Как выбрать качественную селедку?

Как выбрать качественную селедку?

Сообщение Vladanika » Вт сен 07, 2010 15:45

Подскажите как выбирать правильно селедочку?
Vladanika
Проходил мимо

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 2
Повысить репутацию VladanikaПонизить репутацию Vladanika

Сообщение MaryJane » Вт сен 07, 2010 16:22

Правильная селедка - это селедка-самец! Даже если вы, как я, не едите молоки. Нормальные продавцы селедки определяют на глаз где самец а где нет. Самцы жирнее и, надо полагать, полезнее селедки с икрой, которая истощена и у которой в икру ушло все самое ценное.

Селедка долна быть хорошо просолена (смотрите в надрез по спинке, чтоб не было крови) и с целой кожей (свежесть).
MaryJane
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 29
Повысить репутацию MaryJaneПонизить репутацию MaryJane

Сообщение Pinky » Вт сен 07, 2010 16:49

MaryJane, спасибо, хорошие советы.
Я знаю, что самая лучшая сельдь - норвежская. Но она на вид, наверное, не определяется.
don't worry, be happy
Pinky
Решил задержаться

Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 8
Повысить репутацию PinkyПонизить репутацию Pinky

Сообщение Danaya » Вт сен 07, 2010 20:14

Ну на самом деле правильно здесь сказали – сельдь должна быть целостной, серебристой, без пятен на кожице и что самое главное, глаза и сельди должны быть ясными и чистыми. Правильная рыба имеет упругую тушку, кожу синевато-стального цвета и без ржавчины. Коричневые полосы на коже свидетельствуют о ее несвежести. Глаза впалые, при надавливании на жаберную крышку вытекающий сок должен быть прозрачный. Вот так-то!
не уподобляйся мыши, отважно перебегающей через оживлённую дорогу...
Danaya
Иногда захожу

Знак зодиака: Близнецы
Баллы репутации: 12
Повысить репутацию DanayaПонизить репутацию Danaya

Сообщение Vladanika » Ср сен 08, 2010 10:44

MaryJane писал(а):Правильная селедка - это селедка-самец! Даже если вы, как я, не едите молоки. Нормальные продавцы селедки определяют на глаз где самец а где нет. Самцы жирнее и, надо полагать, полезнее селедки с икрой, которая истощена и у которой в икру ушло все самое ценное.

Селедка долна быть хорошо просолена (смотрите в надрез по спинке, чтоб не было крови) и с целой кожей (свежесть).

А я всегда думала,что с икрой гораздо вкуснее!! Молоку и правда не люблю.Спасибо большое за советы))))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Pinky писал(а):MaryJane, спасибо, хорошие советы.
Я знаю, что самая лучшая сельдь - норвежская. Но она на вид, наверное, не определяется.

А эта норвежская селедка упакованная или на развес?
Vladanika
Проходил мимо

Сообщение _Julia_ » Ср сен 08, 2010 10:46

Сельдь обязательно должна быть с белым животиком, не иметь красных глаз и ,конечно же. хорошо пахнуть. :roll:
_Julia_
Решил задержаться

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 3
Повысить репутацию _Julia_Понизить репутацию _Julia_

Сообщение HooK » Ср сен 08, 2010 10:56

MaryJane писал(а):Селедка долна быть хорошо просолена (смотрите в надрез по спинке, чтоб не было крови) и с целой кожей (свежесть).

Ценное замечание, надо запомнить..

MaryJane писал(а):Самцы жирнее и, надо полагать, полезнее селедки с икрой, которая истощена и у которой в икру ушло все самое ценное.

А мне истощенная тоже нравится, в ней икры много. Лакомство..
Reach out and touch faith
Здесь сохли розовые труселя..
Изображение
HooK
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 26
Повысить репутацию HooKПонизить репутацию HooK

Сообщение MaryJane » Ср сен 08, 2010 11:26

HooK писал(а):А мне истощенная тоже нравится, в ней икры много. Лакомство..

Я тоже икру очень люблю, а молоки не кушаю :pereel:

Но еще больше люблю саму селедку - "мясо", если можно так выразиться. Так вот "мясо" отличается по вкусу очень сильно у самца и самки.
Поэтому обычно покупаю 2. "Мясо" селедки-девочки - на "шубу", а мясо селедки-мальчика и икру - полакомиться в чистом виде.
MaryJane
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 29
Повысить репутацию MaryJaneПонизить репутацию MaryJane

Сообщение Uma » Ср сен 08, 2010 11:37

MaryJane писал(а):"Мясо" селедки-девочки - на "шубу"

кстати...
моё мнение, что в отличие от других блюд, где вкус основного продукта можно облагородить,
в шубе- селёдка должна быть отменной.
Я несколько раз брала на шубу не удачно, вывод: вместо того, чтоб выбросить невкусную селёдку, бум выбрасывать невкусную шубу.
Тут речь идёт, конечно, не о "несвежей" рыбе, а о просто пересоленной или жестковатой. И я уже придираюсь. Конечно, никто ничего не выбрасывал, но разочарование присутствовало.
После этого стала брать селёдку на шубу в прессервах.
А теперь, думаю, самый подходящий вариант- солить её самой. Только икру прийдётся выбрасывать, хотя до сих пор с\м селёдка мне попадалась искулючительно мужского пола.
У меня главная проблема с селёдкой- это кости...
Муж трепетно к ним относится, и чтоб выбрать даже из филе в прессервах кости мне приходится час сидеть над каждой рыбой. Может, я какую-то технологию не знаю???
Уже серьёзно подумываю о том, чтоб солить скумбрию на шубу. Тем более, что скумбрия домашнего соления-тоже вкуснятина!
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Pinky » Ср сен 08, 2010 13:03

На самом деле, любая пересоленная селедка абсолютно легко приводится в порядок. ее вообще едят только малосольной. Зато сильно просоленная лучше хранится.

