Что такое церковный развод и как его получить?

Как вы относитесь к обряду развенчания?

да это нужно!
23
68%
нет это неважно!
11
32%

Всего голосов : 34

Что такое церковный развод и как его получить?

Сообщение Волшебник » Ср окт 31, 2007 17:08

Изображение
Жила семья, существовала. Но пришёл конец чувствам (а может, их и не было?), накопились взаимные обиды. И совместная жизнь стала в тягость.
Развод. Но что делать, если «союз был заключён на небесах», а венчание проходило в церкви? Что такое церковный брак, знают, я думаю, все. Но что такое церковный развод? И как его получить?

На всякий случай напомню, что брак может быть церковным (освящённый), гражданским (зарегистрированный в гражданских институтах, например, в ЗАГСе) и фактическим (никак не оформленное совместное проживание).

Если существование семьи прекратилось и её восстановление невозможно, но супруги были повенчаны, встаёт резонный вопрос о разводе и церковном. В отличие от светского, он возможен только когда тот из супругов, кто не был виновником развода, планирует вступить в повторный брак. Конечно, есть те, кто даже не задумается о необходимости расторжения церковного брака, но для истинных верующих (а по логике церковные браки должны заключаться именно между церковными людьми, т.е. причастными к церкви) всё это очень важно.

Церковный развод при отсутствии светского официально не прекращает брака. Хотя церковь и не должна разрешить церковный развод при сохранении зарегистрированного брака. При этом для государства светского развода достаточно: человек после него считается свободным, даже если церковный брак не расторгнут.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, но допускает следующие причины развода, установленные Земским Собором 1917 г.: отпадение супруга от Православия, супружеская измена или противоестественные пороки, заболевание супруга проказой или сифилисом, серьёзная, неизлечимая душевная болезнь супруга, безвестное отсутствие одного из супругов более 5 лет, посягательство на жизнь или здоровье супруга или детей, оставление супругом семьи, вступление супруга в брак с другим лицом и т.д.

Для получения церковного развода, или так называемого «развенчания», следует подать прошение на имя епархиального архиерея в епархиальное управление и, после рассмотрения дела, Владыка примет решение.

Если вы не знаете, что и как нужно делать, советом может помочь любой батюшка. Но в общих чертах письменное обращение к Владыке должно содержать следующее: краткая история брака с объяснением причин развода, когда и где был заключён церковный брак, копия документов о гражданском разводе.

После признания первого церковного брака «безблагодатным» человек может венчаться повторно. Если один из венчающихся участвует в этом таинстве впервые, совершается обычное чинопоследование, как в первый раз. Церковь смотрит на второй брак неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам.

Конечно, каждый случай церковного развода глубоко индивидуален и требует соответствующего подхода. Зачастую даже священники имеют на этот счёт разные (и противоположные) мнения.

Но, наверное, всё же лучшим средством против церковных разводов является осознание всей серьёзности венчания. Священник в личной беседе должен выяснить, действительно ли жених и невеста являются верующими и крещёными и готовы к церковному браку. Очень часто люди венчаются из-за веяний моды или по другим причинам, не относящимся к вере. Стоит ли удивляться, что таким семьям потом требуется расторгнуть свой брак?

Родился человек, растёт, совершенствуется, добивается чего-то в жизни, достигает определенных высот, занимает определённое положение в обществе. И о нём говорят, что он состоялся. И чтобы достичь высшей степени развития, человек освящает свой брак. А решение венчаться должно быть осмысленным, чтобы потом избежать необходимости узнавать о церковном разводе.

И надеюсь, эта информация вам никогда не пригодится!
автор статьи: Юлия Лукина (Молёнова)
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7463/

Кто что думает по этому поводу?
просто я все чаше слышу о том что это нужно сделать... но не слышал о том что кто то это делал

комментарии типа - раньше нужно было головой думать оставьте при себе
Волшебник
Волшебный мальчик

Изображения: 0
Баллы репутации: 126
Повысить репутацию ВолшебникПонизить репутацию Волшебник

Сообщение Elena » Ср окт 31, 2007 17:19

У меня вопросик.
Земский Собор 1917 года - это что такое :?: Отношение имеет только к православию? Написано кем, церквью?
Насколько мне известно, в Библии указана только одна причина расторжения брака - это неверность одного из супругов.
Мы действительно боимся того, чего на самом деле хотим
Elena
Свой на форуме

Баллы репутации: 57
Повысить репутацию ElenaПонизить репутацию Elena

Сообщение Dayton » Ср окт 31, 2007 17:19

ИМХО не важно, лично мне.
Кот вышел гулять.....
Dayton
Свой на форуме

Баллы репутации: 58
Повысить репутацию DaytonПонизить репутацию Dayton

Сообщение Ната » Ср окт 31, 2007 17:20

Волшебник, а вы венчались?

