, пока пару раз не нарвется на грозные сигналы)))))Сама знаю)))) А если гайцы вечером остановили за моргалку -можно говорить, что показалось, что пешеход перебегал, или яма большая -вот и подсветили)) Ачем не аргумент? :ab:
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение Uma » Вс дек 12, 2010 01:19

Lusiandra писал(а):Ачем не аргумент? :ab:

вполне...
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение smailik » Чт фев 04, 2016 15:04

Действительно помогает и работает, побольше бы порядочных водителей на дорогах
smailik
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию smailikПонизить репутацию smailik

Вернуться в Автоледи