Хочу навчитися готувати!

С миру по нитке - пир горой. Делимся любимыми рецептами.

Сообщение kanta » Пт мар 05, 2010 06:59

Я за 3 года научилась прилично готовить )))
А вот недавно, пол года назад подсела на ведическую кухню - рекомендую
kanta
Проходил мимо

Баллы репутации: 8
Повысить репутацию kantaПонизить репутацию kanta

Сообщение Глафира Сергевна » Вт мар 16, 2010 12:09

Всем привет! Хочу поделиться новостью - на выходные училась (и научилась - так сестра с мужем сказали, конечно, может и привирают, но мне все равно приятно :D!) варить борщ! А еще приготовила тушеную курицу (в качестве гарнира выбрала смесь неочищенного и дикого риса). Плюс салат из свежих огурцов с вареным яйцом и зеленым луком. Вот такой у меня получился практически комплексный обед! Я собой просто горжусь, если честно!
Кanta, а в чем прикол ведической кухни? Название знакомое, но совсем о ней ничего не знаю. Поделитесь, плиз!
Глафира Сергевна
Проходил мимо

Знак зодиака: Стрелец
Повысить репутацию Глафира СергевнаПонизить репутацию Глафира Сергевна

Сообщение Оля Кола » Вт апр 27, 2010 20:29

Всем привет. Видела там про рис девченки писали. Могу поделиться секретом. Чтобы рис был рассыпчатый его нужно варить как вермишель. Т.е. в кипящую воду насыпаем, варим, откидываем на друшлак, промываем холодной водой. Никогда не слипнется. сожно еще чуть масла и на сковородку. А для праздничного стола в тот же рис можно овощи добавить, грибы, и т.д
Хорошее настроение - это только твоих рук дело
Оля Кола
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Близнецы
Повысить репутацию Оля КолаПонизить репутацию Оля Кола

Сообщение Uma » Вт апр 27, 2010 20:58

Рис шикарно можно варить в пароварке, самый вкусный рис выходит.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение L-moda » Ср июн 16, 2010 13:20

Не нужно бояться - пробуйте. Столько элементарных рецептов, которые при этом отлично смотрятся и на праздничном столе.
Понемногу - пару салатиков, одно-два горячих... Отбивные... Курицу испортить сложно, если по-простому готовить... И в бой :)
L-moda
Проходил мимо

Баллы репутации: 4
Повысить репутацию L-modaПонизить репутацию L-moda

Re: Хочу навчитися готувати!

Сообщение Kishunya » Чт ноя 18, 2010 18:59

Uma
Полностью согласна про рис в пароварке. Я басмати (как гарнир отдельный) беру и добавляю еще лук и морковь кубиками. Он просто выпригивает (я про рис)," пружинит" когда накладываешь.
Kishunya
Мне здесь нравится

Изображения: 12
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 2
Смешное фото (1) Кулинарный конкурс (1)
Баллы репутации: 11
Повысить репутацию KishunyaПонизить репутацию Kishunya

Сообщение Uma » Чт ноя 18, 2010 20:13

Kishunya писал(а):Я басмати (как гарнир отдельный) беру и добавляю еще лук и морковь кубиками.

а ещё очень вкусно с ОМ и зирой... Пробуй!
а вообще, чаще всего рис чистый с ОМ. :ad:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Kishunya » Чт ноя 18, 2010 20:46

Uma спасибо! попробую.
А я обращусь к девушкам, у которых есть проблема с приготовление еды: Милые, хорошие! Если Вы уже в этой теме - Вы сможете и научитесь готовить. Если сейчас у Вас нем Мужчины-то обязательно будет, а если есть- то с Вашими от будет влюблённым и сытым :ab:
Kishunya
Мне здесь нравится

Изображения: 12
Награды: 2
Смешное фото (1) Кулинарный конкурс (1)
Баллы репутации: 11
Повысить репутацию KishunyaПонизить репутацию Kishunya

