Как воспитать в себе харизму?

Каковы составляющие успеха? Деньги, власть, слава...

Сообщение Ната » Пт мар 23, 2007 12:56

МэйБи писал(а):1)быть оригинальным. Иметь свое собственное мнение и не бояться о нем заявить
2)быть уверенным в себе. Бороться с нерешительностью, идти напролом
3)заниматься «своим делом» , качественно и с удовольствием, горячо верить в идею
4)смеяться над собой. Уметь легко признать свои ошибки
5)никогда не сдаваться, использовать все возможности для достижения целей

Да, я согласна с тобой, Мэйби!
Milenka писал(а):позитивной

Миленка, вчера общалась с чрезвычайно харизматичным человеком. Когда находишься рядом с ним, чувствуешь себя завороженным кроликом перед удавом. Он зажигает, вдохновляет, даже увлекает собой! После встречи подумала: надо же, такой циничный человек, самоуверенный до надменности, а все его подчиненные влюблены в него по уши, и хотя он моложе всех своих подчиненных, никто ему слова против не скажет. Он не кажется мне таким уж позитивным. Но то что он необыкновенно одаренный лидер - это точно!
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение Котя » Пт мар 23, 2007 13:01

Мяу писал(а):Котя
угу...вместе с Наполеоном в палате
8)

случайно не на Фрунзе НАПОЛЕОН обитает? :4:
Котя
Неукротимый Ветерок

Изображения: 3
Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 150
Повысить репутацию КотяПонизить репутацию Котя

Сообщение Ната » Пт мар 23, 2007 13:07

Спасибо всем, кто имеет уважение к моей темке и высказыват свое мнение относительно харизмы.

Я думаю, что уверенность - это необходимый атрибут харизматичного человека. Как можно воспитать в себе уверенность? И где тот рубеж, когда уверенность переходит в самоуверенность и эгоим?
Изображение
Ната
Живу на форуме

Сообщение МэйБи » Пт мар 23, 2007 13:19

Мира
возможно, у меня извращенное понимание, но всё-таки
думаю, что уверенность в себе всегда подкрепляется знаниями, умениями и реальными фактами
а самоуверенность - это высокомерная самонадеянность, самодовольство, ничем не обоснованные
То бишь, чтобы не быть самоуверенным, нужно адекватно оценивать свои способности, быть критичным в первую очередь к себе, а не к другим.
Страдает тот, кто не хочет радоваться! :-)Изображение
МэйБи
Весна в моей Душе

Награды: 4
Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 243
Повысить репутацию МэйБиПонизить репутацию МэйБи

Сообщение Ната » Пт мар 23, 2007 13:28

МэйБи писал(а):нужно адекватно оценивать свои способности, быть критичным в первую очередь к себе

МэйБи, ты знаешь, по моим жизненным наблюдениям критичность к себе развивает неуверенность в себе и своих поступках. И психологи рекомендуют побольше себя хвалить, меньше критиковать.

МэйБи писал(а):]самоуверенность - это высокомерная самонадеянность, самодовольство, ничем не обоснованные

я видела, как окружающие относятся к таким людям. Они побаиваются их, не хотят с ними связываться, не спорят и... как ни странно уважают! Не логично, правда? Тем более, что ты совершенно справедливо заметила, что
МэйБи писал(а):уверенность в себе всегда подкрепляется знаниями, умениями и реальными фактами
Изображение
Ната
Живу на форуме

Сообщение Маленьке Жабенятко » Пт мар 23, 2007 13:37

Харизму??? Воспитать??? Не думаю что это это возможно... Это как шарм - либо он есть либо его нет. Посмотрите на Януковича - бьются бьются над ним его имеджмекеры - а не выходит, не получается из него харизматичный лидер :roll:
Маленьке Жабенятко
Свой на форуме

Изображения: 4
Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 59
Повысить репутацию Маленьке ЖабеняткоПонизить репутацию Маленьке Жабенятко

Сообщение МэйБи » Пт мар 23, 2007 13:37

Мира писал(а):МэйБи, ты знаешь, по моим жизненным наблюдениям критичность к себе развивает неуверенность в себе и своих поступках. И психологи рекомендуют побольше себя хвалить, меньше критиковать

