Ограничения в рационе

С миру по нитке - пир горой. Делимся любимыми рецептами.

Сообщение Рая » Вт мар 18, 2008 09:06

Забыла написать. Я вчера просматривала книжку детское питание. Так вот, там очень много блюд, которые можно и Вам. И самое главное полезные! У меня книжка называеться "Детское питание" более 450 рецептов вкусных и полезных блюд, Москва, Эксмо, 2006. Если столкнусть в и-нете, напишу ссылку.
Изображение
Рая
Решил задержаться

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 33
Повысить репутацию РаяПонизить репутацию Рая

Сообщение Amurka » Вт мар 18, 2008 09:31

Клёпа
вы с солью поосторожнее, были уже такие умники в истории, если интересно почитайте про средиземноморский феномен, лишать рацион соли ни в коем случае нельзя - натрий ответственный за упругость клеточных мембран, а это в свою очередь их правильная работа и защита от всякого ненужного... ограничить да, но полностью исключить - нет!

Бессолевая диета абсолютно бессмысленна
Соль - наиболее важный ингредиент в организме. Кислород, вода, соль и калий являются основными элементами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма. Плиний (около 75 г. н. э.) назвал соль "величайшим лекарством, известным человечеству". И был прав. Около 27 процентов соли хранится в костях в форме кристаллов. Говорят, что солевые кристаллы используются для твердости костей. Поэтому дефицит соли может служить причиной развития остеопороза. Чтобы сохранить должный уровень соли в крови, она извлекается из костей. Недостаточное потребление соли приводит к повышению кислотности в некоторых клетках, которая, в свою очередь, разрушает структуру ДНК и является пусковым механизмом для образования рака в клетках. Эксперименты доказали, что большинство раковых больных имели крайне низкое содержание соли в организме.

это не истина в первой инстанции, но задуматься стоит!
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Знак зодиака: Весы
Награды: 9
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Клёпа » Вт мар 18, 2008 22:16

Рая писал(а):Привет! Вам творог можно? Если да, то напишу пару очень вкусненьких рецептов!

Привет! Можно на "ты" =) можно!

Миленка писал(а):а в связи с чем такие ограничения в рационе?? Неужели настолько серьезны проблемы со здоровьем? Ведь так и загнаться можно -то нельзя, это нельзя, а если, например, хочется баклажана тушеного или бокал вина? Не говоря уже о вкусненьком шашлычке на природе летом... Cool

Все это можно, но не каждый день, этот список продуктов включает в себя то, что некоторые люди употребляют каждый день, мне не рекомендуется так часто употреблять эти продукты - это не значит их полнейшее исключение из рациона навсегда =)
Никаких серьезных проблем нет(ттт), есть предпосылки, в связи с особенностями моего организма и если хочется, чтоб и дальше особых проблем не возникало - высказали пожелание по поводу того, что от много из еды надо будет отказаться!
Конечно же, по праздникам, например, все это употребляется!
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Клёпа » Вт мар 18, 2008 22:19

Рая писал(а):Забыла написать. Я вчера просматривала книжку детское питание. Так вот, там очень много блюд, которые можно и Вам. И самое главное полезные! У меня книжка называеться "Детское питание" более 450 рецептов вкусных и полезных блюд, Москва, Эксмо, 2006. Если столкнусть в и-нете, напишу ссылку.

Спасибочки большое! Поищу завтра в инете!

Amurka писал(а):вы с солью поосторожнее, были уже такие умники в истории, если интересно почитайте про средиземноморский феномен, лишать рацион соли ни в коем случае нельзя - натрий ответственный за упругость клеточных мембран, а это в свою очередь их правильная работа и защита от всякого ненужного... ограничить да, но полностью исключить - нет!

