Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Яблоки в конверте

Постоянная ссылка Uma Ср июн 23, 2010 21:40

Яблочко в слоёном тесте-очень нежное, малокалорийное блюдо. Мужу очень понравилось! Рецептик свекрови:
Изображение
Нам нужно:
мука 3 стакана (или будьте готовы немного добавить), яйцо,ч.л. винного белого уксуса,полчайной соли, вода, сл. масло 100-300 гр, 5 средних яблок, варенье с ягодками (у меня абрикоска), корица, сахарная пудра.

Слоёное тесто я выкладывала раньше... Но, скажу по секрету, там был его обезжиренный вариант... Всё-таки я пришла к тому, чтоб написать так, как было в рецепте свекрови, думаю, тесто выйдет просто восхитительно нежным!
Тесто:
-В стакан кладём яйцо, полчайной соли, ч.л. винного уксуса, 50 гр водки. долииваем до краёв холодной питьевой водой и хорошо размешиваем.
-Замешиваем стакан со смесью и 2 стакана просеянной муки. Даём отдохнуть полчасика тесту.
-Готовим "масличко":
300 гр (Я делала 100) размягчённого сливочного масла смешиваем со стаканом муки (у меня полстакана) в лепёшку и ставим в холод
-Раскатываем тесто в большой прямоугольник, края более тонкие чем серединка. В середину кладём масло из расчёта "завернуть его в конвертик теста". края теста заворачиваем на масло, накрываем сверху краем теста, залепливаем швы. По бокам швов быть не должно. Ставим на холод.
-Раскатываем слоёное тесто:
главный принцип. Ваше тесто должно быть холодным. Между раскатками его лучше помещать в холодильник. Чем больше мы его раскатаем ,тем будет прикольней. 6-8 раз достаточно.Раскатываем скалкой, складываем пополам.
не нужно складывать больше, потому что может смешаться и потерять слоёную структуру.
Начинка
-Яблоки моем, чистим, вырезаем сердцевинку.Если яблоки большие- разрезаем поперёк на 2 половинки.
-В сердцевинное углубление кладём ягодки вареньки или изюм, кто что любит , посыпаем корицей
Сборка:
Изображение
раскатанное слоёное режем на квадраты так, чтоб яблоко можно было завернуть и защипать края. У меняяблоко открытое, но, хоть это прикольно и вкусно, немного пересушивается верх. Если края будут полностью защипаны, то яблоко внутри почти растворится, будет очень сочным.
Можно сверху помазать или варенькой или яичком, чтоб яблоко было румяное.
Выпекаем в разогретой до 180* духовке без конвекции, можно поставить сосуд с водой вниз для увлажнения.
45-50 мин, проверяем лучинкой (протыкаем сверху) готовность яблока- оно должно быть мягким внутри.
Даём чуть остыть и посыпаем пудрой. Усё :wink: :!:

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
1 комментарий Просмотрено 2222 раз
Комментарии

Re: Яблоки в конверте

Постоянная ссылка Илончик Пт июн 25, 2010 09:25

Наташенька,спасибо за рецептик :flower:
Вчера такие покупала 8) 3,20 грн. за штучку 8)
Изображение
Илончик
ЗападЫнська БрЮнетка

Блог: Посмотреть блог (0)