Праздничное меню

Re: Новый Год и Рождество. Праздничное меню

Сообщение Uma » Чт дек 30, 2010 12:28

Томочка писал(а):Uma, Натусь ткни меня носом в Твой рецепт эклеров :ah: а то мне мой не оч нравится

вот они:
Или тут, с небольшими изменениями:
Uma писал(а):Изображение
На мой вкус икра отлично сочетается с малосольным лососем или сёмгой. А вот оформление для них должно быть нежным, не навязчивым, и не "удешевлять" звучание.
Я люблю заворачивать икру с лососем в блины, подавать просто с батоном и маслом...
Но если мне хочется праздника, то прекрасным обрамлением будут эклеры!
Эклер хорош своим неповторимым запахом: свежего сливочного масла, нежной воздушной серединкой, слегка хрустящей корочкой.
Можно делать эклеры средних классических размеров, тогда они будут более нежными, можно приготовить маленькие, "на один зуб", тогда корочка будет пикантно хрустеть, и Вы сможете насладиться вкусом сразу всего эклера. Так я и попробую приготовить сегодня:
1. Нам понадобится ля двоих:
Для эклеров:
50 гр муки
66 мл (треть стакана) воды
33 гр масла (беру свежайшее Президент 82%, так как люблю его запах)
морская соль, щепотка.

Изображение
Для начинки:
несколько ломтиков лосося М\С
икра лосося (пол-баночки)
замороженное масло, потёртое на меленькую тёрку
укропчик, лимонный сок

Изображение

Приготовление.
Сначала эклеры. Это очень просто!
-Сначала в кастрюльке доводим до кипения соус: воду, масло и соль. Выключаем.
Изображение
-В удобную мисочку просеиваем муку и вливаем тонкой струйкой соус, помешивая деревянной лопаткой. Это легко, комки не образуются, если мешать непрерывно.
Изображение
-Яичко смешиваем в отдельной чашке и вливаем в тесто тонкой струйкой, помешивая:
Изображение
! Возможно, Вам не понадобится ВСЁ яйцо, например, мне сегодня хватило половины!
Тесто должно быть гладким, блестящим, чуть золотистым и мягким. Но не жидким, вот таким:
Изображение
-Разогреваем духовку до 180*, на противне расстилаем пергамент и смазываем его слив маслом:
Изображение
-Чайной ложкой выкладываем одинаковые шарики, оставляя место, понимая, что эклеры увеличатся в размере в 2 раза:
Изображение
Можно воспользоваться конд. шприцом. Или, как мы уже говорили, выпечь эклеры большего размера. Но мне нравятся маленькие и с природной поверхностью. Хотя, это безусловно, на Ваш вкус.
-Выпекаем 15-20 минут ( в зависимости от размера), не открывая, затем уменьшаем до160* и доводим их до готовности 10-15 мин.
Достаём и даём чуть остыть.
Изображение

Укладываем начинку:
Вообще, можно её уложить как Вам удобней, я делаю так:
-Сначала разрезаю на соответствующие кусочки ломтики лосося, отрываю листики укропа и открываю икру, достаю потёртое масло из холодильника (так как он сразу тает), отрезаю ломтик лимона. Мне нужен остый нож и маленькая вилка, тарелочка, на которую мы выложим готовые эклеры. Всё под рукой.
-Делаю глубокий надрез сбоку, вилкой вкладываю кусочек лосося, в середину укроп,
Изображение
чуточку тёртого масла и затем уже икру. Капаю несколько капель лимонного сока.
Готово! :20:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Наташка-промокашка » Чт дек 30, 2010 12:57

У меня приблизительное меню такое (отмечать мы будет вдвоем с мужем):
Запеку мясо (свинина или телятина еще не знаю) целым кусочком в специях (маринуется уже в холодильничке
:ab: )
Сделаю отбивные из индюшатины
Из рыбы у нас только засоленный лосось (тож вчера засолила), сделаю рулетики наверное и бутерброды с икрой (если будет время напеку блинов)
Сегодня планирую сделать хачапури (начинка- брынза и многА зелени) и сварить овощи для салата
Салатиков будет 2: один майонезный (скорее всего оливье) и один на оливковом (или "корфу" или греческий)
Гарнир - еще не знаю, возможно пюрешку слелаю
Еще будет сырно/мясная нарезка, всякие там огурчики-кукурузки, маслины
Сладкого не будет, будут фрукты
Из напитков- шампанское (свадебное - обнаружили что срок годности заканчивается) и итальянское вино, сварю узварчика и открою грейпфрутовый сок

