Помогите найти себя!!! SOS

Каковы составляющие успеха? Деньги, власть, слава...

Помогите найти себя!!! SOS

Сообщение Zaya » Чт ноя 06, 2008 12:09

….долго сидела перед пустым листом, но так и не нашла ту фразу, с которой стоило бы начать рассказ. Но лучше как говорят: «Если не знаешь, как начать, то начни с начала». Наверное, так и сделаю.
С самого детства я восхищалась талантливыми сверстниками и гениальными людьми, но не за их талант, достижение, славу…отнюдь. В таком юном возрасте еще не формируется чувство понимания уникальности таких людей. Меня влекло то, что талантливые люди знают, чего они хотят от этой жизни, что им нужно для чувства удовлетворения…Они родились, уже осознавая свое предназначение, с пониманием того, чему посвятить жизнь, без чего они будут несчастны. И в свою очередь я надеялась, что проснусь однажды утром и пойму в чем же мой талант…
Но время шло, я росла, взрослела, а то заветное утро так и не настало. Но не судите строго, думая, что «под лежачий камень вода не течет…»; в моей жизни была и музыкальная школа, и танцы, и кружок рисования, английского, рукоделия, занятия спортом, школа, законченная с отличием…и еще тысяча и одно увлечение. Мне все удавалась с большим или меньшим успехом, но ничего не переросло даже в банальное хобби. Институт выбрали родители, так как мне все равно было куда поступать…(высшее образование традиция нашей семьи, я не стала спорить на эту тему и покорно подала документы в лингвистический ВУЗ)…Прошло пять лет, за которые я освоила два ин. языка, приобрела массу новых впечатлений, знаний и знакомых…но в душе оставалась такая же неопределенность, как и в день получения аттестата.
Надо отдать должное моему оптимизму и упорству, так как я не пала духом и решила, что работа поможет мне найти себя, понять, в какой сфере самореализоваться. Устроившись работать помощником Главы правления строительной компании, я с энтузиазмом окунулась в новые обязанности. Энтузиазма хватило ненадолго…мои знания иностранных языков нужны были не чаще раза в месяц (для ответа на банальный телефонный звонок или при оформлении виз начальству), коллеги воспринимали меня «как милую, покладистую девочку с пепельно-русым цветом волос», на все инициативные предложения мило улыбались и говорили «надо подумать»…Так прошел год и три месяца. Знания английского и немецкого потускнели, блеск в глазах потух; и я каждый день гипнотизировала настенные часы, пытаясь их заставить показывать 18.00. Но в одно утро я сказала себе «Хватит!», быстрым почерком написала заявление и через час уже бодрым шагом свободного человека бежала домой…в этот момент я была счастлива, как заключенный после отсидки.
Глаза снова блестели, я активно рассылала резюме, принимала звонки, бегала на собеседования. И нашла, как мне тогда казалось, отличную перспективу – вакансия секретаря в не большой, но стабильной организации и возможность заниматься переводами, которые к тому же отдельно оплачивались. Ура! Ура! Ура! Общение с людьми, новые навыки и знания, работа частично по специальности, достойная оплата…Чего еще надо?! Я опять с радостью окунулась в работу. Меня хватило ровно на год. Вот сейчас я также гипнотизирую часы… Нет, не подумайте, что мне нечем себя занять, работы хватает - общение с людьми, письменные переводы, курьерские службы, корреспонденция, обеспечение офиса всем необходимым – все это налажено как швейцарские часы и занимает у меня от силы пол дня, в лучшем случае… Но теперь я ко всему еще и столкнулась с интригами, склоками, скрытой завистью. Мои инициативы по- прежнему игнорируются (как устные, так и письменные, в форме листовок, презентаций – при чем даже такие мелочи как покупка новых кофейных чашек для офиса), немногие воспринимают меня серьезно (может это стереотипность должности?), да еще плюс ко всему начали подставлять перед директорами по мелочам (мои переводы могут просто стереть с локальной сетки, изменить заказ на канцтовары до неузнаваемости, спрятать печать итд). Хотя я научилась делать копии с заказов и переводов, спокойно реагировать на прочие капости, что-то присекать. Но это приносит все больший дискомфорт и зреет желание уйти.
Как итог, к своим 25-ти годам, я опять на распутье. Я по-прежнему не знаю, в чем мой талант, чем бы я хотела заниматься, что мне нужно от этой жизни. Не считаю себя неудачницей – с образованием, собственным жильем, довольно привлекательной внешностью, семьей (в виде мужа и кота), нормальным заработком – я все с той же неопределенностью в душе…
Zaya
Свой на форуме

