Привлекающее название

Каковы составляющие успеха? Деньги, власть, слава...

Привлекающее название

Сообщение Fibbi » Вс авг 23, 2009 13:29

Приветствую всех. Недавно задумалась над таким вопросом, везде есть куча салонов,парикмахерских и среди этого множества мы выбираем куда пойти. Первичный выбор происходит прежде всего по названию (наверное),а потом уже все остальное.Это конечно не считая,тех мест,куда вы ходите постоянно(хотя туда вы тоже когда-то пришли в первый раз).
Так вот,какое название должен иметь салон красоты или парикмахерская,что бы привлекать внимание и вызывать желание его посетить? :roll:
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти!
Fibbi
Проходил мимо

Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 19
Повысить репутацию FibbiПонизить репутацию Fibbi

Сообщение marina » Вс авг 23, 2009 13:43

Для меня название не имеет значение..
важнее(для первого впечатления) интерьер, и приветливость персонала
Изображение
marina
ДАмочка-МОДАмочка

Изображения: 3
Знак зодиака: Дева
Награды: 1
За вклад (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 80
Повысить репутацию marinaПонизить репутацию marina

Сообщение Мелани » Вс авг 23, 2009 13:44

У нас в городе салон красоты под названием "Куафер", меня это название почему то привлекло.

Не люблю когда в названии какое-то имя. И совершенно не важно салон красоты ли это или ресторан, банально до ужаса.

Есть ресторан "Вилка", по-моему очень прикольно и совершенно не избито. :D А помните в каком-то сериале, точно не помню, может быть в "Друзьях", кафе под названием "Косточка" почему-то именно так перевели, а дословно "Абрикосовая косточка". Столько лет прошло, а всё ещё помню это название. :D
Изображение

То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Мелани
Сладкий яд

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 53
Повысить репутацию МеланиПонизить репутацию Мелани

Сообщение " July " » Вс авг 23, 2009 15:38

Мне как бы все равно,но в салон "Василек", я ,наверное, не зайду
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Знак зодиака: Лев
Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение АнгличанкА » Пн авг 24, 2009 22:14

Мелани
Не люблю когда в названии какое-то имя. И совершенно не важно салон красоты ли это или ресторан, банально до ужаса

Тож не люблю и когда по без исходности забежала в салон "Людмила" который был под домом так меня там подстригли за 60 грн. лучше чем куда я ходила до этого и стриглась за 300грн.
Изображение
“Дочка, послушай меня, старого кобеля,
Любовь - это не сиськи-письки, любовь - это, когда макароны вкусные.
(с) И.Охлобыстин
АнгличанкА
Legend of misty Albion

Знак зодиака: Лев
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 40
Повысить репутацию АнгличанкАПонизить репутацию АнгличанкА

Сообщение Prinzessin » Вт авг 25, 2009 07:57

Fibbi писал(а):Первичный выбор происходит прежде всего по названию (наверное)

не у всех так :lol: - гораздо лучше, если будущий клиент услышит хорошие отзывы мастерах салона от знакомых :!:
и если они будут хорошими, то название (для меня лично) никакой роли играть не будет.
Prinzessin
...с Короной по Жизни...

Знак зодиака: Водолей
Награды: 5
Праздник Весны (1) За вклад (1) Встреча (1) Рукодельница 3 место (1)
Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 119
Повысить репутацию PrinzessinПонизить репутацию Prinzessin

Сообщение Sanda » Пн окт 05, 2009 14:00

а для меня еще играет роль местоположение салона... лучше всего рядом с работой или домом.

Хотя если хороший мастер, то и в другой конец города к нему поехать можно, чтоб лишний раз не экспериментировать..
Sanda
Иногда захожу

Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 13
Повысить репутацию SandaПонизить репутацию Sanda

Сообщение *Урсула* » Пн окт 05, 2009 14:05

зависит от мастеров от места расположения...и от интерьера...в старый задрыпаный не хочется заходить..или если гдето в закоулке темном находится...
а название..да,лучше чтобы не банальное было...
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Изображения: 4
Знак зодиака: Водолей
Награды: 10
Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)
Рукодельница 3 место (1) Вышивка (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 197
Повысить репутацию *Урсула*Понизить репутацию *Урсула*

Сообщение NGie » Пн окт 05, 2009 14:14

для меня важно, чтобы мастер был хороший. Гораздо важнее доверять мастеру, нежели названию салона, в котором он работает. Если уж и говорить о названиях, то типа "Клеопатра", "Монро", "Афина" и иже с ними вообще звучат дешево, ИМХО. :roll:
"Dream as if you'll live forever. Live as if you'll die today."
Изображение
NGie
Решил прописаться

Баллы репутации: 27
Повысить репутацию NGieПонизить репутацию NGie

Сообщение Танкист » Вс окт 18, 2009 19:10

Fibbi

Так вот,какое название должен иметь салон красоты или парикмахерская,что бы привлекать внимание и вызывать желание его посетить?

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет" (с)

Вообще название любого предприятия, будь то салон красоты либо детективное агенство, первый шаг к успеху. Люди ведь такие, как сказать... В большинстве предсказуемые. Поэтому можно предугадать реакцию большинства на то или иное название. Сравним несколько вариантов.

Салон "Людмила" или "Агриппина" вызывает у большинства людей подсознательные вопросы, на которые они сами себе не хотят отвечать. Например: "Гордая черезчур, своим именем назвала салон". Или: "А кто она, вообще, такая"? Эти вопросы вызывают исключительно личный интерес, который глушит чувство любопытства. Да, люди идут в такие салоны, но название играет свою роль - оно направлено на имидж хозяйки, а не на сферу деятельности. Так же, если фирму называют именем древнегреческого бога или нимфы, то упор идет на направление, ибо большинство нечитающих граждан такое название ставит в тупик, вызывая чувство дискомфорта. Салон красоты "Терпсихора" вполне может устраивать названием свою хозяйку, обожающую мифы Древней Греции, и в то же время отпугивать впечатлительных и гордых клиентов. К тому же, если верить парапсихологии, фирма, названная своим именем, копирует карму владельца. То есть если Маша истеричка и неудачница, то салон "Мария", скорее всего, пробудет на плаву недолго или будет существовать кое-как.

