Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Нежные суши. По-домашнему.

Постоянная ссылка Uma Пт янв 01, 2010 23:33

Суши в нашем доме появились благодаря Надюше.
Множество рецептов и даже роликов есть в сети.
Но задача у меня стояла не столько сделать аутентичные суши, сколько как можно проще и вкуснее и не сильно больно по деньгам. Традиции старалась сохранить.
Изображение Изображение
Рис
Я покупаю рис для суши фирмы Жменька. На упаковке есть точный рецепт приготовления. Советовать именно его я не буду, так как рис может быть другого сорта, подготовлен или отшлифован по-другому, и эффект будет не тот.
Главная особенность этого риса и задача и смысл: он должен быть хорошим фоном. И хорошо клеиться, так как нам из него предстоит лепить нежные сушики и красочные роллы.
Рис варится пресным, но после варки пропитывается рисовым уксусом. Но если его нет, то можно воспользоваться таким соусом: винный белый уксус, сахар, соль (всё по ч.л.),вода пару ст.л. Не подходит красный винный уксус, так кк он окрашивает рис. Яблочный мне не нравится по запаху. Лимон не годится. Всё должно хорошо раствориться. Пропитываем рис.
Сушики. Лепятся мокрыми руками (кипячёная, питьевая вода)как котлетки. Форма может быть не только продолговатая ,я видела круглые сушики с рыбкой ,украшенные цветком жасмина. И есть славная японская пословица: смешивать можно всё, кроме луны и её отражения. Поэтому, фантазируем. Подготовить лепёшку нужно так: с одной стороны делаем углубление, которое даст суше устойчивость. С другой мажем васаби для лучшего приклеивания рыбки или креветки. И вместе с ней спрессовываем.
Что положить на рис? Готовим зараннее:
-Солёная сёмга. Она нарезается особым образом, наискосок, чтоб рисунок изобразил зигзаг. У меня так не получается, так как рыба уже порезана на стейки и я могу их резать только перпендикулярно поперёк.
-Копчёный угорь. Я покупаю другую рыбу... Маслянную например. Муж не сильно любит угря, а покупать его целого к тому же очень не выгодно. Но принцип можно изобразить и с другой рыбкой. Эта сушка называется Кабаяки. Поверх суши с копчёной рыбкой оборачивается поясок из нори, мажется сверху маслом (оливковым) для блеска нори, притрушивается поджаренным кунжутом.
-Сладкая креветка. Я не знаю, как её делают в ресторане, Я делаю так: прогреваю,чищу с обязательным удалением кишечника, надрезаю снизу, чтобы можно было бы её распластать. Готовлю маринад: тёртый имбиль, белый винный уксус и мёд, заливаю креветки и ставлю сверху пресс на пару часов.
Можно ещё кальмара укладывать, но я щё не брала его.
Роллы:
Коврик из бамбука оборачиваю пищевой плёнкой, и ставлю рядом мисочку с водой.
Нори разрезается на 2 части: 2/3 и 1/3, берём бОльшую часть. Рис выкладываю на нори с расчётом, чтоб осталась полосочка нори, для нахлёста, как бы припуск на шов :lol: Разровнять рис можно скалкой. Очень удобно, только смочите её водой. Серединка: сёмга, огурец или авокадо, майонез или васаби. Выкладываем так: отступаем от края, и вдоль длинной стороны прямоугольника нори ровной полоской. Заворачиваем. Ролл разрезается на одинаковые роллы очень остым смоченным в воде ножом.
Ролл с красной икрой. Делаю ролл без начинки, разрезаю ,а сверху выкладываю горку икры. Чтобы не подсыхала, мажу оливковым маслом сверху.
Ролл "Калифорния". Прикол этого ролла в том ,что рис снаружи а нори внутри. Очень нарядно смотрится. На коврик, обязательно его смачиваю водой, выкладываем рис прямоугольником, как пямоугольник нори +1 см сверху и снизу. Разравняли скалкой. На рис выкладываем нори так, чтоб отступ был по 1см сверху и снизу. Это наш припуск. На серединку полоску начинки: в этот ролл кладут крабовое мясо, но это для меня слишком дорого, я выкладываю мясо криля (консерву), огурец/авокадо, майонез\васаби. Заворачиваем ролл. Аккуратно освобождаем. Теперь колбаску ролла нужно обвалять в поджаренном кунжуте. И только после этого разрезать.
По этому принципу я делаю и с другими начинками. Н-р .с лисичками, овощами, креветками, укропом... Главное не спешить и всё делать в удовольствие. :wink:

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
7 комментариев Просмотрено 4217 раз
Комментарии

Re: Нежные суши. По-домашнему.

Постоянная ссылка Tati Сб янв 02, 2010 20:45

Ням-ням...
Преимущество мужчины над женщиной определяется только в одном:способности перетаскивать тяжести.
Tati
Иногда захожу

Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка Olya Ср янв 06, 2010 22:10

Как у тебя все красиво выглядит!!!!!!
Такие яркие суши! Рестораны обзавидуются :wink:
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Постоянная ссылка Uma Пт янв 08, 2010 00:53

Оль, спасибо, канеш... :oops:
Это большим авансом ты мне комплеман делаешь... Но с каждым разом они лучше и лучше.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Постоянная ссылка Вика Санечкина Пт янв 08, 2010 13:11

ооооооооо даааа,как все аппетитно выглядит ммм,вкуснотень!
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Постоянная ссылка JUSTINE Пн янв 11, 2010 00:26

Да, Uma, Вы супер-молодец!!!
Почитала - чуть слюной не захлебнулась. Что самое обидное, большинство продуктов, которые Вы используете, мне даже не знакомы.
И долго Вы этому искусству учились?
JUSTINE
Живу на форуме

Постоянная ссылка Uma Пн янв 11, 2010 00:40

Nuarika, да ну... Какое тут искусство... Это по-домашнему. Училась с помощью походов в ресторан, поиском в нете, и непосредственно-в готовке. Какие названия продуктов Вам не понятны? Всё продаётся сейчас в рыбных магазинах и супермаркетах... Так что, было бы желание-ничего невозможного тут нет. Если вопросы или что заинтересовало-пишите в ЛС.
Изображение
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Постоянная ссылка JUSTINE Пн янв 11, 2010 00:59

Uma, не то, чтобы непонятны, но я, к примеру, не знала, что существует рисовый уксус :roll: Не знаю, где брать нори...
В общем, научиться готовить суши хочется, но это пока на уровне хотения :wink:
JUSTINE
Живу на форуме