Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Как спастись в жару.

Постоянная ссылка Uma Вс май 06, 2012 17:12

На сегодняшний день жара диктует нам определённый образ жизни и мы с ней можно сказать справляемся. Главныевраги маленьких деток в жару
-обезвоживание, и как следствие запоры, рыдания, переедания грудничков, болящий животик
-перегрев, и как следствие плохое самочувствие, повыш. тем-ра, потницы-дерматиты, рыдания, капризы.
Лично я считаю, что кондёр гораздо лучше в жару, особенно в паре с увлажнителем. Но если его нет, тоже можно выжить. Я ничего не придумала, а просто опиралась на общепринятые и не вызывающие сомнения почти ни у кого факты:
1. У ребёнка, особенно 1 года жизни, обмен в-в гораздо, в разы сильнее и эффективнее чем у взрослого. Это значит, что из единицы еды он достаёт ТЕПЛА в разы больше чем взрослый. Остальные нюансы обмена в-в я опускаю. Это значит, что дитя постоянно вырабатывает тепло и его нужно сбрасывать, иначе выйдет перегрев.
2. Ребёнок сбрасывает тепло в основном с помощью дыхания. И мало через пот-кожу. У дитя недоразвиты по сравнению со взрослыми потовые железы. И поэтому им трудно потеть (особенно если нечем :bully: ) Взрослые наоборот, в основном потеют. Особенности кожи деток таковы, что пот её к тому же очень раздражает, в отличие от кожи взрослых, которая выдерживает удар. Как следствие, потный и липкий взрослый может прекрасно себя чувствовать (в отличие от тех, кто вдыхает его аромат), а вот вспотевший ребёнок, липкий, обычно реально страдает. Проверено на моём Артёмке уже не раз... у него как раз тонкая и очень чувствительная кожа. Поэтому детям предпочтительнее не потеть, а охлаждаться с помощью дыхания. Т.е., дитя выдыхает 37", а вдыхает... 30".
Разница небольшая, поэтому предпочтительнее 20", чем 30" И при 30-ти включаются механизмы потоотделения, это нееминуемо и хорошо, потому что иначе будет перегрев.
Ещё про пот. Эффективно отдавать тепло через пот дитя может только если пот высыхает. Значит, в стоячем воздухе или в одежде потоотделение есть, а результата нет. Т.е., кожа страдает зря.
Ещё про пот в контексте обезвоживания.
3. Сколько нужно дитю воды? Сколько хочет. Но есть привычки, например, пьём только сладкую. Это плохо, но лучше хоть сладкую, чем не пить вообще. Деткам до 6 мес вообще туго:
Внимание. Да, я придерживалась и всецело уважаю рекомендации ВОЗ о том, что деток до 6 мес допаивать водой не нужно НО. В том случае, если в помещении +20 и не выше и 50-60% влажности. В противном случае, дитя сильно теряет влагу... ВОДУ(!) и нуждается в допаивании. Если мы вместо воды даём молоко, то получается, что он получает необходимую воду, но к ней получает и большое количество питательных в-в, которые тут же превращаются в тепло, которое нужно сбрасывать. А при +30 это как мы заметили нелегко. Вот и получается замкнутый круг...Мне с Тёмой было легче, жара началась когда ему уже было 6 мес, и мы спокойно допаивались. К тому же у нас был недобор веса, и я наоборот искала повод дать ему лишний раз грудь. Но ведь есть и другой случай, когда дитя набирает по кг в мес и страдает животиком и запорчиками... Вот это я пишу для мамочек таких деток.
4. Еда и жара. Тоже интересно... Детки в жару перестают хорошо кушать. Оно и понятно, куда девать тепло? Но если наладить теплоотвод, то дитя будет кушать нормально, уже проверено не раз. вот тут ещё есть одна тонкость... детки после года много двигаются и теряют энергию ещё и таким образом... Что же делать дитю до 6 мес, если он только лежит и смотрит в одну точку? У неего даже альтернативы нет, кроме как теплоотдача! Я опускаю тот факт, неоспоримый, что дети тратят энергию ещё и на рост и развитие, это понятно, но новорожденный и годовалый и 2-хлетний можно сказать одинаково тратят, поэтому я тут хочу сделать акцент на том, что маленькие детки особенно нуждаются не только в отводе тепла, но и в дополнительных энергозатратах, особенно если едят в жару в 2 раза больше молока из-за обезвоживания.

Как наладить отдачу тепла в жару?
Мы ввели купания и холодный душ. Холодный, это комнатная температура, т.е. +30. В такой ванне не простудиттся даже новорожденный. Хотя, конечно, опускать градус надо постепенно, но можно энергично, в течение несольких дней. Логика подсказывает, что воздуз + 30 и вода +30... в чём же смысл? А в том, чтоу воды колоссальная теплопроводность, и масса воды эффективно забирает тепло на себя, в отличие от воздуха. Второй значительный плюс- то, что дитя может не потеть уже, так как вода - отличная замена потоотделению. Кожа чистая прохладная. Третий + - это значительные энергозатраты в ванне, это и движения и игры и т.д., это всё понятно. Огромным плюсом прохладные ванны являются для малышей до 6 мес, которым иначе потратить энергию некуда!!!
Ещё один вопрос-использование вентилятора. Обязательно используем! Потому что потоотделение всё-равно включается, когда ребёнок вылазит из воды, тьак пот должен активно высыхать, чем поможет вернилятор. у меня есть племяшка возрастом месяц... так вот в её комнате вент. не включают, боясь простудить... Мне кажется, это заблуждение. Если боитесь, "вводите" вентилятор постепенно, но для ребёнка он скорее добро, чем зло.

Отсюда получается вот что:
кормим по аппетиту
ванна с комнатной водой, куда засовываем ребёнка по мере возможности
играемся под вернтилятором там же и спим
гуляем на ул не в жару
пьём постоянно и то, что он любит. Лишь бы пил. Единственное, мы не пьём ночью. Но раз мне пришлось его купать, я уже писала об этом. Тогда мне вспомнились жаркие ночки позапрошлого лета, когда Тёма был в пузе, и я просыпалась в +34 с невозможностью дышать... тогда к жизни и сну меня возвращал холодный душ.

Всем приятной прохлады и простите за многобукв. :vishenka:
Последний раз редактировалось Uma Вт сен 04, 2012 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
0 комментариев Просмотрено 1115 раз