Сообщение Наташка-промокашка » Пт ноя 19, 2010 12:23

Оля Кола писал(а):Всем привет. Видела там про рис девченки писали. Могу поделиться секретом. Чтобы рис был рассыпчатый его нужно варить как вермишель. Т.е. в кипящую воду насыпаем, варим, откидываем на друшлак, промываем холодной водой. Никогда не слипнется. сожно еще чуть масла и на сковородку. А для праздничного стола в тот же рис можно овощи добавить, грибы, и т.д

для меня рис был тоже проблематичный вариант :ad:

потом нашла для себя идеальный вариант :ar: :
1. Промываю стакан риса водой (беру рис басмати или дикий рис)
2. Заливаю тепленькой водичкой и оставляю минут на 5-10
3. Разогреваю на сковороде подсолнечное (или оливковое масло), высыпаю туда рис, немного прожариваю
4. Подливаю подсоленной водички (или бульон), чтобы она покрывала где-то на см-2см рис и накрываю крышкой, ставлю на маленький огонь
5. Когда вода выкепит, подливаю еще немного (тут надо смотреть, может не нужно подливать), у меня обычно за 15 минут рис уже готов
И ВСЕ! Рис получается рассыпчатый и красивенный. Еще можно добавить вначале, когда водичкой заливаешь, морковь и мелко порезанные овощи, кто как любит! Можно до полуготовности, потом отправить в духовку :af:
Наташка-промокашка
Самая Замечательная Блондинка

Изображения: 18
Знак зодиака: Рак
Награды: 11
Праздник Весны (1) Весне дорогу (1) Гламур 2008 (1) Позитив года (1)
Романтичность года (1) Скорая помощь форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Рукодельница 2 место (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 269
Повысить репутацию Наташка-промокашкаПонизить репутацию Наташка-промокашка

Сообщение Барабашка » Чт фев 24, 2011 23:40

Девочки, подскажите, плиз, какой соус можно к рису подать? Суховат получился... :ah:
Красота мужчин - их ум, ум женщин - их красота...
Барабашка
Иногда захожу

Баллы репутации: 1
Повысить репутацию БарабашкаПонизить репутацию Барабашка

Сообщение mila-mila » Чт авг 21, 2014 21:32

привіт, дівчата!!! :vishenka:
потрібна ваша порада і підтримка)))
коротше, така ситуація...
нещодавно я почула від знайомих, що я - препогана господиня. висновок такий вони зробили по розповідям одного товариша. я жила із ним в якості подруги, яка допомагає по господарству. роль господині я відігравала справді, паршиво... у мене, власне, і бажання не було ніякого щось робити по дому. все хотіла втекти: то на роботу, то до батьків, то гуляти з кимось... я сама дивувалась: "звідки така неприязнь у мене?"
за довго до того я зустрічалась із одним чоловіком. він часто приходив в гості і для нього я готувала дуже старанно. я вчилась із величезним інтересом і натхненням. часто чула похвалу, що у мене чудово виходить. після того, як ми порвали, я запустила це. у мене повністю пропав інтерес до кулінарії, до господарства.

зараз я чітко усвідомлюю, що мені потрібно негайно вчитись готувати!! а починати, очевидно, варто навіть не із приготування банальної каші..., а із любові до цієї справи... :studno: :studno: :studno: :studno:

таке питання до вас, господині: чи помічали ви за собою подібні тенденції? що би ви порадили мені робити і такій стуації?