Я думаю будет достаточно

:ah: :ah:
Наташка-промокашка
Самая Замечательная Блондинка

Изображения: 18
Знак зодиака: Рак
Награды: 11
Праздник Весны (1) Весне дорогу (1) Гламур 2008 (1) Позитив года (1)
Романтичность года (1) Скорая помощь форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Рукодельница 2 место (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 269
Повысить репутацию Наташка-промокашкаПонизить репутацию Наташка-промокашка

Сообщение Maria » Чт дек 30, 2010 13:03

девочки, мч купил цыпу, подскажите плиз рецептик..хочу целиком в духовке запечь)
Изображение
Maria
Живу на форуме

Изображения: 2
Знак зодиака: Скорпион
Награды: 3
Кулинарный конкурс (1) За вклад (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 76
Повысить репутацию MariaПонизить репутацию Maria

Сообщение Natali » Чт дек 30, 2010 16:52

Мы отмечать будем в троем... так что много готовить не буду:
Гарнир - "Мехико" (в прошлом году был, но хочется опять)
Рулетики из куриного филе с грибами
сырно-мясная нарезка
Салаты: Оливьеха, Салат из печени; свекла с черносливом; намазка из пл. сырков с чесноком
На десерт торт покупной (сама поленилась :ah: ) фрукты
Напитки - шампань, и покрепче - кедровая настойка; если заскучаем может еще коктейли поделаем
Natali
Свой на форуме

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 61
Повысить репутацию NataliПонизить репутацию Natali

Сообщение Ginger » Пт дек 31, 2010 18:17

На стол сегодня :ab: : закуска чернослив с орехами под сметанным соусом, тертые сырки с майонезом и чесноком (муж обожает), салат оливье, один из форумских конкурсных салатов :ad: , салат из зеленых стручков (привет Умочке! :vishenka: ), мясно-сырная нарезка, сбор оливок-маслин-сушеные помидоры-грибочки, печеные овощи, молдавские плацинды, на горячее шашлыки свиные и куриные, на сладкое мноого конфет и апельсиновый бисквит :ab:
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Награды: 5
Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Minka » Сб янв 01, 2011 16:05

Natali писал(а):Гарнир - "Мехико"

Это что за зверь такой?
Можно рецептик :ah:
Изображение
Если тебе роют яму -- не мешай! Закончат -- сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости -- благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину -- гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
Minka
Veni, vidi, vici...

Изображения: 0
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Праздник Весны (1) В Бигуди (1) Весне дорогу (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 102
Повысить репутацию MinkaПонизить репутацию Minka

Re: Праздничное меню

Сообщение администратор » Чт ноя 29, 2012 20:41

Продумываем новогодний стол: рулет из мяса кролика
Уже совсем скоро Новый год. Что поставить на праздничный стол, советует эксперт программы "Все буде добре" Игорь Мисевич. http://hochu.ua/cat-tv-show/vse-bude-do ... a-krolika/
администратор
Site Admin

Изображения: 278
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 87
Повысить репутацию администраторПонизить репутацию администратор

Сообщение BerryFun » Чт ноя 29, 2012 21:34

Девочки, подскажите рецептики вкусных праздничных салатов без майонеза :ab:
Или может кто-то знает рецепт заправки в альтернативу майонезной?
Счастье - это не результат. Счастье - это процесс.
Изображение
BerryFun
Решил прописаться

Изображения: 39
Знак зодиака: Телец
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 16
Повысить репутацию BerryFunПонизить репутацию BerryFun

Сообщение Стервочка » Пт ноя 30, 2012 22:16

BerryFun
Лена, посмотрите у нас был конкурс постных блюд там салаты без майонеза и есть раздел с салатами нашего форума. еще блог Умы
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Ania » Вт дек 18, 2012 21:33

Маленькие тушки цыплят подходят не только для бульона, но и для запекания. Предлагаю запечь их со смесью измельченного базилика, чеснока, с добавлением растительного масла. Мясо получается сочным и ароматным.