Другое дело, когда в названии салона присутствует доля юмора, нечто сказочное, или в названии указано направление услуг. Женская парихмахерская "Косичка" изначально имеет больше шансов, чем фитнес-клуб "Дарья". Магазин мебели "Твердый стул", теоретически, может пройти через все, даже через сравнения с жидким и выплыть на на самый верх. Причина - четкая формулировка направления продаж, вызывающая интерес и доверие покупателя, даже если он стебается над названием. Кстати, чем больше обсуждают название, тем лучше для "сарафанного радио", которое лучше любого телеканала. Для женских салонов такой вариант самый лучший. Например, салон красоты "Модель", парикмахерская "Косичка", фитнес-клуб "Талия" - все это гарант повышенного интереса, главное, вести дела грамотно.

И третий вариант - мой любимый. Это когда название состоит из созвучной аббревиатуры. Что оно обозначает - никто не знает. Звучит заманчиво. С точки зрения парапсихологии - в карме названия чистота. Такие фирмы гремят на весь мир - "SONY", "JVC", да мало ли... То есть если размах предприятия изначально велик, то лучше напустить туману. Тогда название фирмы отойдет на второй план, врежется в память и обратит внимание покупателя на товар или услуги. Думать над названием надо долго и тщательно, зато за результат не стыдно. Я свою фирму назвал именно таким образом, теперь сижу дома, ковыряюсь в интернете, работаю в гараже для души, а в офисе появляюсь два раза в месяц - устроить распеканцию и проверить работу :roll: . Название в этом тоже играет огромную роль, все солидно, с толком, с расстановкой. Так что, "как вы яхту назовете"...

В качестве примера обратите внимание на название этого форума. Это образец :wink:
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Light » Ср июн 16, 2010 20:36

не знаю.....
зайду туда, посмотрю на персонал, на их вежливость. Ну и на цену наверно
В течении 1 минуты, когда вы злитесь, вы теряете 60 секунд счастья! (с)
Light
Иногда захожу

Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 4
Повысить репутацию LightПонизить репутацию Light

Сообщение Atlantida » Пн июл 05, 2010 12:24

О фоносемантическом анализе:

Любое слово обладает двумя смыслами. Первый - слово как символ, обозначающий какой-нибудь объект или процесс, второй – слово как набор звуков, который сам по себе вызывает у человека реакцию. Так как сознание взрослого человека занято при аудиальном восприятии слов преимущественно первым смыслом, то второй – реакция на слово как на набор звуков проходит подсознательно и переживается человеком в виде определённого эмоционального фона. Этот самый второй смысл слова получил название фоносемантического значения.

Каждый звук человеческой речи обладает определённым подсознательным значением. Впервые эти значения с помощью опроса большой аудитории стал устанавливать американец Чарльз Осгуд. Для русского языка эти значения в своё время определил советский учёный, доктор филологических наук Журавлёв А.П. В результате его докторской диссертации было установлено фоносемантическое значение каждого звука русской речи. Он с помощью опроса многотысячной аудитории определил качественные характеристики каждого звука русской речи, а именно каким он является по следующим 25 шкалам: хороший - плохой, красивый - отталкивающий, радостный - печальный, светлый - темный, легкий - тяжелый, безопасный - страшный, добрый - злой, простой - сложный, гладкий - шероховатый, округлый - угловатый, большой - маленький, грубый - нежный, мужественный - женственный, сильный - слабый, холодный - горячий, величественный - низменный, громкий - тихий, могучий - хилый, веселый - грустный, яркий - тусклый, подвижный - медлительный, быстрый - медленный, активный - пассивный.

Всем звукам русского языка по этим шкалам сопоставлены оценки. В свою очередь, качественные фоносемантические шкалы позволяют оценивать влияние звуков на психическое состояние человека. Каждое слово состоит из звуков, и естественно, что для оценки воздействия на человека слова как набора звуков необходимо по соответствующим расчётам определить общее фоносемантическое значение составляющих данное слово звуков по всем 25 шкалам. Это возможно под силу только компьютеру, так как вручную до появления в нашей стране компьютеров этот анализ делался часами и только с появлением компьютерных технологий фоносемантический анализ слова стал занимать секунды. В основе компьютерной программы “Фоносемантический анализ слов” положен принцип фоносемантического анализа с последовательной психолингвистической интерпретацией результатов этого анализа. Программа реализована бесплатно на сайте PSEVDONIM.RU
Изображение
Atlantida
Свой на форуме

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 46
Повысить репутацию AtlantidaПонизить репутацию Atlantida

Сообщение Grym » Вт окт 05, 2010 15:08

Так вот,какое название должен иметь салон красоты или парикмахерская,что бы привлекать внимание и вызывать желание его посетить?

Большими буквами напиши - стрижка 10 грн и народ попрет :)
Grym
Проходил мимо

Баллы репутации: 1
Повысить репутацию GrymПонизить репутацию Grym

Сообщение Анастасияяя » Ср окт 06, 2010 11:27

Grym писал(а):Большими буквами напиши - стрижка 10 грн и народ попрет

не весь народ попрет....ведь если стрижка 10 гривен,то потом месяц из дома не высунешься???
я бы задумалась...
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Изображения: 4
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Вернуться в Формула успеха