Казусы кулинарии

С миру по нитке - пир горой. Делимся любимыми рецептами.

Казусы кулинарии

Сообщение moorchik » Чт фев 24, 2011 13:03

Самое ужасное воспоминание из моей практики готовить. Как то мы поехали с подругой в стольный град Петербург. А там просто модный бум-миноги. Если ты не попробовал в ресторане это чудо,значит ты отстал от жизни. Я решила,что просто супер хозяйка,и обязана приготовить миног сама. Ой зря решила. Горе от ума в чистом виде. Пошли мы на рынок,купили этот диковинный ( по тем временам)продукт,осведомились у продавца как это готовить. На словах все было проще некуда. Пришли домой,подруга сразу отказалась в этом участвовать. Я высыпала миног в таз,промыла,и по рекомендации продавца засыпала солью,чтоб вытянулась слизь...Что тут началось! Вся это масса ожила и начала извиваться. Выпрыгивать из таза в мойку,в попытке спастись. Присосками насмерть прилипая к мойке. Я героически отдирала их от мойки и бросала в таз,а они настырно назад. Я в жизни так не рыдала от омерзения и ужаса. На мои крики пришла на помощь подруга,и вдвоем мы таки справились с этой извивающейся мерзостью,заталкали в таз и накрыли крышкой. Через пару часов,когда нервы успокоились и вернулось сознание,я открыла крышку,облегченно выдохнула,миноги казались совершено мертвыми. Промыла. Следующий этап-обжарить. Нагрела сковородку,выложила миног на нее. Но!!! куда то вылетел из головы весь школьный курс биологии,и совсем забылось,что одна сплошная мышца начнет сокращаться. Вся эта прелесть начала извиваться на сковороде. В очередном припадке ужаса я вытрусила эти дикие пляски в мусорное ведро. Вот такой опыт приготовления миног. И это чудо кулинарии я даже не смогла попробовать в ресторане. Одно упоминание об этих тварях вызывало рвотный рефлекс. :ah:
Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!
moorchik
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Козерог
Баллы репутации: 0
Повысить репутацию moorchikПонизить репутацию moorchik

Re: Казусы кулинарии

Сообщение moorchik » Пт фев 25, 2011 22:53

Судя по тишине в эфире,казусы на кухне случались только у меня :ah:
Тогда хочу поделиться итальянским секретом) кроме как сюда,не знаю куда его написать,т.к. я с этого секрета поулыбалась.
У нас улиток не готовят,все рискнувшие попробовать их приготовить долго плевались и некрасиво выражались В Италии обычные улитки (ползающие у нас под ногами после дождя) в любой семье идут на ура под спагетти. Очень долго и нудно моя подруга уговаривала итальянку рассказать рецепт приготовления улиток,чтоб они не были такие горькие. После трехдневной атаки итальянка сдалась и открыла нам секрет нации)) Собирают улиток,складывают их в бутыль,засыпают сырыми спагетти,накрывают крышкой и (внимание!!!) придавливают кирпичом!) На мой вопрос-зачем кирпич :ai: ,она ответила,чтобы не разбежались! Мы с подругой в шоке,как еле передвигающиеся улитки могут ломануться с такой активностью,что сорвут крышку да еще и кирпич приподнимут??? А дело в том,что улитки питающиеся травой,от впервые обожравшись углеводами становятся ну супер активными) кормят их спагетти для того,чтобы вывести из них горечь. После откармливания улиток высыпают в таз с теплой водой и ставят обязательно на солнце. Улитки считают,что попали в рай и из раковин высовываются. Дальше их НЕЗАМЕТНО :4: (со слов итальянки) ставят в этом тазу на очень медленный огонь. Короче улитки не понятно для себя впадают в какую то кому,но в раковину не влазят. Так их варят,они легко отделяются от раковины, выковыривать не надо) потом их маринуют в разных соусах. Конечно я на это не решилась,но послушала с интересом и улыбкой.
Есть ли во мне изюминка? Да во мне масса изюминок! Я практически кекс!
moorchik
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Козерог
Повысить репутацию moorchikПонизить репутацию moorchik

Сообщение Лёля » Вс мар 20, 2011 18:07

moorchik писал(а):Улитки считают,что попали в рай и из раковин высовываются.