Баллы репутации: 56
Повысить репутацию ZayaПонизить репутацию Zaya

Сообщение Zaya » Чт ноя 06, 2008 12:13

надеюсь у кого-то хватит времени и терпения все прочитать... :oops:
Zaya
Свой на форуме

Сообщение Amurka » Чт ноя 06, 2008 12:37

Zaya
у меня хватило.
первое на что обратила внимание - почему ты смотришь на... хм... "счастье" как то статично? найдешь свой талант - новую работу или еще что - и всё 50 лет в статичном положении?
из твоего рассказа очевидно, что для ощущения самореализации тебе нужны частые перемены - например работы... только какие то ты странные выводы из этого выносишь - каждую надоевшую работу воспринимаешь как личное фиаско, хотя на самом деле она таковым не является... возможно именно такой ритм перемен для тебя оптимален и не стоит расстраиваться по этому поводу и воспринимать это как неудачи, просто быть готовой к тому что в твоей жизни будет много работ, которые до поры до времени будут приносить удовольствие - а дальше снова перемены?
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Знак зодиака: Весы
Награды: 9
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Zaya » Чт ноя 06, 2008 12:52

Amurka писал(а):первое на что обратила внимание - почему ты смотришь на... хм... "счастье" как то статично? найдешь свой талант - новую работу или еще что - и всё 50 лет в статичном положении?

Я наверное неправильно изложила свои мысли. Я не хочу 10, 20 или 50 лет статично работать над одним делом и думать, что все это предел больше от жизни мне ничего не надо. У меня долгие поиски себя и безрезультатные...Я занимаюсь своей работой, но не могу сказать, что она приносит мне удовольствие, просто мне она удается...
Zaya
Свой на форуме

Сообщение Аномалия » Чт ноя 06, 2008 12:57

Zaya
прочитала все и полностью согласна с Амурочкой) лучше, наверное, и не скажешь:). это твой ритм жизни: всегда в поиске, всегда чем-то новым занята. да тебе просто позавидовать можно, что ты не успокаиваешься на достигнутом и у тебя есть силы и энергия :)
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Знак зодиака: Водолей
Награды: 7
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Amurka » Чт ноя 06, 2008 13:00

Zaya
а не может быть так - что это и есть твой талант - прийти, упорядочить, организовать и двинуться дальше, ведь насколько я поняла сперва работа приносила тебе удовольствие?

а насчет инициативы- это прямая дорожка в собственное дело, там и инициативу можно проявить и реальные её результаты увидеть... ты как на это смотришь?
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Знак зодиака: Весы
Награды: 9
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Zaya » Чт ноя 06, 2008 13:08

Аномалия
Amurka
Но почему эти прыжки не приносят мне удовлетворения?!
Amurka писал(а):а не может быть так - что это и есть твой талант - прийти, упорядочить, организовать и двинуться дальше, ведь насколько я поняла сперва работа приносила тебе удовольствие?

а насчет инициативы- это прямая дорожка в собственное дело, там и инициативу можно проявить и реальные её результаты увидеть... ты как на это смотришь?

Я сама иногда чувствую, что я по натуре оптимизатор - пришел,разгреб, все настроил и двинулся дальше...Ой, от собственного дела, я шарахаюсь как от огня...У меня родители и брат и у каждого свой бизнес...не хочу я этого. Я в этом росла, знаю что такое собственное дело изнутри...точно не мое это.
но проблема еще в том, что налаживать удается все более или менее быстро, не каждый же год менять работу...?! :roll:
Zaya
Свой на форуме

Сообщение Стервочка » Чт ноя 06, 2008 13:18

Zaya
есть такое понятие как "проектный менеджер" они то как раз и специализируются на том что "пришел-настроил-заработало-ушел". Эти люди как правилоприглашаютс в компанию на какое то время. просто освой для себя все примудрости профессии, прими частую смену объектов как должное и двигайся в этом направлении. При определенном опыте сможеш обучать персонал на месте, те делать трнинги по тому как это настроить и должно работать.

А по поводу перепутья - не первыйраз и не последний - такова практика. :wink:
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Zaya » Чт ноя 06, 2008 13:26

Стервочка
Спасибо за подсказку, в чем еще себя попробывать...такого опыта у меня еще не было... :D
Zaya
Свой на форуме

Сообщение Zabava » Чт ноя 06, 2008 13:35

Zaya писал(а):талантливые люди знают, чего они хотят от этой жизни, что им нужно для чувства удовлетворения…

Zaya

а почему имеется уверенность, что есть люди, которые всегда знают что именно они хотят от жизни и в чем их предназначение?
Я думаю, что большинство талантливых и гениальных людей переживают спады активности и затяжные периоды смуты и неопределенности даже чаще, чем обычные люди...

