Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Нежная выпечка. Путь к мастерству. Шаг первый.

Постоянная ссылка Uma Ср окт 21, 2009 14:21

Сразу оговорюсь, что на этом пути мне придётся преодолеть некоторые преграды, например, личные предубеждения (далее ЛП). А так же, открыть множество восхитительных тайн, которых в книге не прочитаешь...
Потому что, как я понимаю, еда-едой, а выпечка-это почти живое существо! Во-первых, дрожжи - это живой организм. Во вторых, тесто ведёт себя как живое, растёт и дышит. В третьих, всегда чувствуется, что кроме твоих действий и воли существует ещё воля твоего блюда. Захочет ли оно получаться?
В четвёртых, ничто, ни одно блюдо, ни одно дело так не реагирует на твоё личное самочувствие, настроение, как выпечка. А может, это всё мои ЛП, но они МОИ. Поэтому, с Божьей помощью, приступим.
Основа ежедневного сытного и вкусного хлеба это дрожжевое тесто Дрожжи могут быть сухие активные (последнее моё обновление это пакеты фирмы "Эко". Прекрасно справляются с поставленной задачей), всякие разновидности сухих, не буду на этом останавливаться, живые с базара - отличный продукт, по весу требуется в 3 раза больше, и Закваска- самый идеальный вариант. У меня её пока что нет, иду к этому.
Говорят, закваска как домашнее животное, как корова, которая даёт молоко. Закваску нужно вырастить, кормить и уважать. Есть семьи, в которых она чуть ли не передаётся из поколения в поколение. (Информация не проверена) :lol:
Изыскания в выпечке у меня начались с покупкой хорошей хлебопечки. Подробнее о ней в соответствующей теме. А пока, за год использования, у меня выработался один отличный рецепт домашнего сытного несладкого хлеба, которым я хочу поделиться.
Спортивный хлеб.
Изображение

Безусловно, основой его стал рецепт из книги рецептов. Но, я в принципе сразу стала его модифицировать под свой вкус, поэтому он уже его отдалённо напоминает.
для этого хлеба (1 кг) нужно обязательно:
334 гр пшеничной муки хорошего качества
по 100 ржаной и цельной (обе муки я беру цельные)
400 мл тёплой воды хорошего качества
хорошая половина ст.л. сухих дрожжей, 1,5 ч.л. соли (не забудьте ,хлеб без соли ваще есть невозможно!)
по ст.л. без верха разных семечек:
проса ,подсолнечника, мака, кунжута, льна, тмина, тыквы, и т.д.
(Конечно, не нужно все в-перечисленные. Из них выбираете 4 гармонирующих и подходящих Вам по вкусу.)
40 гр сухофруктов (я беру или изюм или чернослив)
50 гр орехов (или грецких или лесных)
2 ст.л. масла на Ваш вкус. В принципе, оно не нужно. Я подчёркиваю им вкус орехов. Н-р если добавляю грецкие, то усиливаю маслом грецкого, если лесные, то горчичным. Оливковое я в этом хлебе не вижу.
Из тонкостей:
можно добавить мускатный орех как пряность, можно перед самим выпеканием посыпать сверху кориандром в горошке. Хлеб нельзя оставлять печься на ночь. Как только Вы про него забываете, он падает. Любит внимание к своей особе. :lol:

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
4 комментариев Просмотрено 3368 раз
Комментарии

Re: Нежная выпечка. Путь к мастерству. Шаг первый.

Постоянная ссылка Julia4ever Ср окт 21, 2009 23:04

я тоже пеку домашний хлеб в хлебопечке,ток у меня фирменный сметанный с семечками.Uma,подскажи,у меня для отмеривания спец ложечка мерная,как же мне определиться по ней,хочу твой рецепт попробовать.Да и кстати,я оставляю хлеб печься на ночь,ток выставляю режим отложенного старта,утром у меня горячий хлеб.
Оптимизм - это торжество иллюзий над разумом!
Julia4ever
Мне здесь нравится

Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка Uma Чт окт 22, 2009 14:19

Я пользуюсь весами (без них не представляю как), столовой ложкой и чайной.
А что мерять?
я с отложенным стартом не разобралась. Хотя, нужно, возможно это вариант. Так как сидеть 4 часа дома не всегда есть время.
Я исправила, в рецепте ржаная и цельная по 100 гр. Проверь.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Постоянная ссылка Julia4ever Чт окт 22, 2009 14:37

Uma,дык у меня к печке шёл мерный стакан и мерная ложка,и в книге рецептов всё исчисляется ими, а не граммами.
Оптимизм - это торжество иллюзий над разумом!
Julia4ever
Мне здесь нравится

Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка Uma Чт окт 22, 2009 15:57

А на мерном стакане нет граммов? Обычно есть...У меня есть такой стакан, только я весами пользуюсь.
Короче, купи весы. В хозяйстве пригодятся. Я ж не знаю, какой там стакан у тебя :shock: !
Изображение
USER_AVATAR
Uma
crazy bee