Кухни народов мира

С миру по нитке - пир горой. Делимся любимыми рецептами.

Кухни народов мира

Сообщение Нина » Ср май 30, 2007 09:43

Давайте делиться впечатлениями, кому какая кухня нравится и особенности каждой.
Я люблю японскую кухню,суши, ролы различные, все где присутствует имбирь. Китайская - для меня жирновата, хотя как утверждает моя подруга, "утку по-пекински" хорошо готовят только в Лондоне (Китай пропускаем), т.к. уток они специально выращивают в Ирландии.
Очень люблю турецкую кухню.
Вчера была в ресторане "Бомбей", пробовала индийские блюда -соус ментоловый - чудо, вкусно приготовлен сом, куринные блюда - ничего особенного.
А ваши впечатления?

Котя писал(а):ЛАЗАНЬЯ - это одно из блюд итальянской кухни.
Кстати, ГАРФИЛД очень без ума от нее... :D

В переводе с итальянского языка «лазанья» бозначает «растянутый». Фактически, лазанья – это один из видов пасты в виде плоских прямоугольников из яичного теста, которые сначала отвариваются до полуготовности, а потом укладываются в специальную форму несколькими слоями и запекаются. На каждый такой прямоугольничек предварительно укладывается начинка – мясная, рыбная, овощная, грибная или комбинированная. Особенность блюда – каждый слой должен быть полит соусом и посыпан мелко натертым сыром.

Родина лазаньи – итальянская местность Эмилия, где впервые стали приготовлять эти макаронные изделия с традиционным мясным рагу или фаршем с приправами. Современная итальянская кухня более либеральна – в качестве начинки может быть так же использована рыба, грибы и овощи (помидоры, шпинат) или сыр.
Нина
Свой на форуме

Изображения: 18
Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 63
Повысить репутацию НинаПонизить репутацию Нина

Сообщение Julianni1 » Ср май 30, 2007 09:57

Moya lubimaya kuhnya-tureckaya. Obojayu zdeshnee raznoobraziye. Lublu ostriye bluda-razniye kebebi. Hot govorat chto tureckiye bluda slishkom jirniye ya hochu ne soglasitsa,tak kak yem vse podrad zdes i naoborot hudeyuı, a vot na Ukraine yela malo i popravlalas :shock:
takje lublu arabskuyu kuhnu-osobenno u mena znakomiy arab tak vkusno gotovit.mmm ..palchiki oblijesh.....jal chto otkazalas viyti za nego zamuj,tak bi on vse vremya bil bi na kuhne i baloval mena raznimi vkusnostami :lol:
yeshe obojayu italyanskuyu kuhnu-spagetti,salati iz moreproduktov...
Vobshem ya bolshaya poklonnica moreproduktov,ribi raznih vidov,obojayu korolevskih krevetok(ispanskaya kuhnya)...
hmmm....takje predpochitayu yaponskuyu kuhnu-sushi,rolli,a takje ochen ponravilsa supchik iz midiy :wink:

voobshem lublu raznoobraziye na stole :D
hochu poprobovat kak mojno bolshe blud raznih stran mira...
Изображение
Julianni1
Свой на форуме

Знак зодиака: Овен
Награды: 1
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 51
Повысить репутацию Julianni1Понизить репутацию Julianni1

Сообщение Нина » Ср май 30, 2007 10:11

Я тоже люблю турецкую кухню, в прошлом году , когда я была в Алании, нам каждый день предлагали какую-то травку -я такую никогда нигде не пробовала - это такая вкуснятина, еще очень понравились жаренные в карамели апельсины, еще всякие творожные смеси, например с вымоченным луком.
Нина
Свой на форуме

Изображения: 18
Баллы репутации: 63
Повысить репутацию НинаПонизить репутацию Нина

Сообщение Julianni1 » Ср май 30, 2007 10:20

aa navernoye eto bil-ispanak-ya toje obojayu etu travku osobenno so zdeshnim yogurtom...
a yeshe ochen vkusniye banani s medom...nam nam :D
Изображение
Julianni1
Свой на форуме

Дружба народов (1)

Сообщение arini-irina » Ср май 30, 2007 12:21

А я небалованная, много чего люблю :lol: Но турецкая кухня, египетская и греческая суховатая на мой вкус.
Изображение
arini-irina
Живу на форуме

Изображения: 8
Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 98
Повысить репутацию arini-irinaПонизить репутацию arini-irina

Сообщение Julianni1 » Ср май 30, 2007 12:40

arini писал(а):Но турецкая кухня, египетская и греческая суховатая на мой вкус.

mojet prosto tebe takaya popalas-nepravilnogo prigotovleniya, tak sovsem naoborot-ochen sochnaya...prosto nam nam :wink:
Изображение
Julianni1
Свой на форуме

Дружба народов (1)

Сообщение Amurka » Вт авг 21, 2007 21:37

Паэлья
на 1 большой окорочок, 1 стакан риса, 2 стакана куриного бульона,1 луковица, 1 большой сладкий перец, 1 большой помидор, 4 зубчика чеснока, 300 гр "морского коктейля", колбаса "московская" (или не "московская" или не колбаса, а свинина - главное, чтобы жирок дало), лимон, 1/2 банки консервированной кукурузы, 1/2 консервированого горошка, специи...