:4: я валяюсь
Не скажу что казусы, но случались кулинарные неудачи и (я думаю у всех бывало) кулинарные разочарования: когда ожидаешь ням-ням :bf: , а получается бееее :pereel:

Я как-то в лет 12 пекла торт со странны названием НЕГР и смазываться он должен был смородиновым вареньем. В рецепте было написано что яйца в тесто нужно предварительно сварить и пропустить через мясорубку. Я :ai: удивилась, но решила следовать рецепту. (Фишка в том, мне потом уже рассказали, что использовать нужно было только желтки, и это для всех кроме меня было настолько очевидно, что в рецепт это решили не писать). Насадки мелко на мясорубку не нашла и зафигачила через крупную. Вы представляете себе как выглядел торт? Черный с вкраплениями белых кусков и красноватыми подтеками, создавалось впечатление что я кусок негра с зубами перемолотила и на тарелку выложила. :4:
Несмотря на выявленную ошибку, больше я этот тортик никогда не пекла :bully:
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Изображения: 0
Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение ZheZhe » Вс мар 20, 2011 18:35

Rudana писал(а):Черный с вкраплениями белых кусков и красноватыми подтеками, создавалось впечатление что я кусок негра с зубами перемолотила и на тарелку выложила.

:ag:

У меня казусы более менее "приличные" были. Давным давно варила суп, сначала бульон, а потом забыла положить макароны в него, и еще долго вспоминала : Что же я хотела!

Из недавнего. Варила ребенку супчик, села посидеть за комп, уже отчетливо воняет паленым, а я мужу говорю: Тебе не воняет? Наверное у соседей что-то горит. И так я сидела дооолго, пока до меня не дошло, что воняет у меня!!! Ох я и злая была сама на себя

Пекла бисквит в школе еще, венчика не было, думала полминуты помолотить яйца вилкой-этого будет достаточно, в итоге получился не бисквит, а лепешка непонятная.
ZheZhe
Свой на форуме

Знак зодиака: Водолей
Награды: 4
Кулинарный конкурс (1) Широкая Масленица (1) Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 58
Повысить репутацию ZheZheПонизить репутацию ZheZhe

Сообщение Minka » Вс мар 20, 2011 18:38

ZheZhe писал(а):Варила ребенку супчик, села посидеть за комп, уже отчетливо воняет паленым

:JC_Hi5:
Я в пятницу эту так рыбный суп малому варила, рыбка прилипла к кастрюльке и стала на половину угольком.
Варила все заново. :ah:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Кстати, сидела на нашем форуме :4:
Изображение
Если тебе роют яму -- не мешай! Закончат -- сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости -- благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину -- гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
Minka
Veni, vidi, vici...

Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Праздник Весны (1) В Бигуди (1) Весне дорогу (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 102
Повысить репутацию MinkaПонизить репутацию Minka

Сообщение ZheZhe » Вс мар 20, 2011 18:47

Minka писал(а):Кстати, сидела на нашем форуме

Небось в разделе "Кулинария" :af:
ZheZhe
Свой на форуме

Кулинарный конкурс (1) Широкая Масленица (1) Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1)

Сообщение Minka » Вс мар 20, 2011 18:52

ZheZhe писал(а):Небось в разделе "Кулинария"

Ой, я в пятницу где только не сидела :4:
Изображение
Если тебе роют яму -- не мешай! Закончат -- сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости -- благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину -- гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
Minka
Veni, vidi, vici...

Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Праздник Весны (1) В Бигуди (1) Весне дорогу (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 102
Повысить репутацию MinkaПонизить репутацию Minka

Сообщение Uma » Вс мар 20, 2011 19:29

а я вчера готовила рулет с рыбой, брокколи и картохой. Он просто готовится, но выложив сырые картофельные чипсы, как первый слой, мне пришлось отвлечься, когда вернулась, картоха обветрилась и почернела :ai: . пришлось переделывать.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение ZheZhe » Вс мар 20, 2011 21:39

Uma
Обидно!! Я не люблю ничего переделывать и не переделываю :bully:
ZheZhe
Свой на форуме

Сообщение Gina » Ср мар 28, 2012 13:21

У моих родителей свадьба была в деревне, так вот бабушка от нервов вместо того, чтобы посолить бульйоон, добавила в него сахар. Представте 200 гостям подали сладкий бульйон. Самое обидное, что бульйон готовили с домашних кур, к нему делали домашнее тесто.
Gina
Иногда захожу

Повысить репутацию GinaПонизить репутацию Gina

Вернуться в Кулинарный форум