Я вижу из поста, что ты по жизни отталкиваешься именно от того, что тебе предлагает жизнь.
Скажи хоть раз в своей жизни ты получила что-то с большим трудом? Ну вот было ли поступление в ВУЗ или устройство на работу или зарабатывание на квартиру или какие-то ситуации на работе - было ли что-то, что ты бы сама оценила как реально тяжкое преодоление, как трудное воспитание, как тяжелое добивание цели?
Если нет, то может быть ты живешь по судьбе, по такому сценарию, который кладет перед тобой жизнь, а сама ни разу не попыталась ПРЕОДОЛЕТЬ что-то, добится, написать сценарий сама такой, какой ты хочешь...

Человек по истине ценит и может душевнокачественно прочувствовать свою суть и свой успех, когда ему было трудно и тяжело.

Может ты просто предпочитаешь по наитию идти по какой-то проторенной, более-менее хорошо освещенной, знакомой, неопасной дороге и не пытаешь сделать крутой поворот в неизвестность и риск?

Zaya писал(а):Я по-прежнему не знаю, в чем мой талант, чем бы я хотела заниматься, что мне нужно от этой жизни

Надо писать сценарий своей жизни :lol: Оттолкнись от самого верха: закрой глаза и представь - тебе 65 лет, что ты видишь перед собой? Ты - бабушка на пенсии в маленькой квартирке смотришь сериал? Ты - руководитель крупной компании в своем офисе на Манхетене? Ты - преподаватель ВУЗа? Ты - обеспеченная домохозяйка, путешествующая по миру?
Твои дети - кто они, сколько им лет, чем они занимаются? Есть ли у тебя внуки? Где ты живешь? Какие люди тебя окружают? Ты ходишь в гости или принимаешь гостей у себя? Чем ты их развлекаешь?

Система ценностей есть у каждого человека, ее надо прочувствовать, найти ее верх и отталкиваясь от него выстроить цепочку задом наперед, от большого к меньшему, от общего к частному - может нарисуется предназначение и цель?

Можно на бумаге прописать такую блок-схему. Если начать с начала не получается - попробуй начать с конца.
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Zaya » Чт ноя 06, 2008 13:58

Zabava писал(а):Я вижу из поста, что ты по жизни отталкиваешься именно от того, что тебе предлагает жизнь.

Скажи хоть раз в своей жизни ты получила что-то с большим трудом? Ну вот было ли поступление в ВУЗ или устройство на работу или зарабатывание на квартиру или какие-то ситуации на работе - было ли что-то, что ты бы сама оценила как реально тяжкое преодоление, как трудное воспитание, как тяжелое добивание цели?

Если нет, то может быть ты живешь по судьбе, по такому сценарию, который кладет перед тобой жизнь, а сама ни разу не попыталась ПРЕОДОЛЕТЬ что-то, добится, написать сценарий сама такой, какой ты хочешь...

Наверное я действительно не умею излагать свои мысли...Вы решили, что все мне в жизни попало на блюдечке с голубой каемочкой, да? если я написала, что ВУЗ выбрали мне родители-это не значит, что меня туда "поступили"...Я сдала вступительные экзамены сама, и проучившись первых две недели поняла, что в отличии от киевских сверстников у меня громадные пробелы в знаниях и мне надо эту разницу заполнять. мне пришлось работать над своими знаниями в два-три раза больше, чтобы выйти на приличный уровень. я одновременно работала, так как сумму которую мне давали родители не хватало даже на самое необходимое...но я их не виню. Это только первое и самое незначительное испытание в моей жизни...я жила в общежитиях где, по кухне бегали огромные крысы и в двушке жило пятеро! жила в квартире вместе с родным братом и его женой ( был кризис и я не могла позволить себе пол года снимать жилье). За это я выполняла всю работу в их доме, но меня попросили уйти...с чемоданами на улицу...Так что собственная квартира(родители помогли оформить кредит, но плачу его я), для меня БОЛЬШОЕ счастье. работа мне тоже не пришла в первый день(подработки во время учебы я не считаю работой), я долго ее искала. Я могу еще долго перечислять...и уж поверьте, я действительно ценю, то что у меня есть. оно не свалилось на меня все и в один день...
Я понимаю что не все одаренные люди с первого дня поняли, кто они и для чего в этой жизни, я знаю что все они очень много и старательно работали над собой. Я просто акцентировала внимание на том, что я восхищаюсь людьми, которые знают свое предназначение и знают к чему стремиться...
Последний раз редактировалось Zaya Чт ноя 06, 2008 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Zaya
Свой на форуме

