Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Конфеты.. Марципан. И причём очень нежный.

Постоянная ссылка Uma Чт фев 04, 2010 22:58

Марципаном болею с приезда моего мущины из Германии. Сподвиглась-таки сделать его сама...
Изображение
Изображение
50 гр миндаля, нужно брать ТОЛЬКО чищенный миндаль, очень жалко времени.
16-20 гр пудры
ч.л. белого рома, плчайной лимонного сока, можно несколько капель сока свежего имбиря.

На кофемолке смолола орехи, периодически помешивая ложкой, миндаль она мелет неохотно, т.к. жирный.
Туда же потом добавила пудру, перемолола вместе.
В этот момент можно добавить имбирь в цукате. не более 20% от общей массы. Он будет очень гармонировать, но у меня его не было, к сожалению, в следующий раз буду делать только с ним.
Выложила в мисочку, добавляла ром и сок ,тщательно перемешивая. Паста должна чуть склеиваться ,но жир держать в себе.

Помещаем её в кулёчек или плёнку, формируем в брусочек с помощью коврика для суши. Режем на конфетки (вышло 8 штучек)
затем выкладываем на пергамент, поливаем шоколадом сверху. И даём застыть.
Поскольку ЛМ несильно любит шоколад, несколько конфеток я обваляла в какао и потом в тёртом шоколаде, от чего марципан стал нежно-воздушный, а несколько облепила миндальными пластинками.
По поводу глазури. Если кто-то умеет делать её сам или хочет заморочиться, я ничего не подскажу. Я не умею её делать, хотя буду пробовать.Тут, кстати, не глазурь нужна, а шоколад, который застынет в камень.
Плиточный шоколад мне не очень нравится, но если брать его, то лучше не горький, а молочный и наиболее нейтральный.
Н-р, я взяла брют от Рошен, горький. Сам по себе очень вкусный, но он очень кнфликтует. Это как тот оркестрант, котрый играет свою партию не "скромно вливаясь в общее звучание", а "встаёт, пытается перекричать оркестр и максимально привлекает к себе внимание". В тёртом врианте он уже больше подходит к этому блюду. Поэтому можно обойтись и без глазури.

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
2 комментариев Просмотрено 2612 раз
Комментарии

Re: Конфеты.. Марципан. И причём очень нежный.

Постоянная ссылка @Пуговка@ Чт фев 04, 2010 17:07

Я просто дурею :lol: ,и откуда у тебя столько интузиазма готовить такие вкусняшки :yes: ,я тоже люблю готовить но больше мясное мне поддается,со сладким я не очень дружу,мне проще купить его.А у тебя классненько все выходит,я слежу за твоими творениями периодически :D .Умничка так держать.
@Пуговка@
Мне здесь нравится

Блог: Посмотреть блог (3)

Re: Конфеты.. Марципан. И причём очень нежный.

Постоянная ссылка Uma Пт фев 05, 2010 10:41

пасибочки, Натусь... Если честно. причина банальна. Кризис так подрезал крылья, что если ещё сесть на хлеб с капустой, то хоть волком вой. Поэтому, если мне чего-то хочется, я стараюсь это приготовить. И тогда у меня ещё удовлетворение от результата происходит. Воть... :oops:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)