да, тоже читала об этом и согласна.
Как-то всё очень противоречиво в этом деле :) Тонкие материи...
Мира писал(а):как ни странно уважают

мне кажется, смотря кто. Я таких персон не уважаю и даже, бывает, напрашиваюсь на конфликт, если скажем такой человек оказался моим начальником.
МэйБи
Весна в моей Душе

Сообщение Марго » Пт мар 23, 2007 13:39

А кохда человек с харизмой еще и красив - это вообще тяжелая артиллерия... :lol:
De Beers - Снимает головную боль с 1888 года.
Марго
Невыносимая легкость бытия

Изображения: 14
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 5
Декольте (1) Домашний любимец (1) Я и цветы (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию МаргоПонизить репутацию Марго

Сообщение Ната » Пт мар 23, 2007 13:40

МэйБи писал(а):даже, бывает, напрашиваюсь на конфликт

Я терплю таких людей, пока... терпец не урывается. А потом устраиваю такое, что люди на меня всерьез и надолго обижаются. Ну не ожидали они от миролюбивой Миры эдакой реакции.

Маленьке Жабенятко писал(а):Посмотрите на Януковича - бьются бьются над ним его имеджмекеры

Так в том то и дело, что другой человек не сможет воспитать в тебе то качество, которое под силу воспитать только тебе самому.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Сообщение Шаэ » Пт мар 23, 2007 13:41

порылась в энциклопедиях...

ХАРИЗМА (греч. charisma - божественный дар, благодать, милость) - наделенность (во мнении определенного круга приверженцев или последователей) какого-либо лица (харизматического лидера - политического деятеля, проповедника, пророка), института, символа или совокупности действий свойствами исключительности, выделенности, сверхъестественности, непогрешимости или святости. Качество Х. традиционно полагается не столько приобретаемым, сколько даруемым природой либо "потусторонними", мистическими силами.

Харизма - в менеджменте - влияние, основанное на свойствах личности руководителя или его способности привлекать сторонников.

то есть в любом случае - это все-таки больше ДАР, врожденное "умение", талант, который либо есть, либо нет... да, можно в себе разваить какие-то качества, которые будут привлекать других, но... но как и талантливым, харизматичным на все 100% человеком стать не получится... имхо...

...еще нашла интересный материал по социологии, про социолога Макса Вебера (сразу универ вспомнился), где в частности рассказывается про "три типа гоподства", так вот одним из них является именно харизма... дальше много текста. но если есть желание, можно вникнуть... действительно интересно...

Третьим чистым типом господства является, по В., так называемое харизматическое господство. Понятие харизмы играет в социологии В. важную роль; харизма, по крайней мере в соответствии с этимологическим значением этого слова, есть некая экстраординарная способность, выделяющая индивида среди остальных и, самое главное, не столько приобретенная им, сколько дарованная ему - природой, Богом, судьбой. К харизматическим качествам В. относит магические способности, пророческий дар, выдающуюся силу духа и слова; харизмой, по В., обладают герои, великие полководцы, маги, пророки и провидцы, гениальные художники, выдающиеся политики, основатели мировых религий - Будда, Иисус, Магомет, основатели государств - Солон и Ликург, великие завоеватели - Александр Македонский, Цезарь, Наполеон.

Харизматический тип легитимного господства представляет собой прямую противоположность традиционному: если традиционный тип господства держится привычкой, привязанностью к обычному, раз навсегда заведенному, то харизматический, напротив, опирается на нечто необычайное, никогда ранее не признававшееся; не случайно для пророка, по В., характерен такой оборот: "Сказано... а я говорю вам..." Аффективный тип социального действия является основной базой харизматического господства. В. рассматривает харизму как "великую революционную силу", существовавшую в традиционном типе общества и способную внести изменения в лишенную динамизма структуру этих обществ.