між іншим, я би хотіла представитись перед тими, хто мене пам"ятає... я "мешкала" на цьому форумі під ніком "Малютка"))) тільки забула пароль і не змогла відновитись :ah:
тепер, я певна, багато хто навіть знатиме із ким має справу :ad:
Малютка =)
mila-mila
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию mila-milaПонизить репутацию mila-mila

Сообщение Luchik » Чт авг 21, 2014 22:11

mila-mila писал(а):між іншим, я би хотіла представитись перед тими, хто мене пам"ятає... я "мешкала" на цьому форумі під ніком "Малютка")))

привіт. Пам'ятаємо і тебе і твій десерт з теми "печем вместе" :ad: Тобі потрібно частіше заглядати в тему Меню. Дівчата там таке виготовляють, що починає з'являтися натхнення :ad:
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение natalybene » Чт авг 21, 2014 22:59

кулінарія - це натхнення! Адже із любовью виходить дуже смачно, а от "просто треба приготувати" - щось звичайне. Коли я у гарному настрої, то і готую дуже смачно, щось нове вигадую, а от при відсутності гарного настрою, і звичайні страви не дуже смачні...=(
Якщо є для кого готувати, то навчити немає ніякої проблеми!
Я готую страви моєї сім'ї, також у кожному кафе/ресторані я прагну віднайти щось новеньке, аби задовольнити свої амбіції та смачно нагодувати коханого!
Усе що треба аби навчитися готувати смачно - коханий, що любить Смачно поїсти, та бажання смачно готувати! Інше прийде самостійно! Перевірено! :ad:
natalybene
Решил задержаться

Баллы репутации: -1
Повысить репутацию natalybeneПонизить репутацию natalybene

Сообщение mila-mila » Пт авг 22, 2014 06:55

natalybene писал(а):кулінарія - це натхнення! Адже із любовью виходить дуже смачно, а от "просто треба приготувати" - щось звичайне. Коли я у гарному настрої, то і готую дуже смачно, щось нове вигадую, а от при відсутності гарного настрою, і звичайні страви не дуже смачні...=(
Якщо є для кого готувати, то навчити немає ніякої проблеми!

:) м-м-м.... natalybene, дякую, ти мене підбадьорила! :) тішить таке положення речей, але з практичної сторони... от з"явиться у мене коханий, для якого хочу готувати, а у мене немає досвіду і навиків, відсутнє знання елементраних правил, закономірностей, я не знаю скільки що варто варити і які комбінації продуктів є вдалими... наприклад, ти з чогось починала... чи стикалась із проблемами, пов"язаними із відсутністю досвіду?

я, в цілому, розумію, що відсутність досвіду вирішується просто: робити більше і набувати його. але, як я уже було зазначено, є натшнення - робиш і це має сенс, а нема натхнення - "таке що". мені, до того ж, зараз і готувати нікому... :ah: і тому, страшно, що коли з"явиться кому, я впаду обличчям в багнюку через непрактичність
Малютка =)
mila-mila
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию mila-milaПонизить репутацию mila-mila

Сообщение natalybene » Пт авг 22, 2014 20:29

я й зараз не знаю вдалих комбінацій, що і скільки варити, адже для цього необхідний досвід. Я дуже добре готувала, знала 5 різновидів червоного борщу, а коли під час навчання в університеті пішла працювати, готувати було ніколи, то я розучилася. Навіть зараз можу рис розварити. Усе, що треба під час готування - гарний настрій та буди "Тут і зараз". Куштувати на сіль та прянощі, на готовність, інакше не виходить.
Ну то й що,
mila-mila писал(а): і тому, страшно, що коли з"явиться кому, я впаду обличчям в багнюку через непрактичність

скоріше, в тебе з'явиться бажання переконати його у тому, що ти гарно готуєш. Або ж навіть, він сам і не знає, що таке смачно (моя тітка погано готує і це ніяким чином не відображається на їх із чоловіком взаємовідносинах).
Також мій колишній розповідав, що його сестра ніколи не готувала, навіть не знала як превірити, чи зварена курка. Вийшла заміж і чудого порається на кухні.
Тож не нервуй, може твій майбутній коханий повар і сам буде для тебе готувати? У мене так дві сім'ї живуть, готує тільки він :ad:
natalybene
Решил задержаться

Баллы репутации: -1
Повысить репутацию natalybeneПонизить репутацию natalybene

Пред.След.

Вернуться в Кулинарный форум