Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Салат "Цезарь"

Постоянная ссылка Uma Сб окт 23, 2010 09:35

В приготовлении опиралась на рецептик Ю. Высоцкой, единственное, что мне там не понравилось, так это анчоусы. Я не поняла, в каком виде они должны быть, и в принципе я много раз слышала про курицу в "Цезаре". Вот и будем дружить с домашним цыплёнком :lol:

"Цезарь"
Изображение

На 2 порции нужно:

-сочный салат, я брала Лолло-Россо
-150 гр домашнего цыплёнка уже без косточек
-яйцо куриное
-запрвка: 3-4 ст.л. ОМ, 2 ст.л. лимонного сока, полчайной горчицы в зёрнах, зубок чеснока, чёрный перец, морская соль
-2 ломтя батона
-пармезан
-для украшения пару веточек укропа или пару листиков базилика.
Приготовление:
-Запечём крутоны. Духовку нужно разогреть до 150-180*, в зависимости от того, сколько у нас времени. Можно включить конвекцию или аэрогриль. Для приготовления крутонов ломти батона нужно поломать на одинаковые кусочки размером с вишню. Прикольно, если они не порезаны на кубики, а именно поломаны, как осколки метеорита. Сбрызнуть ОМ, положить на открытый противень и запечь в духовке до золотистого. Если нет духовки, то же самое можно сделать на сковороде, подсушивать, но не жарить, как гренку. Крутоны должны быть золотистые и совершенно сухие!
Отставим подсыхать дальше и остывать.
-Сварим цыплёнка в кастрюльке или на пару и остудим до еле тёплого.
-Сделаем заправку. Для начала нужно сварить яйцо вкрутую. Белок выбросить или использовать в другом блюде, а желток остудить и измельчить. Далее, в чашке или небольшой мисочке, нужно раздавить чеснок с морской солью и перцем, залить это ОМ и лимонным соком, добавить горчицу и хорошенько это перемешать. Попробовать. Если для Вас вкус слишком кислый- добавьте ещё немного масла.
-Сборка салата.
На просторной плоской тарелке разложить порванные большими лохмотьями листья салата (размер лохмотья-лист берёзы), заправить их третью приготовленной заправки.
В чашку с заправкой добавить желток, хорошо перемешать.
Цыплёнка порезать на небольшие тонкие ломтики присолить, если Вы варили без соли, и смешать с яичной заправкой.
Выложить на салат кусочки цыплёнка, засыпать крутонами, наверх натереть на крупной тёрке пармезан (можно его порезать ножом для чистки картошки). Украсить листикам базилика или укропа- самую малость. Поддеть вилкой листики салата и выпустить некоторые наверх. Но ни в коем случае, не перемешивать!
Подавать тут же!

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
0 комментариев Просмотрено 1247 раз