Однако при всем различии и даже противоположности традиционного и харизматического типов господства между ними есть и нечто общее, а именно: и тот, и другой опираются на личные отношения между господином и подчиненными. В этом отношении оба эти типа противостоят формально-рациональному типу господства как безличному. Источником личной преданности харизматическому государю являются не традиция и не признание его формального права, а эмоционально окрашенная преданность ему и вера в его харизму. Именно поэтому, подчеркивает В., харизматический вождь должен постоянно доказывать ее присутствие. Союз господствующих, как и в предыдущем случае, представляет собой общину, в которой объединены - в зависимости от характера харизмы - учитель и его ученики, вождь и его последователи и приверженцы и т.д. Аппарат управления составляется на основании присутствия (у управляющего) харизмы и личной преданности вождю; рациональное понятие "компетентности", так же как и сословно-традиционное понятие "привилегии", здесь полностью отсутствует. Как от формально-рационального, так и от традиционного типа господства харизматическое отличается тем, что здесь нет установленных (рационально или по традиции) правил: решения по всем вопросам выносятся иррационально, на основании откровения или творчества, деяния и личного примера, от случая к случаю.

Харизматический принцип легитимности в отличие от формально-рационального авторитарен. По существу авторитет носителя харизмы базируется на его силе - только не на грубой, физической (что, впрочем, отнюдь не исключено), а на силе его дара.

Нельзя не обратить внимания на то, что В. рассматривает харизму совершенно безотносительно к содержанию того, что возвещает, за что выступает, что несет с собой харизматический лидер; верный своему принципу, согласно которому социология как наука должна быть свободна от ценностей, В. подчеркнуто безразличен к ценностям, вносимым в мир харизматической личностью: Перикл, Клеон, Наполеон, Иисус или Чингисхан, с точки зрения В. как социолога власти, - одинаково харизматические деятели; создаваемые ими государственные или религиозные сообщества представляют собой разновидности харизматического типа господства.

Методологические принципы В. исключают возможность отличия того типа политика, каким был, например, Перикл, от политического демагога типа Гитлера, опиравшегося на суггестивно-эмоциональные формы воздействия на массы и потому вполне подходившего под веберовское определение харизмы. Поскольку социолога, по В., должно интересовать не субъективное различие (скажем, подлинной религиозности от псевдорелигиозности), а объективный результат действий того или иного исторического лица, то веберовская социология с необходимостью несет в себе некоторую двусмысленность. Эта двусмысленность независимо от политических установок самого В. сыграла отрицательную роль в сложной социально-политической ситуации, которая сложилась в Германии после Первой мировой войны в период Веймарской республики.
Чем бы ни занимался Тореадор, он делает это со страстью. Чем бы ни был Тореадор, он наделён страстью.
"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда" (с)
Шаэ
Свой на форуме

Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 64
Повысить репутацию ШаэПонизить репутацию Шаэ

Сообщение Ната » Пт мар 23, 2007 13:49

Да, Шаэ, я читала это когда-то, но с удовольствием перечитала еще раз в твоем посте.
И все же, на зря говорят, что гений - это 1% таланта и 99% трудолюбия (может чуток переврала, но где-то так). Может быть и с харизмой, как одним из проявлений талантливости человека - то же самое? У меня есть книга "Харизма" Николауса Б. Энкельманна. Честно говоря, просмотрела ее только по верхам. Нудная она. На эту тему можно было бы харизматичней написать.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Сообщение Zabava » Пт мар 23, 2007 13:51

Маленьке Жабенятко писал(а):Харизму??? Воспитать??? Не думаю что это это возможно... Это как шарм - либо он есть либо его нет.

+1000
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение МэйБи » Пт мар 23, 2007 13:53

а мне кажется, воспитать можно, но это надо начинать делать еще в детском возрасте
МэйБи
Весна в моей Душе

Сообщение Ната » Пт мар 23, 2007 13:54

МэйБи писал(а):надо начинать делать еще в детском возрасте

О, давай, расскажи, как это сделать. Буду детей воспитывать.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Сообщение МэйБи » Пт мар 23, 2007 14:01

Мира
так я же не педагог, и не психолог... :)
есть литература, есть специалисты наверняка

а ты задалась этой темой именно в контексте воспитания своих детей? :)
МэйБи
Весна в моей Душе

Пред.След.

Вернуться в Формула успеха