- на глубоку сковородку наливаем масло (в идеале оливковое, но я готовлю на подсолнечном, а оливкового добавляю пару ложек) так чтоб оно хорошо покрывало дно, нагреваем;
- курочку (и свинину если есть) режем небольшими кусочками и натираем солью и специями, выкладываем на сковородку и жарим на большом огне до появления корочки (2-3 мин);
- добавляем нарезанный лук и жарим еще 3-4 мин;
- добавляем перец порезанный соломкой (я беру красный, чтобы цветасто вышло в итоге), помидоры порезанные кубиками, раздавленный чеснок и все обжариваем 3-4 мин;
- высыпаем на сковородку рис, все перемешиваем и жарим 5 мин;
- в куринном бульоне разводим соль и специи перемешиваем и выливаем на сковородку (из расчета жидкости как 2 обьема риса, но лучше сразу не все наливать, а под конец отрегулировать по степени готовности риса);
- накрываем крышкой, доводим до кипения и убавляем огонь и оставляем кипеть не перемешивая;
- из расчета что рис варится 20 мин, через 10 мин добавляем горошек, кукурузу и размороженный "морской коктейль" и сок половины лимона, доводим рис до готовности (при необходимости доливая бульон); можно так же украсить крупными креветками, которые замечательно дополнят аромат;
- бульон должен весь выкипеть, чтобы было сухое дно или даже корочка.

Вроде ничего не забыла :roll: вкусно выходит и не сложно, специи есть специальные для паэльи, но я сегодня не нашла - мешала хмелли-сунелли, "до курки", "до плову" всё на запах выбирала...

по идее еще нужен шафран для рыже-коричневого цвета риса в итоге, но я тоже не нашла в чистом виде, если кто найдет 4 палочки вместе с бульоном и специями...

и кому нравится запах рыбки, можно добавлять рыбку типа хека, вместе с курочкой...
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Знак зодиака: Весы
Награды: 9
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Шаэ » Ср авг 22, 2007 13:56

размороженный "морской коктейль" - это такой набо из всяких крабов/креветок/осьминогов и т.д.?
Чем бы ни занимался Тореадор, он делает это со страстью. Чем бы ни был Тореадор, он наделён страстью.
"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда" (с)
Шаэ
Свой на форуме

Изображения: 26
Баллы репутации: 64
Повысить репутацию ШаэПонизить репутацию Шаэ

Сообщение Ната » Ср авг 22, 2007 14:18

Amurka
Обожаю это блюдо. Но у нас не ела ничего даже отдаленно напоминающего настоящую испанскую паэлью.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Лазанья

Сообщение Катя » Ср авг 22, 2007 15:19

Девочки, кто умеет лазанью готовить, расскажите как. Особенно интересует тесто, как его готовить или где купить(в супермаркетах не встречала).
Катя
Свой на форуме

Изображения: 1
Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 61
Повысить репутацию КатяПонизить репутацию Катя

Сообщение Марго » Ср авг 22, 2007 15:21

Катя
если не ошибаюсь - лазаньи-полуфабрикаты предназначены для приготовления в микроволновке с конвекцией...хотя мне тоже интересно...может кто знает другие варианты?
De Beers - Снимает головную боль с 1888 года.
Марго
Невыносимая легкость бытия

Изображения: 14
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 5
Декольте (1) Домашний любимец (1) Я и цветы (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию МаргоПонизить репутацию Марго

Сообщение Катя » Ср авг 22, 2007 15:23

Марго писал(а): лазаньи-полуфабрикаты

Не, мне такие не нравятся, хочу настоящую, домашнюю, но готовить ее не умею :oops: :roll:
Изображение
Женщина, которая не любит мучить нескольких мужчин сразу и сосредотачивается на одном - это верная женщина
Катя
Свой на форуме

Сообщение Vasechka » Ср авг 22, 2007 15:33

Катя

У меня подруга готовит очень вкусно лазанью, а листы для неё покупает в супермакетах (в отделе макарон, они продаются в картонных коробках, немецкие, если не ошибаюсь). Могу выведать у неё информацию! 8)
Изображение
Vasechka
Свой на форуме

Изображения: 8
Декольте (1)
Баллы репутации: 53
Повысить репутацию VasechkaПонизить репутацию Vasechka

Сообщение Катя » Ср авг 22, 2007 15:37

Vasechka писал(а):Катя

У меня подруга готовит очень вкусно лазанью, а листы для неё покупает в супермакетах (в отделе макарон, они продаются в картонных коробках, немецкие, если не ошибаюсь). Могу выведать у неё информацию!

Ага, выведай.
Я бы и не додумалась их в макаронах искать :roll: смотрю их холодильниках где тесто :oops:
Изображение
Женщина, которая не любит мучить нескольких мужчин сразу и сосредотачивается на одном - это верная женщина
Катя
Свой на форуме

Сообщение Amurka » Ср авг 22, 2007 15:51

Шаэ
да, это оно самое, удобно - разморозил закинул, но можно брать и всё поотдельности зависимо от вкусовых пристрастий - кальмары, мидии, креветки...

Мира
да, согласна, но всё равно тоска по настоящей испанской паэлье заставляет готовить хотя бы такую "бледную тень"...
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Награды: 9
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

След.

Вернуться в Кулинарный форум