Если селедка пересолена, то ее (уже почищенную) нужно часа полтора-два вымочить в молоке или спитой чайной заварке (а лучше - пополам).

Если она засолена как анчоус, то перед этим еще часа три в чистой воде. Но такую селедку, наверное, у нас и не найдешь.

Vladanika, норвежская - это страна-производитель. А фирма любая. Правда, мне кажется, что не так и много у нас фирм-импортеров именно норвежской сельди.
don't worry, be happy
Pinky
Решил задержаться

Баллы репутации: 8
Повысить репутацию PinkyПонизить репутацию Pinky

Сообщение Kishunya » Ср сен 08, 2010 13:16

Как правильно выбирать селедку
Первым делом смотрим в глаза сельди. У слабо солёной селди красные глаза. Ценность рыбы, ее вкуса, зависит от содержание жира и белковых веществ. Запасы своего жира сельд расходуются в основном на образование икры и в периуд нереста, когда она прекращает питаться, и много двигается. Определить такую сельд можно по мутным глазам и голове. Правильная рыба имеет упругую тушку, кожу синевато-стального цвета и без ржавчины. Коричневые полосы на коже, свидетельствуют о ее несвежести.

Добавлено спустя 57 секунд:

Рецепт:
1 л воды, 150 гр соли, лавровый лист, душистый перец. Варим маринад и охлаждаем. Селедку чистим, можно порезать на куски. Заливаем маринадом и на сутки в холодильник. Очень вкусно..
Kishunya
Мне здесь нравится

Изображения: 12
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 2
Смешное фото (1) Кулинарный конкурс (1)
Баллы репутации: 11
Повысить репутацию KishunyaПонизить репутацию Kishunya

Re: Абырвалг! Как выбрать качественную селедку?

Сообщение Inna_ » Чт сен 09, 2010 21:20

Vladanika писал(а):Подскажите как выбирать правильно селедочку?

Я всегда стараюсь покупать селёдку в проверенных "точках"-супермаркетах, рыба должна быть блестящая, глаза чёрные, сама тушка твёрдая. На рынке ещё из совдеповских времён привыкла просить рыбу с икрой, потом надоело получать испорченный продукт, как результат "выводила" даже собственный рецепт закваски селёдки. Но теперь, мне кажется, самостоятельное изготовление селёдки не актуально. Последнее время стали покупать просто норвежскую селёдку - получаем качественный, вкусный и экологический продукт.
Если тебя обманули два раза - виноваты те, кто обманул, если тебя обманули третий - виноват ты...
Inna_
Проходил мимо

Баллы репутации: 1
Повысить репутацию Inna_Понизить репутацию Inna_

Сообщение Ruby » Пт сен 10, 2010 10:12

Inna_ писал(а):

Я всегда стараюсь покупать селёдку в проверенных "точках"-супермаркетах, рыба должна быть блестящая, глаза чёрные, сама тушка твёрдая. На рынке ещё из совдеповских времён привыкла просить рыбу с икрой, потом надоело получать испорченный продукт, как результат "выводила" даже собственный рецепт закваски селёдки. Но теперь, мне кажется, самостоятельное изготовление селёдки не актуально. Последнее время стали покупать просто норвежскую селёдку - получаем качественный, вкусный и экологический продукт.

У меня мама сама делает селедку.получается невероятно вкусно.вкуснее да и спокойней в смысле качества.
Любовь прекрасная как сказка
Как первоцвет весной в лесу
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Изображения: 7
Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Лучшая подпись (1) Магия уюта (1) Открытие года (1)
Искусстволюб форума (1) Меломан (1) Кино-гуру (1) За вклад (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 188
Повысить репутацию RubyПонизить репутацию Ruby

Сообщение Vladanika » Пт сен 10, 2010 14:53

Inna_ писал(а):

Спасибо за советы.Я чего-то думала,что наша сельдь вкуснее.Буду пробовать норвежскую.
А ваш собственный рецепт закваски расскажите?
Vladanika
Проходил мимо

Сообщение Inna_ » Вт сен 28, 2010 14:15

В магазине не оказалось норвежской селедки, а время позднее было и уж очень хотелось! Купила другую... Ну так вот, ЗРЯ!!! Еще раз убедилась, что только НОРВЕЖСКАЯ!

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

1кг селедки
0,5 л подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. сахара
200 гр соли
перец по вкусу
Если тебя обманули два раза - виноваты те, кто обманул, если тебя обманули третий - виноват ты...
Inna_
Проходил мимо

Баллы репутации: 1
Повысить репутацию Inna_Понизить репутацию Inna_

След.

Вернуться в Вторые блюда