Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Тирамису

Постоянная ссылка Uma Вс фев 14, 2010 19:50

У Тирамису загадочная история. Мне важно, что этот рецепт имеет давние итальянские корни и звучит как настоящая итальянская скрипка нежно, не громко, но сильно.
Изображение

Сначала готовим маскарпоне-это ароматный сливочный творог.
-10%-ные сливки 600 мл нагреваем до 84*, вливаем лимонный сок пару ч.л. тонкой струйкой, помешивая. Греем 10 мин, пока не станет как "сметана с творогом". По правде, больше 3-5 мин я ещё не выдерживала, и получается всё-равно вкусно.
-даём остыть, откидыаем на ткань, даём откапать и помещаем под пресс в холодильник. Через пару часов Маскарпоне готов.
Но лучше делать его накануне и оставить на ночь. Его плотность- хорошо сбитый творог. Делаем Савоярди. Рецепт Юли
100 гр. сахара
90 гр. муки
3 яйца
сахарная пудра
Реально можно делать наэтот объём маскарпоне из 1-го яйца ,ну из 2-х. Однако Савоярди настолько вкусные, что вполне пойдут как печеньки. У них идеальный гармоничный вкус

Взбить желтки с 75 гр. сахара. Добавить муку и щепотку соли (факультативно). Взбить белки до острых пиков и очень внимательно и осторожно перемешать белки с желтками. Полученную массу выложить в кондитерский пакет и надавить на противень палочки длинной, где-то 10 см.
Савоярди присыпать сахарной пудрой и оставить на 10 минут отдыхать. Затем опять посыпать сахарной пудрой и отправить в горячую духовку выпекать при 180°С до тех пор, пока они не приобретут характерный бежевый цвет.
Остудить на решётке.
Готовим очень крепкий несладкий кофе. остужаем и вливаем туда ликёр или марсалу (дело вкуса)
Крем для Тирамису
-взбиваем желток с пол ст.л. сахарной пудры.
-взбиваем отдельно белок с пол ст.л. пудры. Вмешиваем в маскарпоне желток. Вмешиваем аккуратно в крем 1 или 2 ч.л. белков. Вмешиваем ложечкой, медленно.
Можно добавить до 1 ст.л. миндальной муки ,очищенный минлать смолотый на кофеолке. Готовим форму для Тирамису.
-быстро макаем савоярди в кофе и укладываем в форму.
-на савоярди-слой крема.
-на крем опять слой савоярди, искупанных в кофе (делая второй раз, я поняла, что печеньки могут располагться произвольно, схему залегания запоминать не нужно).
-сверху крем и присыпать какао-порошком.
-отправляем на 5 часов в холодильник.

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
3 комментариев Просмотрено 2507 раз
Комментарии

Re: Тирамису

Постоянная ссылка Аномалия Пн фев 15, 2010 11:55

Умочка, а как узнать, что т-ра 84*?
а вообще рецепт чудесный)) разврат для фигуры))
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка Uma Пн фев 15, 2010 19:46

У меня есть термометр... Есть самогонный аппарат... Вернее для коньяка. Я его по назначению не использовала ещё, так как предпочитаю АрАрАт:4:, но использую некоторые дивасы, вот термометр, например.
Хотя сильно удобным его не назовёшь, он ртутный и приходится быть аккуратной.
Если термометра нет и не предвидится, угадать тем-ру можно по начальной стадии кипения, уже пар идёт, пузырьки поднимаются со дна... В этот момент перемешиваешь-и кипение исчезает. Вот на такой т-ре и держим, н кипеть не даём.
По поводу фигуры... Ничего страшного в таком тирамису нет, так как я делаю его не из 33% сливок, а из 10-ти, печеньки не жирные, это ж бисквиты, а не песочные. Самое вкусное это аромат готового сыра маскарпоне! Пахнет сливками нежно-нежно, а из молока не получается, совсем фигня...
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)

Постоянная ссылка Аномалия Пн фев 15, 2010 20:43

с ума сойти!))) самогонно-коньячный аппарат)))
спасибо))
как-то нужно решиться)
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Блог: Посмотреть блог (0)