ООО нет, вот от соли полностью я отказаться не смогу =) ограничить немного - да, но отказаться... я не скажу, что большой любитель соли! да и специи вообще не уважаю - имелось в виду, что употребление соли должно быть минимальным! =)
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)

Сообщение Рая » Ср мар 19, 2008 08:27

Запеканка творожная
Творог 300г.
яйца 2шт.
морковь отварная 1 шт.
мед 20г.
курага 15г.
вода 100г
ванилин на кончике ножа
соль

1. Творог протрите через сито, добавьте соль, ванилин, разведенный в небольшом количетве горячей воды, яйца масло и перемешайте.
2. Морковь натрите на крупной тертке и соедените с творогом.
3. Приготовленную массу выложите в смазанную маслом форму и запекайте 10-20 минут при 220*.
4. Для соуса курагу залейте горячей водой, сварите до размягчения, протрите, доведите до кипения, охладите, соедените с медом и перемешайте.
5. При подаче запеканку полейте соусом.
Приятного аппетита!
Изображение
Рая
Решил задержаться

Сообщение Рая » Ср мар 19, 2008 08:50

Яблоки, запеченные с сухофруктами

Яблоки 4шт.
курага 4шт.
чернослив без косточек 2шт.
фупдук 8 шт.
миндаль 8 шт.
сахар 80г.
масло сливочное 20г.
лимон 1 шт.

1. Для начинки курагу и чернослив замочите в холодной воде, затем отварите в этой же воде 5 минут. Нарежьте сухофрукты мелкими кубиками, смешайте с рублеными орехами, 1/2 сахара и маслом
2. У яблок удалите семенные коробочки с чатью мякоти. Сбрызните яблоки лимонным соком.
3. Наполните яблоки начинкой иуложите на смазанный маслом противень, подлете немного воды. Яблоки посыпьте сахаром и запекайте при 180* так, чтобы в середине они оставались твердыми.
4. Подавать яблоки можнокак горячими, так и холодными.
Изображение
Рая
Решил задержаться

Сообщение Рая » Ср мар 19, 2008 09:01

Нам (доченьке) тоже запретили пить всякие чаи, компоты... Разрешили только узваз с яблок. Его я делаю так:
На 3 литра воды 4-4,5 столовых ложки сахара, чуть-чуть соли, 2-3 дольки лимона, горсть сушеных яблок.
Вхолдную воду бросаю яблоки, сахар, соль, довожу до кипения и на маленьком огне варю 20-25 минут. В самом конце бросаю лимон.
Дать остыть под крышкой.
Получаеться очень вкусно. Чтобы узвар не мутнел, когда остынет нужно выловить лимоны или еще лутше процедить.
Мы данный напиток полюбили всей семьей. Попробуйте и вы!
Изображение
Рая
Решил задержаться

Сообщение Клёпа » Ср апр 09, 2008 12:24

Рая
спасибо! Начнем прям сегодня пробовать творожную запеканку =)
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Re: Ограничения в рационе

Сообщение atoffee » Вс фев 06, 2011 14:47

Девчонки! Может кто-то еще подскажет рецепты блюд , которые можно кушать при заболеваниях печени и желчного пузыря. Очень нужно!!!
Последний раз редактировалось atoffee Пн фев 07, 2011 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Мне всегда восемнадцать, всё остальное - стаж.
atoffee
WOMAN-DREAM

Знак зодиака: Водолей
Награды: 1
За вклад (1)
Баллы репутации: 70
Повысить репутацию atoffeeПонизить репутацию atoffee

Сообщение Ярина » Пн фев 07, 2011 10:28

atoffee, это диета №5. Посмотри здесь http://www.smachno.ua/dir/diets/7988.html
Ярина
Pure Happiness

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение atoffee » Пн фев 07, 2011 10:58

Ярина
Большое спасибо, но это я уже читала. Хочется именно рецепты блюд, особенно из мяса( курицы или говядины. :vishenka:
Изображение
Мне всегда восемнадцать, всё остальное - стаж.
atoffee
WOMAN-DREAM

Знак зодиака: Водолей
Награды: 1
За вклад (1)
Баллы репутации: 70
Повысить репутацию atoffeeПонизить репутацию atoffee

Сообщение Ярина » Пн фев 07, 2011 11:06

atoffee писал(а):Хочется именно рецепты блюд

Ну здесь рецептов разнообразных не будет, к сожалению. Диета довольно строгая, проэтому и приготовление блюд должно быть простейшим - просто отварные продукты или на пару. Если из мяса - то разнообразие может быть разве только в виде паровых котлет или фрикаделек, или запечённого мяса или рыбы, или заливного. И всё :unknowing:
Ярина
Pure Happiness

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Пред.

Вернуться в Кулинарный форум