Добавлено спустя 23 секунды:
Цыплята, запеченные с зеленью
Рецепт
цыплята - 2 шт.; базилик (зеленый) - 1 пучок; чеснок - 3 зубчика; соль, растительное масло - по вкусу.
Цыплят вымыть под холодной проточной водой, обсушить с помощью бумажного полотенца и натереть снаружи и внутри смесью измельченного чеснока с солью. Уложить тушки на противень с пекарской бумагой и запекать до подрумянивания в предварительно прогретой до 190 С духовке.
В блендере измельчить базилик, влить немного растительного масла. Травяную кашицу распределить по тушкам цыплят и запекать до готовности. Вместе с цыплятами на противень можно разложить вареный картофель, который тоже можно смазать измельченным базиликом с маслом. Проверить готовность цыплят деревянной шпажкой: проткнуть грудку и посмотреть, какой цвет у вытекающего сока. Цыпленок готов, если сок прозрачный.

Добавлено спустя 28 секунд:
Гужеры - это заварные булочки с различными добавками. А решила приготовить для гужеров начинку из сливочного крема с подкопчённой семгой и огурцом (свежим, но можно маринованным). Получилась закуска, которая не только хорошо смотрится на столе, но и просто вкусно.

Гужеры с начинкой
Рецепт
для теста: вода (или молоко) - 250 мл; сливочное масло - 100г; мука - 160г; яйцо - 5 шт.; сыр (Эмменталер) - 160г; соль (морская) - 1 ч.л.; мускатный орех, черный перец - по вкусу; для украшения: кунжут (светлый) - 1-2 ч.л.; для начинки: семга (подкопченная) - 300г; сливочный сыр (филадельфия) - 500 мл; огурец (свежий или маринованный) - 1 шт.; укроп - по вкусу; желатин - 14г; соль - 1/2-1 ч.л.
Приготовить гужеры по этому рецепту.
Филе подкопченной красной рыбы нарезать мелкими кусочками. Укропа вымыть, обсушить на полотенце и мелко порубить. С огурца срезать кожицу, вырезать семена и натереть на крупной терке. Отжать с тертых огурцов сок.
Для начинки желатин насыпать в миску, добавить несколько ложек холодной воды (или огуречный сок) и оставить примерно на 30 минут.
Смешать сливочный сыр, рыбу и укроп. Добавить примерно 1/2 чайной ложки мелкой соли.
Миску с желатином перенести на водяную баню, дождаться, когда желатин расплавиться (не кипятить!) и струйкой, помешивая добавить в рыбную смесь. Убрать миску с начинкой в холодильник на 30-60 минут, чтобы начинка загустела.
У каждой заварной булочки срезать верхушку.
Наполнить гужеры начинкой (по 1-2 ч.л.), накрыть срезанной верхушкой и сервировать на блюде. Закуска готова.

Медальоны из семги (или форели) можно нарезать самим или купить готовыми. Креветки в рецепте для украшения, поэтому решайте сами, какие покупать. Блюдо готовится быстро, поэтому подойдет и для домашнего обеда, и для встречи гостей.

Медальоны из семги с креветками
Рецепт
филе семги (или форели) - 4 шт.; тигровые креветки - 9 шт.; лимон - 1 шт.; помидор - 1 шт.; укроп, перец, оливковое масло - по вкусу.
Медальоны нарезаю сам или использую уже готовые из супермаркета, благо там всегда есть свежая рыбка и сотрудники научились правильно ее разделывать. Креветки использую тигровые, но можно взять что есть, или обойтись вообще без них.
Перед приготовлением рыбу слегка присаливаю, перец на этом этапе не добавляю.
На сковородку наливаем немного подсолнечного масла и разогреваем. Рыбу обжариваем до золотистой корочки с двух сторон. Процесс достаточно быстрый, поэтому следим внимательно.
Затем обжариваем креветки. Все готово! Рыбу выкладываем на тарелку и приступаем к самому главному - украшаем! Используем креветки, помидор, зелень и лимон. На этом этапе я еще все перчу смесью перцев и добавляю немного оливкового масла на помидоры и креветки.
Подавать к столу с холодным белым сухим! Приятного аппетита!

Торт ‘Лимонное настроение’ понравится всем любителям не слишком сладкого, с кислинкой десерта. Для основы торта подойдет готовый бисквит, для крема – взбитые сливки с творожной массой, закрепленные желатином. Перед тем, как нарезать торт красивыми кусочками, намочите нож.

