Умкины нежности.
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)
Архивы
- Декабрь 2012
Этот противный кашель...
   Сб дек 15, 2012 01:56

+ Ноябрь 2012
+ Август 2012
+ Июль 2012
+ Май 2012
+ Март 2012
+ Февраль 2011
+ Январь 2011
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Август 2010
+ Июнь 2010
+ Апрель 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
Поиск блогов

Нежные завтраки )))))) Меню №1.

Постоянная ссылка Uma Пт окт 09, 2009 11:47

Мой любимый НЕ обладает звериным аппетитом... Поэтому покормить его так, чтоб он поел - целое событие. Особенно ему ничего не хочется утром. Но есть кое-что, что нас объединило с самого начала знакомства :lol: . Это овсянка. Так что это у нас
меню №1.
Ещё на стадии знакомства мы поделились с ним рецептами овсянки.
Я делала так: В пищевой термос засыпала овсянку, сухофрукты, орешки, заливала кипятком и мчалась на работу. Завтрак у меня был около полудня. Овсянка выглядела плотными хлопьями, съедала я её довольно много с голодухи. Это очень вкусная вещь, и это было одно из немногих блюд, которые я умела приготовить... :lol:
Рецепт мужа мне сначала не очень понравился по вкусу ,но зато я поняла, что овсянки идёт гораздо меньше (меньше каллорий!!!). Такая овсянка наиболее "легко загружается" утром и самая нежная для желудка ,который отказывается просыпаться!
Теперь готовлю только так: Горсть овсянки на человека засыпаю в кастрюльку, заливаю кипятком, даю распариться 10 мин., и варю на маленьком огне после закипания 2-3 мин., помешивая. Кашка довольно жидкая, однородная и нежная. Солю. Мужу лью ст.л. масла. Идеально рафинированное оливковое, виноградное. Можно тыквенное или льняное (хотя, оно горьковатое на вкус, но очень полезное).
Овсянку я не считаю полноценным завтраком. Для балланса чуточку не хватает белка. А для "дизайну" какой-то вкусности.
Поэтому к овсянке я подаю
1-й вариант, перепелинные яички (по 3 на брата). Варю из 1 минуту после закипания. Нужно аккуратно их почистить и промокнуть. После этого разрезаю их пополам, посыпаю солькой, можно чуточку мускатного ореха или имбиря добавить, укропчиком, и поливаю поливаю маслом оливковым нерафинированным, грецкого ореха, горчичным или любым другим. И такая вот вкуснотища получается. :lol:
Изображение
2-й вариант, солёная сёмга, форель или любая другая красная рыба. Её нужно выдержать сутки- и она готова! Рецепт предельно прост!! Филе натираю смесью соли и сахара(3:1)густо. Если рыбы много и куски большие(полустейки) ставлю под пресс. Маленькие порции я наталкиваю в маленькую баночку. Если соли много выдерживаю рыпку в кипячёной холодной воде пару миут и промакиваю хорощо. Рыбку режу пластинками, выкладываю на блюдечко, украшаю укропом, лимоном и поливаю оливковы маслом.
3-й вариант. Сосиски. Обычно я беру венские, держу их в морозилке. Не размораживаю, заливаю кипятком и варю до готовности. Быстрый и сытный вариант.
Ну... есть ещё у нас одна порочная слабость. Которая присутствует на нашем утреннем столе очень часто, не зависимо от меню. Это Пармезан. Этот сыр мы покупаем Итальянский по 300 гр. Потому что всё остальное-компромисс. Для салатов и запекания подойдёт и отечественный. Но истинное наслаждение доставит только итальянский. Правильный Пармезан отличается сроком выдержки (до 10 лет!) а "бюджетный" просто молодой, до года. У него тот же аромат. Но нет той фактуры, как в выдержанном, как звучание старой илальянской скрипки, "с благородным песочком..." ММММММ....
Конечно, я слабо представляю себе завтрак без кофе. Рецепт вкусной кавы прост: не жалейте кавы. В турочку сыплю по 2 ложки свежесмолотого кофе, по ложке сахара и щепотку соли. Заливаю кипятком, перемешиваю и на маленький огонь. Не даю закипать или сбегать. Как только начианется движение, поднимаю над огём и слегка покругу вращаю турочку, формируя пенку. Даю постоять. Кофе всегда процеживаю в чашку через ситечко. Можно добавлять сливки. Но если сливок мы не хотим, то в кофе ещё вначале можно добавить бадьян или кардамон. Со сливками эти специи не гармонируют. Вообще, есть много рецептов кофе, но мы пришли к такому и на нём остановились.
Приятного всем аппетита и хорошего дня. :wink:
Продолжение нежных завтраков следует! :lol

Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
4 комментариев Просмотрено 3355 раз
Комментарии

Re: Нежные завтраки )))))) Меню №1.

Постоянная ссылка Julia4ever Пт окт 09, 2009 15:50

а зачем красную рыбу поливать маслом,она и так жирная.
Оптимизм - это торжество иллюзий над разумом!
Julia4ever
Мне здесь нравится

Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка Uma Пт окт 09, 2009 22:45

Как вам сказать... Жирность красной рыбы не так велика, чтоб не покропить маслом. Вы же подаёте икру со сливочным, и жарите даже более жирную рыбу на масле. Сельдь всегла подаётся с маслом, хотя её жирность до 25%.

Масло оттеняет и не даёт прилипать пластинкам. Впрочем, Вы можете так не делать. Ведь это мой вкус. а у Вас- Ваш.
Вот немного информации для Вас:
По степени жирности рыбу подразделяют на три группы.

К первой группе относят жирную рыбу, содержащую свыше 8% жира. Такими рыбами, например, являются миноги, осетровые, многие лососевые (особенно европейские разновидности лососей), некоторые виды сельдевых, скумбрия, угорь, хамса.

Ко второй группе, т. е. к рыбам средней жирности, содержащим в мясе от 4 до 8% жира, относится большинство карповых, часть дальневосточных лососей, часть сельдевых, некоторые разновидности камбаловых и сом.

К третьей группе — к тощим рыбам, содержащим жира менее 4%, — принадлежат окуневые, тресковые, форель, щука и др.

Необходимо учитывать условность этого деления; так, например, сазан и некоторые другие карповые на Амуре содержат в мясе более 10% жира, сельдь океанская во время нереста имеет 2-3% жира в мясе, а в период нагула жирность ее мяса повышается до 25% и более.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
USER_AVATAR
Uma
crazy bee

Постоянная ссылка Julia4ever Сб окт 10, 2009 07:22

мы предпочитаем лимоном рыбу не украшать ,а брызгать на неё,я солю красную рыбу тоже самостоятельно,только к ней на завтрак мои любят тосты из белого хлеба.
Мой МЧ очень любит вот такой салатик-сёмгу или любую красную рыбу я режу на довольно крупные квадратные кусочки,отдельно мариную лук тоненькими полукольцами(уксус с водой),соединяю с рыбой и делаю заправку-1 часть оливкового масла + 2 части горчицы в зёрнах. :wink:
Оптимизм - это торжество иллюзий над разумом!
Julia4ever
Мне здесь нравится

Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка Uma Сб окт 10, 2009 21:32

Очень вкусно!
Фотографируйте и выкладывайте в меню, этот рецепт стоит того, чтоб его оценили на форуме! :D
Изображение
USER_AVATAR
Uma
crazy bee