Сообщение Ketrin » Чт ноя 06, 2008 14:04

Есть такая профессия как event-менеджер, это организация корпоративных мероприятий, тоже разноплановая работа. Каждый раз проведения мероприятий в разных местах, разной тематики.
Это одно направление в моей работе, очень интересное, но требует много сил, ну конечно и командировки.
Строптивых женщин легче переносить, чем спокойных. Их, правда, иногда убивают, зато никогда не бросают.
Ketrin
Живу на форуме

Изображения: 4
Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 99
Повысить репутацию KetrinПонизить репутацию Ketrin

Сообщение Owl » Чт ноя 06, 2008 14:23

Zaya честно говоря, читая твой пост, у меня что-то аж внутри ёкнуло - так напомнило себя и свою историю... Мне тоже 25 лет и я тоже не могу определиться... Точно так же всю жизнь приходилось чего-то добиваться, карабкаться, помощи ждать было не от кого.. Жила тогда ещё с одной мамой, постоянно болеющей.. Когда я поступила в универ (тоже, кстати, на ин. яз :D ), она уволилась с работы и в 16 лет мне уже приходилось обеспечивать семью...Где я только не работала - начиная от продавщицы мороженного в мороз зимой, заканчивая официанткой в отвратительном баре. Другой работы не было, поскольку на тот момент жила в Нежине - небольшой городок в Черниговской области...Затем переезд в Киев.... 3 месяца не могла найти работу - каталась в электричках на собеседования каждый день и никто меня не хотел брать... одевалась я тогда никак.. вещи были старые, выгоревшие.. ботинки из кожзама с порванной подошвой и залатаные скотчем (бабушка посоветовала - на ремонт денег не было).. помню это всё, как сейчас... помню, как рыдала под дождём тогда, сидя под биг бордом "Мой Киев", потому что 3 месяца поисков не дало результатов и этот Киев всё ещё не смог стать моим.. Затем меня всё-таки взяли в одну контору, несмотря на мой сомнительный внешний вид (из их слов им мой английский понравился) и дела мои пошли в гору... нашла квартиру, похудела (а тогда весила 90 кг), встретилась с мужем и всё карабкалась, карабкалась...поменяла работу на более удачную, которая очень неплохо оплачивается.. Купили квартиру, планируем деток...
Я сейчас основной источник доходов в семье..Но я хочу чего-то другого.. Поняла, что мне нужна более творческая работа, которая бы ещё и деньги приносила..
А переводчик - это не моё.. Какие бы деньги за это не платили...и вот сейчас задумалась: А КУДА пойти? ЧТО я ещё умею?
Owl
Owls are not what they seem

Изображения: 11
Знак зодиака: Козерог
Награды: 2
Родитель года (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 105
Повысить репутацию OwlПонизить репутацию Owl

Сообщение Zaya » Чт ноя 06, 2008 14:33

Owl
:shock: :shock: :shock: Да, истории похожие...
Owl писал(а):одевалась я тогда никак.. вещи были старые, выгоревшие.. ботинки из кожзама с порванной подошвой и залатаные скотчем (бабушка посоветовала - на ремонт денег не было)..

Растянутый от стирок зеленый свитер и черные синтетические брюки...это был мой прикид...эх как вспомню так вздрогну... :( Я стеснялась при одногрупниках доставать свою мобилку из сумки, старенький алькатель перемотанный скотчем...
Owl писал(а):Но я хочу чего-то другого.. Поняла, что мне нужна более творческая работа, которая бы ещё и деньги приносила..

А переводчик - это не моё.. Какие бы деньги за это не платили...и вот сейчас задумалась: А КУДА пойти? ЧТО я ещё умею?

100%
Zaya
Свой на форуме

Сообщение Owl » Чт ноя 06, 2008 14:49

Zaya писал(а):
Я стеснялась при одногрупниках доставать свою мобилку из сумки, старенький алькатель перемотанный скотчем...

У меня на 5 курсе института появился алкатель б\у красененький такой с антеннкой... :lol:

Я думала вообще об этой теме не один раз...Возможно, причина в том, что образование нам выбирали родители, а не мы сами? Мне тоже мама в одно время сказала: как хочешь, а ты ДОЛЖНА поступать на ин.яз...и естесственно, на бесплатное отделение...Прошла конкурс, поступила.. Добилась поставленной цели, а теперь чувствую, что это не моё....временами просыпаюсь утром и думаю: как же я ненавижу свою работу....Думаю, это ужасно.. можно не любить работу, можно к ней относиться индифферентно, но ненавидеть... :roll:
Owl
Owls are not what they seem

Изображения: 11
Знак зодиака: Козерог
Награды: 2
Родитель года (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 105
Повысить репутацию OwlПонизить репутацию Owl

След.

Вернуться в Формула успеха