Творожный торт 'Лимонное настроение'
Рецепт
готовый бисквит (диаметр 24 см) – 2 шт.; лимонный мармелад – 200 мл; для желейно-творожного слоя: творожная масса - 250 г; лимон (сок и цедра) - 1 шт.; сахар - 100 мл; сливки (27% жирность) - 500 мл; желатин (быстрорастворимый, 1 пакетик равен 1,5 ч. л. порошка желатина) - 2 пакетика.
Нижний слой бисквита выложить в разъёмную форму и смазать лимонным мармеладом.
Накрыть вторым слоем и закрепить краями формы.
Смешать творожную массу, сахар, цедру и сок лимона.
Отдельно взбить сливки с быстрорастворимым желатином (или взбить сливки и уже потом добавить в них замоченный и растворённый обычный желатин). Взбивать слегка, не до крепости сливок.
Осторожно смешать сливки с творожной массой.
И выложить на бисквит. Отправить в холодильник минимум на 4 часа, но лучше всего на ночь. Утром украсить по настроению. Чтобы нарезать этот торт красивыми кусочками, лучше резать мокрым ножом. Приятного аппетита!

Горячие ломтики говяжьего языка с грибным соусом можно приготовить на обед или ужин. Не жалейте на соус грибов, потому что во время жарки их объем уменьшится раза в три. Когда соус будет готов, можно его пюрировать. Тогда соус получится гуще и более нежный по консистенции.

Говяжий язык с грибным соусом
Рецепт
говяжий язык - 1 шт.; грибы (свежие шампиньоны) - 400г; сливочное масло - 50г; мука - 1 ст.л.; сливки (10%-жирность) - 250 мл (можно больше); соль - 1-2 ч.л.
Язык промыть, поскрести ножом, положить в кастрюлю с подсоленной водой, добавить по желанию 1-2 зубчика чеснока, зелень и перец горошком. Варить до готовности 2-3 часа. Если язык готов, то его легко очистить от кожицы: готовый язык опустить в холодную воду, дать немного остыть, после чего снять шкурку. Накрыть тарелку с языком крышкой, чтобы он оставался теплым.
Для грибного соуса шампиньоны промыть в холодной воде (если это необходимо), обсушить на салфетке и, если это потребуется почистить (снять тонную пленку с грибных шляпок). Очищенные грибы мелко нарезать.
В сотейнике растопить сливочное масло, добавить грибы и тушить, пока грибной сок полностью не испарится. Приправить солью. Уменьшить огонь и посыпать грибы мукой, размешать.
Добавить сливки и варить, но не кипятить соус, часто помешивая, пока он не загустеет. По желанию соус можно измельчить в блендере.
Дам в долг хорошее настроение, под проценты...
Ania
Решил задержаться

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: -6
Повысить репутацию AniaПонизить репутацию Ania

Сообщение Emelina » Чт сен 12, 2013 20:47

Грудинка запеченная с можжевельником и розмарином.

- Ингредиенты:
* Грудинка - 2 кг
* соль крупная - 1 ст л
* перец молотый - 1 ч л
* ягоды можжевельника - 10 шт
* чеснок- 2 зубчика(по вкусу)
* розмарин свежий
* растит.масло - 1 ст л
* мед-1 ст.л.
* цедра апельсина 1 ст.л.

Способ приготовления:
1) Шкурку надрезаем кубиками ( не глубоко , добираемся до сала) натираем солью и кладем в прохладное место на 3-4 часа.
2) Измельчаем в ступке можжевельник, перец,,чеснок. Добавляем к смеси мед,вино,немного соли,цедру,раст.масло , веточки розмарина и натираем хорошенько грудинку , стараемся , чтобы маринад попал между кубиками даем полежать еще часа 4 в прохладном месте.
3) Далее, я обжарила грудинку в сковороде со всех сторон до золотистой корочки.
4) Нанесла остатки маринада на грудинку и, завернув в фольгу, запекла в духовке. Т 180 градусов, время запекания примерно 1час 40 мин.
5) Из бульона,который образовался в процессе запекания я приготовила вкуснейший соус.
6) В бульон добавить 100 мл вина(красное п/сухое), довести до кипения. В 100 г воды развести 1 стол.ложку муки и влить в бульон. 7) По вкусу добавить соль, сахар, довести до кипения. Готовый соус процедить.
8) А теперь грудинку нарезаем порционными кусками, красиво укладываем на сервировочную тарелку. Отдельно подаем соус в соуснике.
Emelina
Живу на форуме

Баллы репутации: -25
Повысить репутацию EmelinaПонизить репутацию Emelina

Пред.

Вернуться в Праздничная кухня, постная, вегетарианская