Я тоже такое слышала. Мы, кстати, до сих пор не повенчаны. Не прошли еще 10 лет испытательного срока, который мы поставили нашим чувствам. Наверное, таки придерживаемся, раз обвенчаться все же собираемся. Нам еще год 2 года осталось.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение Dayton » Ср окт 31, 2007 17:20

Elena писал(а):Библии указана только одна причина расторжения брака - это неверность одного из супругов.

Доказательства плиз... :lol: Строничку, стих....
Кот вышел гулять.....
Dayton
Свой на форуме

Сообщение Волшебник » Ср окт 31, 2007 17:22

Мира
да венчались.
счастье есть!
Волшебник
Волшебный мальчик

Сообщение Стервочка » Ср окт 31, 2007 17:41

Волшебник
у меня подруга в разводе но не развенчана. Живут снова вместе, но не уверена что надолго. Как только она все таки доберется до епархии и подаст прошние о расторжении церковного брака я тебе отпишусь. Если это будет еще актуально.

Я бы советовала не торопится, в жизни все возможно.
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Ната » Ср окт 31, 2007 17:47

Стервочка писал(а): в жизни все возможно

Да, это точно. Надо немного выждать время. Боль утихнет и, возможно, в памяти останется все самое хорошее и светлое. ТОгда можно будет все возродить. Если же каждый из вас найдет свое счастье в другом месте - тогда и поставите вопрос о развенчании. Хотя, я слышала, что это большой грех.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Сообщение Dayton » Ср окт 31, 2007 17:50

Мира писал(а):Хотя, я слышала, что это большой грех.

А что такое грех? Грех перед кем? Собой? Людьми? Государством? Вишими силами?
Кот вышел гулять.....
Dayton
Свой на форуме

Сообщение Волшебник » Ср окт 31, 2007 20:53

Стервочка
Мира
вопрос не в том что это нужно сделать как можно быстрее, может еще и "причины" той самой по которой могут развети то и нет. Просто меня интересует вообще этот вопрос. Понятно, что грешно... просто этих грехов и так уже на веку у обоих много, не хочется новых не ей не себе...
счастье есть!
Волшебник
Волшебный мальчик

Сообщение Ната » Ср окт 31, 2007 21:07

Волшебник писал(а):просто этих грехов и так уже на веку у обоих много, не хочется новых не ей не себе...

Отож... потому и есть смысл подождать. А вообще, сходи в церковь, если у тебя есть свой духовный отец - посоветуйся с ним. Хотя... и так известно, что скажет: всеми силами нужно сохранять семью.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Сообщение Волшебник » Чт ноя 01, 2007 09:45

в общем долго думал вчера, чет зацепила меня эта тема.
Если я правильно понял, то для такого развода достаточно одного из супругов, тоесть первый у кого появится желание и "причина" по которой его можно получить - может это сделать. Так что говорить об этом еще невремя.
счастье есть!
Волшебник
Волшебный мальчик

Сообщение Lusiandra » Вс ноя 04, 2007 22:22

Мира писал(а):
Волшебник писал(а):просто этих грехов и так уже на веку у обоих много, не хочется новых не ей не себе...

Отож... потому и есть смысл подождать. А вообще, сходи в церковь, если у тебя есть свой духовный отец - посоветуйся с ним. Хотя... и так известно, что скажет: всеми силами нужно сохранять семью.

+100

п.с. хотя, честно говоря, не понимаю, зачем Вам было венчаться...
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение faina » Пт ноя 23, 2007 13:19

а мне кажется, что если вы такие верующие люди, серьезно венчались, то должны осозновать что венчались вы как раз, что бы всю жизнь быть вместе, в горе и радости, поэтому потратьте силы на востановление чувств, попробуйте понять дру друга, решить проблемы
это будет по христиански
фактически - вы дали перед богом клятвы, что будете вместе до смерти
а так ерунда какае-то получается - любил - дал клятву, разлюбил - забрал
и не поняли значит зачем венчались. так, красивый обрад и не более...

а если не всерьез венчались, без осознания что происходит, так забудьте и всё
faina
Частенько наведываюсь

Баллы репутации: 39
Повысить репутацию fainaПонизить репутацию faina

Сообщение Kristal » Сб ноя 24, 2007 13:46

faina
+1

Мы с мужем не венчались, и пока не собираемся. Не из-за того что мы не любим друг друга, а потому что венчатся необходимо когда люди уверенны друг в друге и собираются пройти весь жизненный путь вместе (как говорится и в радости и в горе и т д).А не так что родители (или просто это красиво) сказали венчатся вот молодые и венчаются, а потом и года не проживут разбегаются.
Беречь надо свою любовь....
Kristal
Иногда захожу

Знак зодиака: Рыбы
Баллы репутации: 38
Повысить репутацию KristalПонизить репутацию Kristal

След.

Вернуться в Замуж не напасть...